Ан
Анфиса

Роль союзников во ВОВ... как вы считаете какова роль союзников США и Англии во ВОВ?

Ответы
Андрей Стрелков

Сначала подталкивали и подстрекали немцев к началу войны. Потом Германия начала военные действия против Англии (выгнали англичан из Европы (из стран Бенилюкса) после начала войны в Западной Европе. Союзниками СССР стали вынуждено, исходя из имеющейся на тот момент обстановки. После капитуляции Германии, германские войска, находившиеся на территории подконтрольной "союзникам" не были разоружены и распущены. Были планы у них и насчет войны против СССР. Опять же надо было сначала разобраться с Японией. В военном отношении слабая помощь от них была. Постоянно нашим надо было выручать союзников, начинать раньше времени наступления, из за чего были дополнительные потери наших солдат. Материально больше они помогли, чем в военном отношении. Но опять же, не бесплатно. При других обстоятельствах, могли запросто воевать против нас, что дальнейшее развитие событий и показало. "Холодная война" почти сразу началась, после окончания всех военных действий во 2 мировой. Но надо было общественное мнение им все равно подготовить. Маккартизм и пр. Современники во всех странах Советский Союз видели как пример героизма, торжества человеческого духа, символ избавления от фашизма и гарант мира. Поэтому сейчас усиленно переписывают историю, чтобы быстрее стереть память об этом. Потому, что люди будут задавать вопрос: если это было добро, то зачем с ним боролись? и что в итоге победило?

Ан
Анфиса

👍

Неизвестно Неизвестно

Уважаемая Настя, Вы наверное знаете, что переезд на новое место жительства приравнивается пожару и наводнению одновременно. В период ВОВ большая часть промышленности СССР оказалась перевезена на Урал и за Урал, где ее никто не ждал, а основные сельскохозяйственные районы в 1941 г. оказались оккупированы. Несмотря на героизм советских солдат и безжалостность советского командования, палками и камнями воевать с танками не получается, нужно современное оружие и боеприпасы, автомобили, самолеты, продовольствие (которое называли "второй фронт"). Значительную часть всего перечисленного СССР получил по лендлизу от союзников (в первую очередь от США, которые в течение всей войны не получали за поставки ни рубля ). Поэтому фактически (до высадки в Нормандии) союзники компенсировали недостатки советской экономики и во многом играли роль тыла (я не умаляю героический труд советских тружеников тыла, но кроме них были и заокеанские). С уважением, Алекс.

Ан
Анфиса

Спасибо Алекс..вы правы.

Неизвестно Неизвестно

А что Вам больше нравится, история (в изложении современных авторов) или сказки Андерсена? С уважением, Алекс

Ан
Анфиса

Правду не скрыть..

Неизвестно Неизвестно

Правду то не скрыть, а ложь? Иногда она бывает очень красива и даже "во благо", или это иллюзия?

Ан
Анфиса

Когда ложь была во благо?😁

Неизвестно Неизвестно

Иногда мать лжет ребенку говоря, что его папа погибший герой летчик, а он в действительности бандит и налетчик, который сидит в тюряге. Ребенку хорошо (он горд), папе все равно, а маме легче, или нет?

Ан
Анфиса

Алекс, а ребенок понимает что то?

Виктор Журавлев

Вы интересуетесь политикой? Так вот, да будет Вам известно, что войну фашистской Германией первыми объявили не мы, а Франция и Англия в сентябре 1939 года. А мы вместе с фашистами оккупировали Польшу и врали своему народу, что мы это делаем, чтобы оттянуть войну с Германией. Говорили, что мол СССР к войне не готов, а сами в ноябре того же 1939 года напали на Финляндию. За это нас выгнали из Лиги Наций, как агрессора. Мы не стали союзниками Англии и Франции, когда они начали в сентябре 1939 года воевать с Германией, а вот они стали нашими союзниками, когда немцы напали на нас. Что касается помощи от союзников по ленд-лизу, то только продуктов питания мы получили от них столько, что их хватило прокормить все четыре года войны всю нашу многомиллионную Красную Армию. Вот и судите какова была их роль! С удовольствием отвечу и на другие вопросы: Вы молодец, что этим интересуетесь.

Ан
Анфиса

😁 Давно окраску сменили?Сталин сделал все что бы остановить панику в армии, а расстреливал предателей Родины и паникеров..и дизертиров..

Людмила

понятно, ты кровожадная стукачка-сталинистка. И скольких ты сдала людей на Соловки и ГУЛАГ?

Ан
Анфиса

Вас бы не мешало отправить в ГУЛАГ...😁

Людмила

полегче на поворотах, сучка. Там твое место

Ан
Анфиса

😁 Началось.. нервишки надо лечить...

Владимир Киселев

Наблюдали практически до конца войны, и лишь в 44-ом, когда стало понятно, что Германия проиграла войну, они открыли второй фронт. А Америка, она вообще не в одной войне не участвует если нет выгоды. Половина нациских преступников Америка вывезла из Германии и укрыла у себя, и в Латинской Америке. Как таких людей можно называть союзниками? Форд вообще построил в Германии свой завод и продал на нужды третьего рейха 12 000 автомобильной, гусеничный и другой техники. В Англии тоже сторонников было не меньше. Так что, я не считаю их союзниками, у них у всех была выгода войти в Берлин вместе с нами, как победители, чтоб потом было что делить, грабить, чтоб вписать себя в историю, и опять же, это политика, да и вообще об этом можно много и долго говорить.

Ан
Анфиса

Просто бизнес и ничего личного...😁

Владимир Киселев

Вот именно, для нас это было лично. ВОВ для нас была войной освободительной, а для них, да это бизнес. Поэтому они нам не союзники, они просто в тот момент были не против нас.

Ан
Анфиса

😂 Раз вы сказали так значит так и есть..я вам верю..

Alisher Gaybullayev

Надо задаться вопросом, почему немцы от Берлина до Москвы дошли за полгода, а обратно три с половиной года? Причём, Советский союз воевал только с Германией, а немцы с Советскими союзом, Великобританией и США. Достаточно много людей, которые считают, вернее уверены в силу своей необразованности, что союзники вступили в войну в 1944 году. И вот вникнув в ситуацию, пронализировав её, можно представить себе насколько тяжело было бы Советскому союзе в его борьбе с Германией, выстоял бы он в одиночестве против такого врага? Думаю моя позиция понятна, и далее разъяснять нет надобности)))

Ан
Анфиса

Надо бы вам всем это объяснить, а то некоторые господа думают, что СССР немцев шапками закидали..

Alisher Gaybullayev

Эээ, Настяхон ))) есть такие задубелые... вначале требуют "факты в студию", когда им представляешь, говорят, что это неправда, такого небыло))). Короче, РФ официально признало потери в ВОВА в 42 с копейками млн человек, есть недоумки, которые готовы всё это повторить)). О чём можно им говорить? Материться хочется

Ан
Анфиса

Это точно..

Alisher Gaybullayev

Ну вот)))

Виталий

Примечателен тот факт, когда в 1945 году жалкие остатки немецкой армии громят элиту американских и британских войск)), и тут "союзникам" становится понятно, что должны просить помощи у красной армии, при этом аж до 1944 протянув с открытием 2-го фронта, отмахиваясь лендлизом... И открыли они его уже только потому, чтобы Европа не стала полностью красной.. Но самое забавное то, что сейчас они учат своих современников тому, что победу над фашизмом принесли именно "союзники"))) Вот такие у нас были союзники), В 1944 году исход уже был предрешен и их "помощь" уже была не актуальна...

Ан
Анфиса

Свой кусок пирога надо отрезать.

Виталий

Ну тут целая эпопея со 2-й мировой, Англия-США основные ее инициаторы.. цель подавить влияние Европы и остановить развитие новому подходу к жизне-устройству "коммунизма".. Да и первая имела тот же смысл, только тогда еще Российская Империя набирающая обороты, ведь ресурсы тогда играли очень важную роль...

Ан
Анфиса

Первая их задача была утопить Гитлера руками СССР, так как они сами его боялись...вторая - измотать силы Гитлера и СССР... ну и третья - не дать расшириться СССР по всей Европе...Иначе они не стали бы помогать СССР

Владимир К

Ну определенную роль то они сыграли. Те же поставки по ленд-лизу позволили нам закрыть некоторые слабые места. Хотя в общем объеме всего, что работало на войну это составляло всего не более 10%. Таким образом это лишь ускорило окончание ВОВ (в противном случае война, возможно, продлилась бы ещё на несколько месяцев) и уменьшило общие потери СССР в войне. Вот и вся их роль. Хотя с другой стороны, если бы СССР один победил бы фашизм (а это уже к 1944 году было уже ясно), то экономические и политические результаты для нашей страны были бы более существенными.

Ан
Анфиса

Навряд ли это можно сказать про 41 год..

Владимир К

Так был вопрос о роли в ВОВ, а не только про 41 год...

Ан
Анфиса

В 41 и 42 особенно нуждались в помощи... Своего почти ничего не было, все осталось под врагом..

Иванов Евгений

США во время ВОВ поднялись, продавая вооружение и снабжение воюющим сторонам, как СССР так и Германии одновременно. Второй фронт открыли, когда стало ясно, что СССР победит и практически войдет по всей Европе. Открыв второй фронт тут же получили по зубам от немцев и практически полному уничтожению войск союзников помешало наступление советской армии. Сталин пошел на поводу начал наступление неподготовленным, что повлекло дополнительные потери. Теперь мы пожинаем плоды. Этим господам верить нельзя, никогда они не будут нашими друзьями.

Ан
Анфиса

Но и пользу СССР не малую принесли..

Андрей Заруба

Главная роль это помощь продуктовая и материалами. А вот военная ( это моя версия) была осуществлена что бы помешать России в разделении и поглощениям Европы. При всем гуманизма советов ( даже если посчитать что все что пишут правда но по сравнению с немецкой политикой решения славянского вопроса мы поступили по божески) не пожелать расширить термином может только глупец. А Сталин никогда не был таким. Допустим доподлинно известно что у турции желали получить пролив в черное море ( чего Николай второй в первую добивался)

Андрей Заруба

Ну я про это и говорю. А долги по войне почти сразу заплатили.

Ан
Анфиса

Не платили..часть только оплатили..Потом Сталин отказался.

Андрей Заруба

Там вроде из-за курса возник конфликт. При заключении контракта сумма должна была перевестись в доллары но стайлинг настаивал на рублях. По публичному курсу они выплатили а по долларовым процентам пошли в отказ.

Ан
Анфиса

Просто не было денег.

Андрей Заруба

Не знаю предложили кредит на выплату долга ( с некоторыми уступками в политике) но Сталин отказался.

Григорий Семенович

Зачем молодой девушке столь сложные геополитические вопросы? Если же всё таки попытаться ответить на её небанальный вопрос, то СССР так или иначе всё равно добил бы Германию, поэтому США и Англия в качестве союзников можно считать "нулевыми". Другое дело - именно они так сказать "спасли" Европу от полного завоевания Сталиным. Поэтому основная роль данных стран в ВОВ - остановить неудержимые русские дивизии на линии Берлина и оставить Европу в зоне капиталистической демократии, избежав опасности "советизации".

Ан
Анфиса

😁 На дне Атлантики лежит неоплаченный товар...Так бы Сталин и отдал, если бы оплатил..😝

Григорий Семенович

Всё с вами ясно, юное дитя. Привет Соросу. Сколько же развелось предателей на земле Русской.

Ан
Анфиса

Надо почитать хотябы договор о ленд-лизе, за что платится , а за что нет...потом вести речь...Стал бы Сталин отдавать проплаченный товар...или вы считаете его идиотом?😁

Григорий Семенович

Я считаю, что англосаксы абсолютно не помогали Советам, любыми способами наживаясь на чужой беде. Сталин лишь пытался как можно быстрее закончить эту войну из-за страшных людских потерь, поэтому соглашался на кабальные договоры. Жаль, что вы такая тупая и вам не жаль людских жизней, о военных торговых операциях вы рассуждаете, как хладнокровная базарная торговка. Мне очень неприятно общаться с вами, прошу, отстаньте от меня.

Ан
Анфиса

Пошел ты на хер...мудак..

Vladimir Osheschko

Этот вопрос надо отнести к сотням тысяч солдат, евших американскую тушенку, Покрышкину, сбившему более полусотни фашистских самолетов на американском истребителе, танкистам, воевавшим на английских и американских танках, офицеров, носивших форму из канадского сукна, водителей, колесивших по дорогам войны на американских студерах-вездеходах. Представьте себе, что весной, когда в магазине ещенет огородной зелени. а тут Вам приносит сосед со своей дачи пучек редиски. Всего то пучок! А ведь радостно!

Ан
Анфиса

😁 Не все это понимают...

Юрий Николаевич Цариков

Роль их второстепенна Сломал хребет вермахту и перемолол эту коричневую чуму Советский Солдат Не смотря на страшные потери и бездарное командование в начале войны Мы победили ! Почему мы? Потому что воевал мой дед и два дяди Слава Богу вернулись живыми Плюнь тому в лицо кто говорит что пили-бы баварское нас просто уже небыло-бы как нации вообще К сожалению Война против России продолжается просто на новом уровне и мы пока ее проигрываем надеюсь что пока Но это уже другой вопрос Вот так дитя

Сергей Дарухин

Они ,союзники,ввязались в войну,когда было понятно,что война будет выиграна Русскими !Когда нужно было,например,когда велись бои за Сталинград,они выжидали,потому что если мы не выдержали,они также делили бы лакомый кусок нашей страны где нибудь в Сибири...А теперь,стараются лавры.все забрать себе,посмотрите,как например в Америке,они историю свою выпустили,где о Второй мировой войне,сказано несколько страниц,и то с большими искажениями и замалчиваниями и всё заслуги приписывают себе!

Ан
Анфиса

Прочитайте Ленд-лиз: объемы поставок и значение для СССР.

Вл
Владимир

В 1942 г. между СССР, Великобританией и США была достигнута договоренность об открытии второго фронта в Западной Европе.
В июне 1944 г. эта договоренность была осуществлена - в Нормандии (северо-запад Франции) высадился англо-американский десант, Второй фронт был открыт. Это позволило оттянуть около 560 тыс. немецких войск с восточного фронта и способствовало ускорению окончательного разгрома фашистской Германии, которая вынуждена была теперь вести борьбу на два фронта.

Ан
Анфиса

Да..

Валера Валера

Они открыли второй фронт когда наши подошли к Германии. СССР помощь нужна была раньше. А янки забрали всю свою технику которую присылали СССР. Так что их помощь как мертвому припарка. Если бы яСССР не создали водородную бомбу то янки и англы начали бы с СССР новую войну. Передача называется секретные материалы,эту информацию не давно рассекретили. Вот такие дела.

Ан
Анфиса

А до этого разве не помогали?

Валера Валера

Помогали. Отпровляли конвои чере океан. Но это был безумно малый иизер от нужды. Так что СССР боролся своими силами.

Ан
Анфиса

Валера, прочитайте что такое Ленд - лиз и что поставлялось по нему согласно договора и как оплачивалась.

Валера Валера

Да я смотрел секретные материалы, передача такая. Немного в курсе.

Ан
Анфиса

Ок.

Дмитрий Карагаев

А разве это были союзники? Я бы так не утверждал. Англичанам Гитлер надрал жопу во Франции, да так надрал что те бросили французов и драпали под девизом " Нам надо Англию защищать". Сколько лет Сталин ждал открытия второго фронта,3 - 4 года? Говорить об этом можно бесконечно. Это были шакалы которые поняли если щас не вмешаться то Европа будет КРАСНОЙ.

Ан
Анфиса

😁

Владимир Егоров

Преследовали свои национальные интересы, составляли костяк совместно с Россией антигитлеровской коалиции, стояли у истоков экономических войн, участвуя в ленд лизе, вели пассивную тактику изматывания Гитлеровской Германии, ожидали выгодного и как можно более успешного открытия второго фронта!

Ан
Анфиса

Поставки по ленд-лизу в 1939-45 гг. получали 42 страны, расходы США по ним составили свыше 46 млрд. долл. (13% всех во­енных расходов страны за Вторую мировую войну). Главный объем поставок (около 60%) пришелся на Британскую империю; на этом фоне доля СССР, на чью долю па­ла основная тяжесть войны, более чем показательна: чуть выше 1/3 от поставок Великобритании. Наибольшая часть остальных по­ставок пришлась на Францию и Китай.

Владимир Егоров

КАЖДЫЙ В ЭТОЙ ВОЙНЕ БЫЛ НА СВОЕЙ СТОРОНЕ: КТО ТО ЗА МИРОВОЕ ГОСПОДСТВО, КТО ТО ЗА РОДИНУ, ЗА СТАЛИНА, А КТО ТО ЗА КОЛОНИАЛЬНЫЕ ТЕРРИТОРИИ, НИВЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕРМАНИИ В ЕВРОПЕ И К ВОЗВРАТУ БЫЛОГО МОГУЩЕСТВА!

Ан
Анфиса

Может быть..

Pavel Nikulshin

на начальном этапе любая помощь была цена. в целом, благодаря помощи союзников советский союз сильно закрывал свои потребности, например, по грузовикам. поэтому если смотреть объективно, то надо сказать им спасибо. Хотя в целом, я бы не забывал о помощи других стран, например, Монголии

Ан
Анфиса

Хороший ответ...

Pavel Nikulshin

привет. извини, что надоедаю. Несколько лет уже хАчу свозить племянников (своих детей у меня скорей всего не будет, приходится брать в аренду) в Казахстан по маршруту Алматы, Нурсултан и далее на соленые озера. Брат сильно переживает из-за новостей о беспорядках. на сколько все правдиво о беспорядках?

Ан
Анфиса

Беспорядков сейчас нет...зимой были..сейчас пандемия.

Олег Мирошников

помощь конечно была, но не коренным образом, до Московского контрнаступления ее практически не было, да и во время Сталинградских сражений она была сведена к минимуму. В марте 1942 года военная промышленность уже вышла на довоенные параметры, а к маю 1945 увеличилась в 12 раз

Ан
Анфиса

😁 Ну и глупый вы человек.

Олег Мирошников

Зато умище у вас фекалиями стекают) Протиаопоставить то нечего

Ан
Анфиса

Даже не стоит...нахватались верхушек как собака блох😂

Олег Мирошников

На вас даж

Олег Мирошников

Верхушки может собирать только то ткто сверху, вам из канавы этого не дано

Петя Васечкин

за тушонку и технику которую присылали америкосы мы заплатили золотом, по ленд-лизу посмотри в википедии что это такое, а в военном плане мы уже переломили ход войны и добивали немцев когда в 1944ом вступили в войну союзники, чтобы поучаствовать в разделе германии

Ан
Анфиса

Вы плохо знаете историю.

Петя Васечкин

против СССР воевало 190 дивизий вермахта а против союзников 9 но информационная война большое дело, и мы её проигрываем, 62% молодых японцев считают что бомбу на них сбросил СССР а с американцами они всегда были друзьями. вы соже считаете что атомную бомбу на японию сбросил СССР?