Ан
Анфиса

Роль союзников во ВОВ... как вы считаете какова роль союзников США и Англии во ВОВ?

Ответы · страница 2
Любовь Яворская

Никакая.Если учесть,что "открыли" 2-й фронт,когда войска СССР были УЖЕ на территории Германии!!На Нюрнбергском Процессе,ведь,недаром,один из немецких генералов,войдя в зал,посмотрев на представителей США и Англии,сказал:"А они что?Тоже на победили?!"

Ан
Анфиса

Вы у соседей в долг берете?

Ан
Анфиса

И в жизни не брали?😁

Любовь Яворская

НИКОГДА!!!Обхожусь тем,что имею!!!

Ан
Анфиса

Не верю...

Ан
Анфиса

Конечно - мое.

Вадим Богаткин

Отрицать роль союзников нельзя. Но если бы они начали активные действия сразу после нападения Германии на СССР. ситуация могла бы быть совсем другой, как по ходу ведения боевых действий, так и по времени войны. Но они ждали, что Гитлер на с разобьет.

Ан
Анфиса

Они не ждали когда Гитлер разобьет СССР, так как сами боялись его и всячески помогали СССР....

Денис Пырков

Второй фронт окончательно поставил точку в войне с Нацистской Германией. Но союзники в финале войны хотели и свой куш поиметь. Из-за этого, сразу после войны международные отношения с ними испортились, что в последующем и привело к "Холодной Войне"

Ан
Анфиса

Верно.

Пётр Павлов

Вполне определённая и немалая в поставках техники, особенно грузовиков и самолётов. А вот во второй мировой войне американцам и англичанам пришлось долго пластаться в Северной африке с Германией и с Японией в одиночку, это их основная заслуга.

Ан
Анфиса

Да..спасибо.

Константин Лисин

Они открыли фронт,когда поняли что гитлеру капут, Разделить лавры? Конечно! Берите выше , чтобы СССР не разрослась после Победы, им надо было остановить это.Геополитика одна из причин. Вобще разговор большой и неодназначный, Наши герои

Ан
Анфиса

Ок.

Дмитрий Зуев

Они стали союзниками после 43, приняли участие в боях, когда поняли, что Советский Союз преломил ход войны. Если бы не союзники скорей всего не только Калининград, Латвия, Литва стал бы территорией СССР, но и большая часть Европы)))))

Ан
Анфиса

Почитайте в интернете сколько и чего получено по Ленд -лизу..за что платили по ленд-лизу, а за что нет..

Дмитрий Зуев

Я имею ввиду непосредственно участие в боях. Америка помогала с выгодой себе.

Ан
Анфиса

Бесплатно бывает только сыр...где?😁

Дмитрий Зуев

Я это не считаю помощью. Поэтому и высказываю свое мнение, вторую мировую войну выиграл СССР, союзники присоеденились чтобы хапнуть часть территорий. Летом 43 стало понятно, что советский союз победит, США поняли, нужно вмешаться, а то вдруг Лондон станет вассально зависящим от СССР.

Ан
Анфиса

Это вы так считаете.... прочитайте это-
Ленд-лиз: объемы поставок и значение для СССР.

Александр Хошенко

Если-б США не выиграли войну, то злой Сталин со своим подручным Гитлером бедную Японию совсем-бы атомными Фау-2 закидали, также как зам. Гитлера - злобный Берия проводил атомные бомбардировки Англии в пригородах Марселя и Парижа!

Александр Хошенко

А чего смешного? Или историю опять отредактировать?

Ан
Анфиса

😂 Ты больной?

Александр Хошенко

Походу да! Еще в 2008 с приятелем ехали в электричке, как раз в начале лета, и вышел у нас спор какого числа на Хиросиму бомбу сбросили. В соседней плацкарте ехали две девчушки с бантами и в школьной форме. Ехали они на вступительные экзамены в ВУЗ, по истории имели (якобы) оценку 5. На свою беду, мы спросили у них: "Вы моложе, только школу закончили, должны знать!". В итоге пришли к такому выводу: "Это случилось в 1953 году, зимой, когда Берия сбросил бомбу на Англию, из-за чего Сталин и напал на Гитлера". Остаток пути ехали молча.... А какую сейчас историю в школах преподают, я и представить боюсь...

Ан
Анфиса

Главное не мочиться кипятком...😂

Александр Хошенко

Там уже не кипяток, а пердячий пар....

Ан
Анфиса

😂Возможно.

Зоркий Крот

Можно много и долго говорить об этом. И однозначного вывода не существует. Безусловно ссср одержал бы победу над вермахтом в одиночку, но с большим (ударение на о) трудом и потерями. А союзниками они нам были во ВМВ а не в ВОВ

Ан
Анфиса

СССР вел войну против немецофашистских захватчиков...Для СССР это была ВОВ, а США и Англия - Союзниками СССР в ВОВ.

Зоркий Крот

1. Немцы никогда не были фашистами в Германии были нацисты, фашистская партия была в Италии 2. Для СССР как и для всех стран она именно Вторая мировая война. Великой Отечественной войной она была только для граждан СССР. США и Англия да весь остольной мир СССР своей Родиной не являются.

Ан
Анфиса

😂 А я и говорю про СССР и роль США и Англии в войне СССР против фашистов.

Владимир Коваленко

...Знатный МАРШАЛ СССР - Георгий ЖЮКОВ ( так произносил эту фамилию тов.КОБА ) предлагал Сталину войска вермахта с этими ПАСКУДАМИ ( англо-саксами ) гнать до ФИНИСТЭРЭ ( берег Атлантики ).... Но Сталин был уж очень ЖАЛИСТЛИВЫЙ...

Ан
Анфиса

Он не знал жалости...просто армия и народ устали от войны и он это понимал.

Александр К

Не позволить СССР распространить своё влияние на всю Европу. При этом убрать с политической арены фашистскую Германию. До 44-го года не открывать второй фронт, заставляя изматывать свои силы и ресурсы СССР и Германию.

Бахретдин Хамраев

Роль у этих клопов, побольше крови пасосать. Эти только союзники на бумаге. Мой отец родился после ВОВ. Никто ни кому не помогал,все голодовали.Так что,не ждите от них помощи. Только сами, и ни каких союзников.

Антон Волков

Роль союзников, особенно США огромна, каждая 4-5 винтовка американтская, грузовики, машины пехоты, прицелы для орудий, аллюминий, тушенка, табак, медикоменты...., речь даже не о высадке союзников в Нормандии....

Ан
Анфиса

Не спорю..

Стас Васильев

я считаю, что хватит уже кичится войной в которой погибло много людей....Рыгать просто хочется как сраные политиканы зажравшиеся меряются письками тем более не имеющие о ней вообще никакого представления.

Ан
Анфиса

Для вас есть кнопка- пропустить...

Ильдус Валиуллиh

Помощь союзников в ВОВ была весьма значительной. Кроме открытия второго фронта и ленд-лиза со стороны ведущих держав,СССР помогла и не воевавшая с Германией Монголия,например, поставив 485 тысяч лошадей...

Ан
Анфиса

В основном, Америка помогла Советскому Союзу военной техникой. Если учесть масштабы перевозимых товаров и сложность поставки, можно легко оценить вклад США. В список привозимой помощи можно включить:

• Танки и военные машины;

• Самолеты различных типов и моделей;

• Пищевые продукты;

• Средства связи (рации, телефоны, радио);

• Одежда, обувь и кожа для её пошива.

Ильдус Валиуллиh

👏👍 Американские машины работали на смеси бензина и спирта. Советские солдаты научились извлекать спирт из бензина. Смешивали в топливо с водой. бензин с водой не смешивается,а спирт смешивается. Бензин легче воды,оставался в верхнем слое. Воду сливали,а затем выпаривали из нее спирт.По принципу самогоноварения.

Ан
Анфиса

Голь на выдумку богата...😁

Аля

Если бы они раньше вступили , сколько бы жизней наших сохранили, ну хоть вступили, но утверждать, что Америка и Англия победила Гитлера- НАГЛАЯ, бессовестная ложь!, хотя украинцы переплюнули всех, уроды!!!

Аля

Да наша нация такая- всем мы помогаем и получаем ножи в спину

Ан
Анфиса

Принцип такой..он тебе по морде - а ты ему конфету..он опять по морде, ты опять конфету, и так до тех пор пока у этой сволочи не возникнет диабет.

Аля

Да что- то я ни у кого диабета не наблюдаю, а лица наши они заплевали,

Ан
Анфиса

Печально.

Ан
Анфиса

Да.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Очень посредственна,крайне второстепенна и несвоевременно запоздавшая,"хороша ложка к обеду,в позапрошлую среду"....очень медлили союзники,ждали,выжидали,кто балланс сил и инициативу перехватит.

Ан
Анфиса

И это есть... и все же вклад они внесли очень большой.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

да конечно,они внесли свой вклад,небезвозмездно хочу отметить этот момент,с каждого вложенного доллара и фунта стерлингов,они получили 10....и это достоверные факты,Россия до 2030 года должна еще выплатить около..приведу Вам факты... Мало кому известный факт - в настоящий момент Россия за поставки по ленд-лизу должна США 100 млн. долларов. Срок окончательного погашения задолженности – 2030 года. С 1990 года выплачено уже более полумиллиарда долларов.
Выплата этих денег не что иное как оскорбление памяти павших, миллионов советских людей, которые погибли в той войне. Мы ничего не должны США.
Как известно, 1 октября 1941 года был подписан первый протокол по ленд-лизу между США и СССР, который получал от Америки помощь в танках, самолетах, топливе, продуктах и прочих материалах. Однако американские компании щедро снабжали всем этим и наших и собственных врагов – Германию. США поставляли вооружение и топливо Германии на протяжении всей войны, порой даже обделяя не только союзников но и свою армию. Бизнес – и ничего личного..

Ан
Анфиса

Для Советского Союза, сражав­шегося с исключительно сильным агрессором, были важны прежде всего поставки боевой техники, оружия и боеприпасов, особенно учитывая их огромные потери в 1941 г. Считается, что по этой но­менклатуре СССР получил: 18300 самолетов, 11900 танков, 13000 зенитных и противотанковых ору­дий, 427000 автомашин, большое количество боеприпасов, взрыв­чатки и пороха. (Однако приведенные цифры могут значительно раз­ниться в различных источниках.)... Прибавьте сюда продукты, металл, материалы для пошива,кожу и многое другое...Тушенку как ее называли " второй фронт" ели не только солдаты, а почти весь Советский Союз

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

хорошо,хорошо,согласен с Вами...разрешите Вам вопрос Вы кредит в банке берете?,наверняка брали?

Ан
Анфиса

Бесплатно бывает только сыр в мышеловке..😁

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Ворот это совсем другое дело!!!!! 🙂

Вадим Михейкин

Она была, только после того как Советская Армия переломила хребет фашизму! бЫЛА ПОМОЩЬ В ВИДЕ ТЕХНИКИ ЗА ЗОЛОТО! Спорить не буду американцы и англичане тоже воевали. Но не так как Советский союз!

Вадим Михейкин

Советский Союз! Но ни как ни Америка с Англией!😀

Ан
Анфиса

А я разве это говорила?

Вадим Михейкин

Настя! я просто вас не понял. Виноват. был не прав, исправлюсь☺️

Ан
Анфиса

Бывает...😁

Ан
Анфиса

Только не жвачка.

Maxsimilianyson Maxsimilianyson

Вспомогательная непосредственно на фронтах... Максимум активности шло только по линии поставки вооружения... И то... Что-то прижилось и было полезно для Красной Армии, а что-то фигнёй оказалось...

Ан
Анфиса

Спасибо надо сказать и за это.

Maxsimilianyson Maxsimilianyson

В общем-то спасибо было давно и сказано и оплачено... Другое дело, что с той стороны теперь и спасибо не дождёшься... Всё, конечно, от официальных лиц имеется ввиду, а не частных...

Ан
Анфиса

Оплачено до конца совсем недавно.

Анатолий Грачёв

Насколько я знаю: архивы Гесса опять засекретили и поэтому всей правды мы не узнаем. Насколько помню Трумен говорил: "Будем помогать более слабым и пусть они воюют пока друг друга не изведут".

Ан
Анфиса

Кто такой Гэсс?

Анатолий Грачёв

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%81%D1%81,_%D0%A0%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84
А конкретный вопрос касался: был ли сговор с Великобританией, что будет разыграна имитация подготовки нападения на неё через Ла-Манш и высадки десанта. Операция планировалась под названием "Морской лев"https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%C2%AB%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D0%B2%C2%BB
Настоящей целью было: отвлечь Сталина, - убедить его что нападения на СССР не будет. Но был ли тайный сговор с англичанами - до сих пор неизвестно.

Ан
Анфиса

Если был бы сговор - его бы не осудили на ПЖ

Анатолий Грачёв

Но Сталин поверил в обман и не был готов к неожиданному удару. И сначала работал сценарий Трумена: помогали СССР, который проигрывал до коренного перелома (в декабре 1942 - январе 1943 под Сталинградом) .
Другой вопрос, что если бы советские войска дошли до Ла-Манша и Гибралтара - вся материковая Европа стала бы социалистической. И очевидно, что такой вариант многих заокеанских воротил не устраивал.

Ан
Анфиса

😁Политика без своей цели не бывает...сначала они душили Гитлера руками Сталина, потом - что бы как можно больше измотать Сталина и Гитлера, ну а в конце самим отрезать лакомый кусок.

Анатолий Грачёв

Это сейчас трудно представить, но с 1933 по 1943 было 3 великих мифа: фашистский, социалистический и капиталистический. Причём не нужно было армии надсмотрщиков: люди верили, работали и воевали - отдавали все свои силы. Победил к 1990 году миф капиталистический. А с 1949 по 1991 шла очень объёмная холодная война на всех фронтах между капитализмом и социализмом. Причём США даже не пожадничали дать внушительный беспроцентный кредит странам западной Европы, а большую часть средств вообще подарили (это называлось "план Маршалла"). Получается, что идеологическая победа была важнее.

Евгений Моцарь

Другое дело.Что если в вашем вопросе кроется другой?Смогли бы мы без них победить?Да!!Смогли бы!Просто война бы позже закончилась!Особенно Вторая мировая!Ну а так.Победили бы .все равно!