Мария Кыркалова

Русский бас - чья школа?

Ответы
Михаил Гехт

Возник как отдельная манера в конце 18-начале 19 века. Например "Князь Игорь", уникальное для мирового вокала - опера басов. Основной центр - Большой театр. Объединило церковную басовую технику и итальянскую "подачу голоса"

Мария Кыркалова

Конец 19 века. Шаляпин.

Михаил Гехт

То есть Бородин писал для будущих басов?
Шаляпин и "Русскиие сезоны" - это первая в истории России успешная международная раскрутка. Как Павлова не была первой русской балериной))))
Кстати, насколько помню, как раз педагогом и наставником Шаляпин не был.
Это самый известны представитель СУЩЕСТВОВАВШЕЙ русской басовой школы.
Посмотрите, например, разницу в церковных пениях Италии и России, на какие голоса

Евгений Шевченко

американец был.. фамилию забыл.. негр.. он на контробасе чудеса делал.. потом уже басуха в ансамблях

Мария Кыркалова

Русский - ?

Евгений Шевченко

да нет... нигер.. он где-то в ю-тубе ест жаба

Мария Кыркалова

))) нет

Евгений Шевченко

Мариш, мне ломы искать.. у меня днюха и я замахиваю с вечера вчера.. пока не спал... я программист.. не парит... просто ломы нигера исуать.. я их не люблю... я не нацист.. просто не люблю

Мария Кыркалова

Шаляпин

Евгений Шевченко

Шаляпин лояльно относился к неграм...... Причем Джаз и благодаря ему немного пришел в ту Россию... он сказал "интересное направление".. уже потом Утёсов

Виктор Николаев

А что до Шаляпина в России не было басов? Если конкурсы в одной губернии собирали более 200 хоров.

Мария Кыркалова

В Казани на Шаляпинский фестиваль собираются басы со всего света.

Никифоров Валерий

Иван Ребров (настоящее имя – Ханс-Рольф Рипперт)

Мария Кыркалова

Нет.

Олег Николаев

Бас-то русский, а вопрос еврейско-одесский....😂

Nikola Mahkov

-Ф.И.Шаляпина!-наш казанский!--

Мария Кыркалова

Да. Как часто проходят Шаляпинские фестивали?

Nikola Mahkov

-не знаем-наверно-раз в год??--

Мария Кыркалова

Собираются басы со всего света. Это так?

Nikola Mahkov

-это так! и даже с луны прилетают!--☝️

Мария Кыркалова

Какие вы знаменитые. Кто с Луны ?)))

Nikola Mahkov

-басы!--

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Вы имели ввиду Штоколова?

Sekach Dev

Русский Мат... история....

Виктор Полушкин

Утёсова наверное.

Виктор Полушкин

И кто же это есть?

Мария Кыркалова

Шаляпин

Виктор Полушкин

Спасибо!А ведь была такая мысль.

Vladimir Rakivnenko

Пол МакКартни.

Мария Кыркалова

))) нет

П*
Пётр *

Шаляпин

Мария Кыркалова

)))Да

Vladimir Rakivnenko

У МакКартни знаменитая бас-гитара... )))

Yuriy Grishchenko

ильи муромца ?

Viktor Dratch

Шаляпина...

Еп
Епифания

Св. Акакия

Егор

Шаляпина

Егор

Урар

Андрей Майковский

Шаляпина

Эвелина

Шаляпина

Ан
Анфиса

Шаляпин?

Владимир Писарев

Шаляпин

Бабайкин Юрий

Шаляпин

Света Дмитренко

ШАЛЯПИН