Лариса Черепанова(Павловская)

Меня удивляет как мы рожали и растили детей в 90-е..когда по году зарплату не давали..никаких выплат на детей...никаких подгузников...автоматов-стиральных машин и т.д....смартфонов и компьютеров тем более...а сейчас намного проще...а все равно считают что плохо.

Ответы
Светлана Бондаренко

У меня детям 39,36 и 26 лет.Памперсы появились во времена дочери.У нас продавались поштучно и мы их брали только,чтобы на прогулку выйти.А сейчас мамы и понятия не имеют,что такое стирать горы пелёнок и ползунков ежедневно.
Я старшего родила,так из детского питания были только смеси "Малютка" и "Малыш",да то,что давали на молочной кухне.Выбор пюрешек был скудный.Мне мама присылала посылками(они на БАМе жили и снабжение у них было прекраснейшее) импортные смеси,импортные детские пюре,сухие фруктовые и овощные смеси...Но это единичный случай.Остальные мамы довольствовались тем,что могли предложить местные магазины.
И ничего,вырастили.И ХОРОШО же было!Жаль,что прошло.

Растегаев Игорь

В России люди тяжело больны и пришло это все с приходом нано технологий идет полная отрафия и мозга и полностью человека идя в аптеку за медленной смертью за свои же деньги берем отраву врачам платим за то что убивают людей и потрашат их после их смерти изымают органы в обход родных торгуют органами. Как такая перспектива.

Растегаев Игорь

Таковы реали

Лариса Черепанова(Павловская)

как хотелось бы вести жизнь спокойную и безмятежную

Растегаев Игорь

Интерес пропадет и смысл

Лариса Черепанова(Павловская)

нет...истинное наслаждение жизнью придет

Растегаев Игорь

Только мы этого так и не познаем.

So
Sova)))

Так же и мы в школе учились, самостоятельно на дополнительные занятия, кружки ходили... Не помню, чтобы родители кого-то по этим вопросам контролировали. Домашку делали сами. Единственное, вечером могла маме устные задания перессказать (стих уже выученный рассказать или пересказ, иняз). Мы были самостоятельными?

Лариса Черепанова(Павловская)

ответственнее и серьезнее были

So
Sova)))

Ну вот. Значит люди сами виноваты))

Полувековая Дама

Да. Сейчас проще. Но ведь это их "испытание" и наши дети, к счастью, не знают что бывают трудности и потруднее, чем те, через которые они проходят сейчас. Им, в отсутствии возможности сравнивать, кажется, что им нелегко. Следующим поколениям будет ещё легче, но и они будут жаловаться на трудности. Это нормально

Наталья Малышева

Согласна. У меня ни машинки стиральной не было, мыло хозяйственное и то достать надо было. Помню ,что покупали в магазине не то ,что надо,а что выбросили... А сейчас племянник привел будущую жену в квартиру,доставшуюся от матери. И спросил:- ну как тебе? Ответ поразил: - ну я ж не знаю,что здесь будет стоять?

Наталья Малышева

У меня было что-то типа приданного. Но квартиру снимали. И тоже сами обрастали вещами

Лариса Черепанова(Павловская)

мы жили долго с родителями..то с теми то с другими...

Наталья Малышева

Да тоже было. И период "красной шапочки "был

Бу
Бусинка

У нас нормально было, я после школы в 96-м пошла работать, аванс + зп. Как пришёл ВВП начали предприятия закрываться, всё продали за безценок, все земли в частных руках, работать негде, муж ездит за 90-120 км чтоб заработать🤦эти компьютеры , телефоны, стиралка всё равно бы пришли

Бу
Бусинка

Чтоб купить кроватку за 30 000, надо зубы на полку положить, или кредит, мы б/у брали🤦‍♀️

Лариса Черепанова(Павловская)

взрослая столько не стоит...охренели...

Бу
Бусинка

Вы где ребенка пеленали, на полу что-ли? Сейчас чтоб собрать на первое время младенцу и 50 000 мало🤦

Лариса Черепанова(Павловская)

на кровати где с мужем спали...раньше и пеленки сами шили из старых постельных комплектов...и вязали сами шапочки и кофточки

Бу
Бусинка

Я тоже своим шила пеленки, но не из старых простыней, а из новых отрезов материала, бязь и флонель брала

( * ; *)Татьяна Наумова

а чуть раньше... в 70 годы... и слыхом не слыхивали про подгузники... из марли делали... И вручную стирали по два-три раза в день... и комбинезончиков не было... и ползунки достать была проблема...ВЫРОСТИЛИ... и умных...грамотных детишек...
А сечас-чуть ЧТО-Проблема!!!

Лариса Черепанова(Павловская)

вот и я о том же...

( * ; *)Татьяна Наумова

поэтому и дети чуть ли не до 3 лет на горшок не просятся ... всев штаны ходят... и проблемы почти у всех мальчиков с половой системой...

Лариса Черепанова(Павловская)

а потом бесплодие

( * ; *)Татьяна Наумова

и множиство других заболеваний у девочек...
ведь сейчас очень много инфекций мочевыводях путей и у девочек и у мальчиков... а врачи не просвещают народ...

Лариса Черепанова(Павловская)

предки были мудрее нас

( * ; *)Татьяна Наумова

да... были. И повезло тому... кто слушает своих взрослых родственников...

Вольдемар Смаковски

И в 90-ых и сейчас простые люди стали заложниками мошенников и их амбиций, неким экспериментом. И самое печальное НИКТО ИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАТОРОВ НЕ ПОНЕС И НЕ ПОНЕСЕТ ЗАСЛУЖЕННОГО НАКАЗАНИЯ. Поэтому подобные " эксперименты" будут продолжаться, увы...

Нина Архипова

Лариса, Вам 46 лет? Моему сыну в августе исполнится 49. Я ещё ни разу не начинала разговор со слов: "А вот мы в своё время...", потому что считаю себя современным человеком. Теперешняя молодёжь имеет свои трудности, не смотря на технический прогресс.

Лариса Черепанова(Павловская)

я не обо всей молодежи говорю.....понимаю...но мы жили и не ныли...и детей рожали не для денег...

Нина Архипова

Складывается впечатление, что Ваши выросшие дети, став родителями, не справляются. Помочь им не хотите? Вообще-то надо готовить своих детей к жизни, тогда меньше придётся ворчать на них и больше радоваться.

Луиза Широкова

И хорошо, что стало проще. Для этого мы и работали, и прогресс двигали, каждый на своём месте, как мог. Может, лебеду жрать начнём, как наши бабушки в войну? Зависть тут совсем неуместна, молодёжи надо помогать, а государство обязано это делать.

Лариса Черепанова(Павловская)

я не завидую...просто поражаюсь

Луиза Широкова

А вот мои родители завидовали, поэтому мы, дети, нас было трое, ничего хорошего от них не видели.

Лариса Черепанова(Павловская)

может они просто не имели возможности вам помогать...сами жили скромно

Луиза Широкова

Нас растить надо было, а не помогать. До помощи дело не дошло.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Так сейчас мамки, посмотрите, все уткнуты в телефоны. Мне мой внучатый племянник с такой обидой сказал, что вот я своему сыну книги читала, а его мама ничего ему не читала, а когда в школу пошел, по голове его лупила. Сердце плачет просто.

Колючка-Это Я)))

У нас тогда была цель-выжить,Лариса, а сейчас люди хотят ЖИТЬ,а не выживать.И тогда не писали каждый день в СМИ,сколько украл и вывез из страны тот или иной чиновник, и ему за это ничего не было и не будет,еще и повысят в должности.

Колючка-Это Я)))

Хорошего дня,Наташа🌻

Natali Ник.

взаимно!!!

Колючка-Это Я)))

Я на "перекур",надо походить, правда дождь, пойду под зонтом 🌂

Natali Ник.

молодчина, что каждый день выходишь... пока молодая береги свою фигуру!!!

Колючка-Это Я)))

Работаю над собой😁с переменным успехом

~E
~ Eva Lansca ~

Я родила дочь в ноябре 1989 года ! Помню как выйдешь гулять с коляской и ....двое остаются с колясками ( штук до 10 бывало ) , а остальные мамашки разбегались парами по магазинам. Искать продукты и покупать на всех по списку!!!

~E
~ Eva Lansca ~

Самой не верится , то мы так жили !

Алекс Венцель

Вспомнил детство. Мы жили на Севере в продуваемом всеми ветрами бараке с печным отоплением, а чтобы постирать бельё мать таскала на коромысле воду из колонки, грела на плите и потом тёрла вещи на стиральной доске...

Viktor Dratch

тогда от недостатков матеряльныз и бытовых, теперь от переизбытка бытовой электроники и недостатка срелств, чтобы эту электронику взять под котнтроль электроникой блокируеющей её влияние на воспитание детей...

Великий Новгород

И не говорите. У меня и стиральной машинки не было, пелёнки кипятила в баке и таскала в ванну, что бы полоскать их в ледяной воде. Не было горячей воды. Потом уже колонки поставили в наших коммуналках.

Великий Новгород

Не то слово.

Великий Новгород

Поэтому я сейчас все детям все даю. Теперь могу позволить. Я рада, что у них все есть.

Та
Таня

Как это было с нашими детьми, так страшно вспомнить: нет света, воды, 15 градусов в квартире....Жуть!Я даже всё перечисленное вами не воспринимаю настолько страшно, как то, что пришлось пережить..

Лариса Черепанова(Павловская)

понимаю...у меня тоже бывало холодно дома..потому что не было угля и дров...не на что было купить...так я в огороде садила капусту и продавала ее...хоть какие то деньги на топливо и учебники детям и одежду

Та
Таня

Молодое поколение - ленивое. Вся их работа - в телефоне и больше ничего не надо... Моей племяннице уже 2,5 года, а с неё не снимают подгузники.. Я в шоке!

Та
Таня

Трудности закаляют..Может. мы этим ещё гордиться будем и внукам рассказывать...как бабушка на метле летала..😁

Лариса Черепанова(Павловская)

сильнее и умнее были люди...а сейчас воспитывают рабов и потребителей

Лева Правая

Дааа, полностью поддерживаю! Когда у нас появилась стиралка- автомат я стала абсолютно счастливой женщиной! И с младшим сыном вообще никаких прежних испытаний. Да ещё и материнский капитал!

Галина Ширина

Словно не с нами было...Как вытянули всё, растили их без бабушек,без центрального отопления, с огородом,садом, двумя-тремя десятками свиней,чтобы собрать что-то на своё жильё в безденежье...?

Лариса Черепанова(Павловская)

свиней не было...центрального отопления тоже..жили с родителями...бабушки и дедушки все работали...не кому было сидеть

Галина Ширина

Видите, у кого как, но тоже сложно было...

Граф Пупыркин

Во теперь многие ПИДАРАСЫ не жившие в те годы когда вместа зарплаты водка паленка отнятая у барыг но почему то оказывалась на производствах вместа денег вот они то и мечтают туда вернутся