Наталья Попова

Кто первым испытал самолет -Ту-144 ?

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

Первый полет самолета Ту-144 продлился всего 37 минут. В полете, Ту-144 СССР-68001 сопровождал самолет-аналог МИГ-21И (А-144) и самолет Ту-124 ЖЛИиДБ с которого велась фото и киносъемка. Западный сверхзвуковой пассажирский самолет "Конкорд" (Aerospatiale-BAC Concorde) поднялся в небо на два месяца позже, 2 марта 1969 года. За испытания Ту-144 Э. В. Еляну присвоили звание Героя Советского Союза. После первого полета Ту-144, 1 января 1969 года большинство газет СССР опубликовала сообщение ТАСС: "Впервые в мире 31 декабря 1968 года в Советском Союзе совершил полет сверхзвуковой самолет "Ту-144". Самолет "Ту-144" будет перевозить пассажиров с крейсерской скоростью 2500 км/ч

Наталья Попова

Да, с Гуглом ,вы, хорошо поработали.

Татьяна Ковалева (Павлова)

ошиблись всего лишь поисковик, наблатыканная различными тестированиями правовое/финансовое/психологическое

Константин Васильев.

Елян-(первый летчик испытатель) Козлов-(второй летчик) Бендеров-инженер испытатель Селеверстов......31 декабря год точно не скажу 68-69-70...где-то так

Александр Шевелев

Если мне не изменяет память, то первым пилотом был Елян, который затем погиб в одном из полётов.

Наталья Попова

Да, Эдуард Елян.

Serg

Эдуард Элян 31 декабря 1968 года, на два месяца раньше Конкорда)))) очень бриты обиделись

Serg

На его основе проектировался Ту 160 военный аналог. Кокинаки его испытывал. У меня друг фанат гражданской авиации и модели Конкорда и Ту-144 у него были самые любимые в коллекции. Это он мне и рассказал))) я боевые самолеты собирал

Наталья Попова

Если не ошибаюсь, то в испытательной авиации служило трое братьев Коккинаки.

Serg

Владимир Константинович рос в многодетной семье сестра и еще четыре брата)

Наталья Попова

Ну, до свидания. Поговорить с умным человеком и не хамом -так приятно

Serg

Хорошего дня!

Yra Kozlov

Путин канешна. и через мост он тоже первый проехал. вы че в самом деле?

Любовь Золотарева

Вот только жаль, что эти испытания не увенчались успехом.

Наталья Попова

Они были успешными, просто он очень дорогой был. Видимо, себя не окупал. Конкорд в Англии тоже не пошел.

Любовь Золотарева

Он потерпел аварию на показательном выступлении во Франции. Поэтому его сняли. Но он успел сделать один рейс в А-Ату. Полет длился 55 мин. Жаль, что его убрали. Уж больно был красивый.

Максим Jw

Зачем мне это знать? Информация есть под рукой в Яндексе.

Наталья Попова

А на большинство задаваемых тут тупых вопросов тоже ответ в Яндексе ищешь ?

Максим Jw

1.) Тупые вопросы меня не интересуют.
2.) Кстати, Я тоже из Алматы. Мой сын увлекается самолётостроением. Он точно знает потому, что ему это интересно.
3.) То, что я не знаю я ищу в энциклопедиях.

Борис Алиев

Домохозяйка (шутка!). Ну конечно же лётчик-испытатель.

Ваняя Иванов

для вас это слишком сложный вопрос!вы наташа!

Наталья Попова

Я люблю сложные вопросы, А не такие, которые тут постоянно задают - "В чем смысл жизни? Эдуард Елян был первым испытателем.

Ваняя Иванов

а про смысл жизни ,для вас простой вопрос?

Наталья Попова

Очень простой. Поскольку, сколько людей , столько и мнений. Ещё один тупой вопрос тут часто мелькает- Может ли быть просто дружба между мужчиной и женщиной ?

Ваняя Иванов

угу,и в чем же повашему смысл жизни?

Александр Бабурин

Вам поимённо ? Или конструктора ? Или страну ?

Наталья Попова

Одну фамилию назовите. Конструктор -Туполев.Страна -СССР.

Николай Шляхов

Думаю, что Магомет Толбоев. Но не уверен.

Наталья Попова

Нет. Толбоев - наш современник. А испытания ТУ-144 были в 1968 году. Эдуард Елян -первый испытатель.

Николай Шляхов

Спасибо за информацию!

Владимир Петров

Эдуард Елян- штатный пилот КБ Туполева...

Hatem Tey

это ж вроде советский вариант конкорда?

Наталья Попова

До. Но, Россия с испытаниями опередила англичан. Эдуард Елян - первый испытатель.

Hatem Tey

жаль конечно что свернули проект( перспективный был. да и хорошо подошел бы сейчас

Наталья Попова

Где-то я читала, что такой самолет себя не окупит. Слишком много топлива надо. Поэтому , и в Англии в серию "Конкорд" не пошел.

Hatem Tey

есть самолеты которым и не нужно себя окупать. так сказать самолет судного дня)американские самолеты которые отбомбились по японии не могли долететь обратно. зато имея что то такое это дополнительный стимул мирного неба

Наталья Попова

Ну, сейчас, при современной технике стимулы отошли на задний план. Тебя сбить могут очень даже издалека.

Hatem Tey

если бы все могли б сбить о..ко у них бы не играло от новых ракет. а уже б как при Борюсике ходили бы как у себя дома

Василий Непомнящий

Таракан Вася живший в щите приборов

Наталья Попова

Ты своих тараканов в голове успокой. И подумай над правильным ответом.

Василий Непомнящий

А зачем мне он, ответ то этот. Я бы лучше поинтересовался сколько он в общем жрёт самолёт то этот, и сколько с него выручка

Наталья Попова

Этот самолет сейчас не летает.

Василий Непомнящий

А это не имеет значения. Просто, как по изобретению, выяснить чем руководствовались инженеры. И раз мы уж этого коснулись, то мне почему-то после первых новостей в моей жизни о падении самолёта, это было лет в мои пятнадцать, что погибли люди, сразу пришла идея оснастить каждый самолёт общим парашютом, расчитав его оптимальный вес, относительно скорости свободно падающего тела определённой массы. А почему инженеры это не продвигают? Ведь с самолётов сбрасывают танки на парашютах, а они весят около ста тонн

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Есть здравый смысл и жизненный опыт

Александр Боярский

В каком плане кто? Фамилии пилотов?

Наталья Попова

Естественно. Не Прометей же испытывал Ту-144 ?

Александр Боярский

А это так важно, тем более, это было так давно.

Наталья Попова

Ну, блесните эрудицией.

Александр Боярский

А я что-то утверждал?

Наталья Попова

Простите,а,вы, женаты ? Неужели, какая- то женщина терпит ваше занудство ?

Александр Боярский

Пока в роли зануды - вы.

Ав
Автор

Неужели сам конструктор полетел?

Наталья Попова

Эдуард Елян.

Сам Андерс'н

Первый раз слышу о таком герое((

Ша
Шамсуддин

Витька.
Он случайно попал туда

Elvis Costello

......а соковыжималку или шамана