Лариса Ларина

Как вы считаете, хитрость положительное качество или отрицательное.?

Ответы
Вл
Владимир

Гегель говорил: “хитрость — слабость ума”. Это утверждение верно лишь отчасти. Человек порой вынужден хитрить, поскольку не знает иных способов решить проблему. Конечно, стремление везде и всюду хитрить, обманывать отнюдь не свидетельствует о большом уме хитрящего. Но в иных ситуациях применение хитрости существенно облегчает решение проблемы или даже является единственным способом ее решения. Военная хитрость — необходимая вещь. Она свидетельствует отнюдь не о слабости ума военачальников, а, напротив, об их уме-мудрости. В хоккее спортсмены применяют много разных хитростей. Например, используют финт — обманное движение. То же в конкурентной борьбе... Одним словом, человек применяет хитрость там, где ему нужно кого-нибудь обмануть.Хитрость — вполне положительное качество мышления. Слабостью ума она становится в тех случаях, когда используется как единственная способность мышления.

Лариса Ларина

Спасибо за такой развернутый ответ!....Ведь и действительно, всё верно!!!🙂 👏

Boris Skopenkov

Отрежительное и полоцательное...Пойдёт? Да простят мне Боги, если задам и вам вопрос в связи с темой этой...Военная хитрость Кутузова оставить Москву в войне ...12 года - решение положительное дл. России? Хитрость немецкого командования в проекте "Блицкриг(а)- это тоже положительное значение имела для советского народа?

Лариса Ларина

Да, это смотря с какой стороны рассматривать....😄 😄 😄 это как про разведчиков и шпионов....

Boris Skopenkov

Совершенно верно!

Boris Skopenkov

Озадачиваем дружка друга? Намордник белый - против негатива. А тыква страшная - дуэт с вашей совой...

Лариса Ларина

я так и поняла...на всякий случай обозначила..молчу, как рыба об лед.....

Kitton

Все определяется пропорциями и необходимостью схитрить в нужном месте в нужное время . Если (не дай Бог) вы оказались в заложниках у отпетых негодяев - это одна ситуация , а если вы в детском саду или в школе ...все по разному !Не будем лукавить , нам иногда в жизни приходится хитрить .

Лариса Ларина

все верно..это двойственное качество..может быть как положительным, так и отрицательным...

Kitton

Вы только подтвердили выше написанное !👍🙏

Лариса Ларина

конечно!🙂

Александра Воронцова

- Папа, а чем отличаются ум и хитрость?
- Ум позволяет решать сложные проблемы, а хитрость позволяет их
обходить.
- А что полезней?
- Полезней всего - интеллект. Он позволяет выбирать, что лучше: решать, обходить, или не лезть не в свое дело.

Лариса Ларина

отличный анекдот...или не анекдот!👍 👏 😁

Александра Воронцова

анекдот, кавычки забыла поставить

Михаил Гагарин

Смотря кому приносит пользу. Схитрить,это значит обмануть. Обманувший получает выгоду. Обманутый разочарование. Но на обмане далеко не уедешь. Обманувший теряет доверие, а это уже хуже, чем сиюминутная выгода!

Лариса Ларина

да..это двоякое качество...может быть, как положительным, так и отрицательным....

Михаил Гагарин

Лучше быть самим собой. На мой взгляд хитрить и ловчить не самое лучшее качество человека. Да и жить с оглядкой не самое приятное занятие

Лариса Ларина

конечно...ну а вообще, кто-каким зародился...если нет в характере хитрости, так и не будет он ловчить, и хитрить - не получится...☺️😁 😂

Михаил Гагарин

Конечно. Вы правы. Но все таки не очень приятно быть обманутым. А потом уже доверия нет этому человеку. Были такие в моих друзьях. Так, что не завидую таким.

Лариса Ларина

да...тоже знаю таких...

Юрий Иванов

и не то и не другое...хитрость- прилагательное. Вспомогательное качество! С хитрил с Милицией -одно...схитрил в плену - другое..." и то и то"- только прилагательное...Качество, которое помогает жить и выживать....

Лариса Ларина

верно...согласна !🙂 🌞

Владимир Михайлов

с какой точки зрения смотреть ))) к примеру военная хитрость во времена войны положительна в спортивных состязаниях положительная когда ты средти своих начинаешь хитрить то не есть хорошо

Лариса Ларина

да, всё верно....это двоякое качество...смотря в какой ситуации...применяется..

Владимир Михайлов

я о том и говорю потому всех всегда призываю не торопитесь с выводами вы можете всего не знать и какова цель тоже незнаете

Лариса Ларина

правильно!🙂

Legião Dos Sábios

хитрость - это жизненно необходимое качество в условиях выживания и к нормам морали уже не относится, то есть, хитрость и ни положительное, и ни отрицательное качество.

Лариса Ларина

Спасибо.Все правильно и четко изложено...👍 🙂

Я Это Я

Ну смотря в какое русло направлять. Если хитростью деньги выманивать — плохое, а если с ее помощью, например, лжецов на чистую воду выводить — вполне себе хорошее))

Лариса Ларина

верно...так и есть...👍 🙂

Абдухамид Рахимов

Правильно

Алекс Венцель

Иногда без хитрости никуда. Сама жизнь и постановка дел заставляет хитрить иначе не выжить, а если вдуматься, то все наши законы писаны очень хитрыми людьми...

Лариса Ларина

Всё верно.. у многих народов хитрость считается вторым умом...🙂

Владимир Лебедев

Если хитрость сочетается с умом и добротой, то это великолепный инструмент. А если человек только хитрый и в нём больше ничего хорошего, то это катастрофа.

Лариса Ларина

Спасибо..очень осмысленный комментарий, всё верно!!🙂 👏

Konctantin Isaev

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели.

Лариса Ларина

ясно...спасибо...сами, как ,не пользуетесь ею никогда?😉

Konctantin Isaev

нет. не пользуюсь, честность дешевле.

Anatolij Dridzo

Я думаю, что хитрость сама по себе не качество, а скорее инструмент сознания. Ну а топором, как известно, можно избу срубить, а можно... злодеяние совершить.

Лариса Ларина

спасибо за ответ....🙂

Anatolij Dridzo

Всегда к услугам.🤠

Трезвый

Три основных качества в природе позволяют выжить - это СИЛА, СКОРОСТЬ( быстрота, или ловкость) и ХИТРОСТЬ . Так что это качество одно из главных в жизни

Лариса Ларина

👏 😁 кстати, согласна!!!!

Натали Лазненко

Если хитер ты, то положительное, если оппонент то отрицательное, хи-хи... А если серьезно, то по-моему такое качество в малых дозах никому не помешает.

Лариса Ларина

конечно..очень даже согласна с этим...как говорят: хитрость - второй ум... и...человек простой - на дороге постой....🤷‍♀️

Натали Лазненко

правильные слова. так что будем считать эти качества положительными... в своем характере.

Виталий Жейц

Хитрость - поведение человека для извлечения максимальной выгоды лично для себя за счет ближних. Качество кратковременное. Осадок- долговременный.

Лариса Ларина

хорошее объяснение..спасибо!

Николай Скороходов

Не путайте хитрость с подлостью ... хитрость не видима . она определяется через время . иногда очень длительное ... а все остальные уловки -подлость..

Лариса Ларина

верно...я с этим полностью согласна!

Михаил Петрович Бильдер

Хитрость, безусловно, является изворотливостью ума. Свойственна людям с умом. Но должен заметить, что это далеко лучшая черта человека!

Лариса Ларина

это верно...бывают хитрости большие - это у мошенников и у политиков, а бывают маленькие...бытовые,.женские, кухонные....😁 😁 😁

Михаил Петрович Бильдер

Исправление описки: Хитрость ... это далеко НЕ лучшая черта человека!

Лариса Ларина

я поняла...🙂

Александр Алексеев

в игре положительное, а в жизни????? в современной, пожалуй, тоже положительное: слушая президента и госдуму и других правителей

Лариса Ларина

🤷‍♀️...вот.....

Александр Шерин

Если хитрость для обмана, то отрицательное. А если для выхода их затруднительного положения, то, возможно, и положительное.

Лариса Ларина

верно!👏 😄