Лариса Ларина

Как вы считаете, хитрость положительное качество или отрицательное.?

Ответы · страница 19
Владимир Киселёв

Что такое - хитрость?

Лариса Ларина

Это как бы социальная характеристика, но у многих народов хитрость считается вторым умом, например- у азиатов, евреев и японцев....

Лариса Ларина

Доверяя- проверяй...как без этого...

Владимир Киселёв

Угу... И по жопе. Для профилактики...

Владимир Киселёв

Не зря Китай называл СССР старшим братом...

Лидия Кимач

Иногда очень нужное!

Лидия Кимач

Значит ставим плюс! А вот когда нас хотят перехитрить, то это бесит! Тут явный минус! Так что решайте сами!

Лариса Ларина

а что тут решать.. так и есть двойственное качество..

Лидия Кимач

Как у евреев: все зависит от того продаем мы или покупаем! Мудрый народ эти евреи!

Лариса Ларина

конечно! у них хитрость считается вторым умом...как и у азиатов...

Валентина Лукашова

хитрость ум дураков

Лариса Ларина

Бесхитростные тоже обычно просты, как три копейки..все их дурят...

Валентина Лукашова

слишком хитрые тоже просты

Валентина Лукашова

не знаю,в живую их не видела,а сказки это сказки

Валерий Копысов

По обстоятельствам.

Лариса Ларина

конечно..иногда без нее никак...😯 😂 😉

Валерий Копысов

Все что есть в мире для чего то создано)

Валерий Копысов

Да вы на моей волне. Благодарен🌹👍

Лариса Ларина

И вам спасибо!!🙂

Хатира Альжанова

По обстоятельствам.

Лариса Ларина

конечно..иногда без него не обойтись...🤷‍♀️

Alexander Moiseev

Положительное, а вы?

Лариса Ларина

.... хитрости бывают разные : хитрости большие - это у мошенников и у политиков, а бывают маленькие...бытовые,.женские, детские, кухонные....😃

Alexander Moiseev

Вы ПРЕЛЕСТЬ милая, жалко что вы в Брянске живете

Лариса Ларина

спасибо ...приятно...☺️

Юрий Насонов

Иисус не был хитрым.

Лариса Ларина

" Даже Иисус Христос, будучи Сыном Божьим использовал хитрость как инструмент борьбы со своими оппонентами. Вспомним хорошо известную провокацию фарисеев с неверной женой, когда книжники и фарисеи привели к нему женщину, уличенную в прелюбодеянии, и подняли вопрос о мере ее наказания. Они хорошо понимали хитроумность расставленной Иисусу ловушки....Иисус сказал им "..кто из вас без греха, бросьте в нее камень"..таким образом , переложив ответственность за наказание на фарисеев..."

Источник: https://podskazki.info/xitrost/
© подсказки.инфо

Лариса Ларина

в последней фразе объяснение...они хотели, чтобы Он придумал наказание для неё...

Сергей Полукаров

Это счастье, второе!

Лариса Ларина

....что-то не совсем поняла ответ..не сочетаются два понятия между собой..".счастье., и второе"- т.е. отрицательное...поясните свою мысль, пожалуйста....🤔

Александр Новоявленский

Это хитрое качество

Лариса Ларина

точно...иногда нужненькое...😁 😁 😁

Александр Волчек

все зависит от цели

Лариса Ларина

это верно...главное, чтобы не во вред...

Ева Адамова

это умысел на обман

Лариса Ларина

да, в своем основном значении - она именно так характеризуется..но у нее есть еще и дополнительные значения.. например, .военная хитрость, дипломатическая,.... Хитрость – частное свойство сознания, обусловленное необходимостью создания для человека широких возможностей по адаптации во внешнем мире. Она, как правило, взаимодействует с умом.Хитрость как таковая не может однозначно определяться достоинством или пороком, сама по себе она не несет положительного или отрицательного заряда. Только конечная цель разрешает этот вопрос. Хитрость – это действенный инструмент, дающий человеку возможность кратчайшим путем достигнуть цели.

© подсказки.инфо

Алла Молчанова

По обстоятельствам

Лариса Ларина

да, верно...смотря для чего ее применяют...☝️ 😏

Василий Хурсин

Еще не определился

Лариса Ларина

конечно..потому как хитрость -хитрости рознь....🙃 🙂

Анатолий Бронский

Смотря где и когда.

Галина Дембковская

я не люблю хитрых...

Лариса Ларина

никто не любит,но иногда она необходима...

Владимир Клоц

необходимое............

Лариса Ларина

да...кто бы что не говорил, а это действительно так....🤷‍♀️

Фёдор Барков

Поганок качество.

Лариса Ларина

в некоторых ситуациях - бывает незаменимым качеством...

Фёдор Барков

А с врагами я вообще не контачу.и стараюсь даже не встречаться.

Лариса Ларина

в жизни разные ситуации могут возникнуть...

Николай Климанов

в хоккее например

Лариса Ларина

и в дипломатии, и в военных действиях...да и мало ли где еще...🤷‍♀️

Antitролль. Игорь

наследственное....

Лариса Ларина

это точно...😜

Николай Гаев

хитрость не порок

Лариса Ларина

конечно..главное, чтобы не было направлено на обман и мошенничество....😁