Василий Галемский

сарынь на кичку это что?

Ответы
Ольга Лучинина

«Сары́нь на ки́чку!» — приказ волжских разбойников собраться команде корабля в передней части судна для беспрепятственного ограбления. Древнерусским словом сара (сар) с конца XVI до начала XVIII века называли матросов. Слово кичка означает нос корабля.

Ольга Лучинина

Что ещё интересного спросишь?

Михаил Тымчук

Когда УШКУЙНИКИнападали на корабль с целью грабежа, они орали САРЫНЬ НА КИЧКУ. Это означало, что работяги должны собраться в одном месте и их бандюки не тронут. То есть, бедолаг щадили...

Леонид Солодарь

Кичка - это женский головной убор ("рогатая на маковке кичка" - "Сказка о рыбаке и рыбке", Пушкинд), вид кокошника или тотошника, не суть. А "сарынь" - призыв к акту дефекации... Фууу!

Леонид Солодарь

Да. Обожаю когда из википедии вопросы таскают, а потом препираются!

Wszystko Jedno

это был боевой клич казаКов...потом у бандитов и разбойников. А я помню эту фразу из рассказа Шукшина "До третьих петухов"-замечательное произведение

Wszystko Jedno

А вот этого не знаю Можно конечно погуглить но я терпеть не могу эти гуглы и не умею🤦‍♀️🤷‍♀️🤫

Николай Шляхов

Клич банды Стеньки Разина! Сарынь это все не военные царские слуги должны были покинуть свои места и уйти в безопасное место, называемое кичкой.

Катя ...

"Кто не сражается - в сторону!" Кичка - место на корме струга,сарынь - " всякие гражданские". Клич - разбойников на Волге.

Вячеслав Уринев

Старинная команда волжских и донских пиратов,казаков к захвату судна. Что-то вроде Вперед на абордаж!

Вячеслав Уринев

Или команда этих же пиратов капитану судна Сдавайтесь,сопротивление бесполезно!

Еп
Епифания

Голытьба на нос корабля. Так орал Стенька Разин, когда на корме с холуями делил награбленное

Алекс Венцель

Клич Волжских пиратов: То есть нищета уйди с дороги , не мешай грабить, твоего здесь нет...

Зинаида Бадяева

Боевой клич в играх снежных в Красноярске - это даже на картине Сурикова отображено !

Василий Галемский

команда пиратов матросам собрпатьсяна носу корабляи не мешать грабить судно

Зинаида Бадяева

НЕ встречалась такая интерпретация !?

Василий Галемский

пираты не трогали простызх иатросов

Зинаида Бадяева

А убивали не простых матросов и грабили -это подвиг ?

Сергей

Это значит срундели на нос лодки. Он же разбойник. Надо было прикрываться.......😊

Сергей

Вы новое прочли где-то? Дайте ссылку...

Сергей

Ой! Это так сложно... Мой отчим любил эту фразу... Я как-то прочёл о ней. С тех пор и забыл навсегда... Если Вы имеете что сказать - говорите...

Ольга Ежова

А не боевой ли это клич? Кажется, во время штурма Казани войском Ивана Грозного?

Bc
Bcyjdfz

Команда Степана Разина. " Сарынь" - рать, "Кича"- лодка. Призыв грузиться в лодки.

Евгений Солдатов

Вообще то на "гичку " , клич запорожских казаков при штурме турецких кораблей

Елена Поддубная

Призыв бедных напасть на богатых. Различие по головным уборам

Василий Галемский

призыв матросам собраться на нос корабля и не мешать грабежу

Елена Поддубная

Забавно, я слышала другое объяснение. Кто прав не берусь судить

Василий Галемский

наберите в поисковике весь текст вопроса

Елена Поддубная

С наступающим Новым годом!

Василий Галемский

новолетие уже наступилоа 1.01-годовщина обрезания христа

Елена Поддубная

Мы празднуем в данном случае не календарный, а религиозный праздник

Елена Поддубная

Ну, привет! Настроение Нового года

Сергей Евдокимов

В школе "знал", сейчас уже не помню... Не пригодилось - отпало!🙂

Олег Мирошников

клич разбойников в основном на Волге , тем кого будут грабить

Олег Соколов

Это команда части судна собраться на кливере. Для разбоя

Николай Дубровский

То же самое,что и барра! Или уррагх, уррагх или Ура!!!

Ольга Андреева

Приказ разбойников. Сар- матрос, кичка - нос корабля