Василий Галемский

сарынь на кичку это что?

Ответы
Ольга Лучинина

«Сары́нь на ки́чку!» — приказ волжских разбойников собраться команде корабля в передней части судна для беспрепятственного ограбления. Древнерусским словом сара (сар) с конца XVI до начала XVIII века называли матросов. Слово кичка означает нос корабля.

Василий Галемский

отлично

Ольга Лучинина

Что ещё интересного спросишь?

Михаил Тымчук

Когда УШКУЙНИКИнападали на корабль с целью грабежа, они орали САРЫНЬ НА КИЧКУ. Это означало, что работяги должны собраться в одном месте и их бандюки не тронут. То есть, бедолаг щадили...

Василий Галемский

интересно

Леонид Солодарь

Кичка - это женский головной убор ("рогатая на маковке кичка" - "Сказка о рыбаке и рыбке", Пушкинд), вид кокошника или тотошника, не суть. А "сарынь" - призыв к акту дефекации... Фууу!

Леонид Солодарь

Да. Обожаю когда из википедии вопросы таскают, а потом препираются!

Та
Тася

это был боевой клич казаКов...потом у бандитов и разбойников. А я помню эту фразу из рассказа Шукшина "До третьих петухов"-замечательное произведение

Василий Галемский

и что он означает

Та
Тася

А вот этого не знаю Можно конечно погуглить но я терпеть не могу эти гуглы и не умею🤦‍♀️🤷‍♀️🤫

Николай Шляхов

Клич банды Стеньки Разина! Сарынь это все не военные царские слуги должны были покинуть свои места и уйти в безопасное место, называемое кичкой.

Василий Галемский

почти

Катя ...

"Кто не сражается - в сторону!" Кичка - место на корме струга,сарынь - " всякие гражданские". Клич - разбойников на Волге.

Вячеслав Уринев

Старинная команда волжских и донских пиратов,казаков к захвату судна. Что-то вроде Вперед на абордаж!

Василий Галемский

не совсем

Вячеслав Уринев

Или команда этих же пиратов капитану судна Сдавайтесь,сопротивление бесполезно!

Вячеслав Уринев

Других версий нет.

Еп
Епифания

Голытьба на нос корабля. Так орал Стенька Разин, когда на корме с холуями делил награбленное

Алекс Венцель

Клич Волжских пиратов: То есть нищета уйди с дороги , не мешай грабить, твоего здесь нет...

Василий Галемский

не совсем

Зинаида Бадяева

Боевой клич в играх снежных в Красноярске - это даже на картине Сурикова отображено !

Зинаида Бадяева

И что же означает ?

Василий Галемский

команда пиратов матросам собрпатьсяна носу корабляи не мешать грабить судно

Зинаида Бадяева

НЕ встречалась такая интерпретация !?

Василий Галемский

пираты не трогали простызх иатросов

Зинаида Бадяева

А убивали не простых матросов и грабили -это подвиг ?

Сергей

Это значит срундели на нос лодки. Он же разбойник. Надо было прикрываться.......😊

Сергей

Вы новое прочли где-то? Дайте ссылку...

Василий Галемский

набери фразу в поисковмке

Сергей

Ой! Это так сложно... Мой отчим любил эту фразу... Я как-то прочёл о ней. С тех пор и забыл навсегда... Если Вы имеете что сказать - говорите...

Ольга Ежова

А не боевой ли это клич? Кажется, во время штурма Казани войском Ивана Грозного?

Bc
Bcyjdfz

Команда Степана Разина. " Сарынь" - рать, "Кича"- лодка. Призыв грузиться в лодки.

Евгений Солдатов

Вообще то на "гичку " , клич запорожских казаков при штурме турецких кораблей

Елена Поддубная

Призыв бедных напасть на богатых. Различие по головным уборам

Василий Галемский

новолетие уже наступилоа 1.01-годовщина обрезания христа

Елена Поддубная

Мы празднуем в данном случае не календарный, а религиозный праздник

Василий Галемский

какой

Елена Поддубная

Ну, привет! Настроение Нового года

Василий Галемский

это лож петра-1

Сергей Евдокимов

В школе "знал", сейчас уже не помню... Не пригодилось - отпало!🙂

Олег Мирошников

клич разбойников в основном на Волге , тем кого будут грабить

Василий Галемский

не совсем

Олег Мирошников

возможно

Олег Соколов

Это команда части судна собраться на кливере. Для разбоя

Ольга Андреева

Приказ разбойников. Сар- матрос, кичка - нос корабля

Василий Галемский

точно

Николай Дубровский

То же самое,что и барра! Или уррагх, уррагх или Ура!!!