Кэ
Кэт

Ёшкин кот - хто такой?

Ответы
Леонид Шестаков

Ёшкин кот появился благодаря персонажу русского фольклора. Кот-баюн прислуживал Бабе-яге и охотился на уставших путников, убаюкивая их своим ласковым голосом, а потом забирал в чащу.
Путники, которым встречался этот кот, были очень раздосадованы. Поэтому, фраза “ёшкин кот” и означает недовольство.

Vladimir Rakivnenko

"Вероятно от названия популярного «мифологического» животного Кота-Баюна — кота Бабы Яги, который приглашался ею в погреб, чтобы глодать человечьи кости. Выражение стало популярно после фильма «Любовь и голуби»."

Кэ
Кэт

🤦‍♀️

Юрий Михайловский

Бабка-Ежка (Яга) в процессе употребления выражения транспонировалось в "Ешкин" ("ж" - "ш") кот: помните Бабу-Ягу из сказки "Морозко": "Вот тебе, киска, сметаны миска!" Вот, энтот котяра и есть - Еж(ш)кин кот...

Неукротимая Королева

Это неизвестное науке животное обитающее на бескрайних просторах России. А кт оег овидел описать не может как же все таки он выглядит этот кот дивный.

Кэ
Кэт

👍

Мансур Вахитов

"Ёшкой" аборигены республики Марий Эл (они же марийцы) называют свою столицу Йошкар-Олу. Быть может, ёшкин кот - кот из местных, йошкаролинских?))

Мансур Вахитов

Вот и Михаил Цветаев солидарен со мной)

Кэ
Кэт

👍

Ал
Александр

Который крутит вами , давая возможность считать вашу возмонжость крутить вам своим хостом в орбите его возможностей!

Вадим Иванов

Кот Ешки Фишера, был такой министр чего-то в Германии при Гельмуте Коле

Кэ
Кэт

)))

Владислав Макаров

Это родственник Ёкарного Бабая. 😂А так это возможно кот Бабы-Яги.

Qqqq Qqqqq

это кот вызывающий удивление, типа кота Бегемота из свиты Воланда

Vladimir Karnaukhov

это такой же как ёпушки- воробушки только не в перьях, а шерстяной

Tp
Tpикcтep

Глиняная фигурка , с одной стороны кот , с другой ёж

Кэ
Кэт

👍видел такую?

Tp
Tpикcтep

Только лишь на картинке

Alisa Warshavsky

Зовут, Григорий! Хороший , языкатвй, правильный!

Ол
Олег

🖼

Михаил Елизаров

загляни в МОЙ МИР, там и екарный бабай есть.😜

Ал
Александр

ёшкина не знаю. а вот с Йошкиным знаком лично

Михаил Цветаев

🖼

Евгений Петров

Едрёна вошь и Кузькина мать знает...🤫

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Рад вас видеть как вы себя чувствуете

S B

Йошкар Ола - ему памятник поставлен