Та, Которая...

А почему все месяца года мужского рода?

Ответы
Sekach Dev

Почему же... Весна.. Зима.. Осень... это исторически наши времена года.. Новый год был в районе 1 сентября, после уборки урожая... И до сих пор спрашивают сколько тебе лет, но не зим и не вёсен... Лето прошло, урожай убрали, год закончился и начался новый...
А в юлианском календаре, по которому мы сейчас живем, мена месяцам давались в честь императоров Римской империи... Юлий... Август и т. п... ))

Та, Которая...

Спасибо за информацию.👍🤝

Sekach Dev

✌️

Еп
Епифания

Это в русской интерпретации. Апрель в честь богини Апрелии, Июнь - Юнона, Май - Майя, Февраль - Ферония. А сентябрь-декабрь просто числительные - 7-10. А в честь богов только Январь да Март

Та, Которая...

О! Спасибо!

Еп
Епифания

Правда потом Юлий Цезарь назвал в честь себя июль, а Октавиан Август - август и оттяпал один день у Феронии, чтобы сравняться с июлем, а ранее эти месяцы тоже были числительными 5-6

Та, Которая...

Очень интересно.

Еп
Епифания

Да уж, в России забыли славянские название месяцев, а в Украине сохранили, тем и гордятся...

Та, Которая...

Да ...

Al
Ali

зато, времена года , в , основном, женского рода , вот вам наглядный пример равноправия в природе .. без какого-либо феминизма, заметьте

Та, Которая...

Никакого равноправия нет. Года, а они бесконечны, тоже мужского рода...😒

Al
Ali

года нет, а вот время бесконечно, да и женщину с собой взяла …..

... Рус

Ага и на мёртвом языке,и десятый месяц - двенадцатый,и десятый - восьмой и вообще календарь,сука,не русский,нифига!

Вера Сергеевна

Правильно ! Пусть мужчины думают ,что они голова во всем ,а женщины -шея ! Кто помнит ,как назывались ещё месяцы??

Та, Которая...

Некоторые и женскими именами

Вера Сергеевна

Знала ,но забыла .

Марат

Май латыняни назвали в честь богини плодородия. Остальные месяцы числа или имена их императоров.

Та, Которая...

Спасибо за информацию.🙂

Се
Семён

Потому как во времена составления календарей правили мужчины. А девоньки были для услады тел.

Та, Которая...

Ах, вот оно чо....

Се
Семён

Канэшн!)

Се
Семён

🌷🥂

Се
Семён

😉

~E
~ Eva Lansca ~

Пока женщины рожали , выкармливали , воспитывали , мужчины вот ...делом занимались.

Та, Которая...

Это точно...

Любовь

А времена года - женские: ВЕСНА....ОСЕНЬ....ЗИМА.... вот только лето - среднего рода.

Та, Которая...

А дни недели почти поровну... Хоть справедливость какая-то...☺️

Алик Лосев (Альфред)

Начинается...

Любовь

Как и всё в жизни )))

Игорь Фолимонов

Ну наверное мужское и женское начало. Месяц мужской род, а неделя женского

Игорь Фолимонов

Плюс, многие названия так или иначе связаны с древними богами, императорами. Скажем месяц август, в честь Октавиана Августа назван, римский император такой был

Та, Которая...

Да, да верно!👏👍

Игорь Фолимонов

Июль в честь Гая Юлия Цезаря

Та, Которая...

Да, но мы все принимаем на автомате, все названия. А все так интересно...

Игорь Фолимонов

Ну наверное да

Та, Которая...

Спокойной ночи🥱

Игорь Фолимонов

Ну Вам то да

Та
Татка

Слово год-мужского.Соответственно и его составляющие тоже😊

Та, Которая...

Сплошной патриархат... Обидно...

Та
Татка

Зато женщин называют Марта,Майя,Иулия(Юля),Октябрина и др.)))

Филиппов Сергей

Зато все тайфуны и циклоны называют женскими именами.)))

Та, Которая...

"Ирма", "Бетси", "Марфа", "Карл", "Артур", "Иван" и другие. Не все...

Филиппов Сергей

Это не фейк.

Та, Которая...

Конечно

Vlad Bosikom

Ну а месяц - какого рода!? И какие тогда претензии?))))))

Та, Которая...

Долой патриархат! Урааааа!

Aлександр Кузьмин

ага . то что они на чуждом языке - вопросов нет ?

Та, Которая...

Вопросов много...

Aлександр Кузьмин

декабрь переводится как Десятый ...

Та, Которая...

Ну вот как-то так...

Николай

правда а почему так они братья.. а не сестры...

Та, Которая...

Коноплю.... О как.

Николай

слоняются по помойкам едят всякую дрянь...раньшевсе строго паслись под пастухом асейчас у нас шляются по поселку..

Та, Которая...

Ужасно, конечно. Чьи то?

Николай

ну конечно чьи то распустились не только люди...

Та, Которая...

Ясненько. А сейчас пора спать... 🥱

Ol
Olga

Потому, что сам месяц тоже мужского рода.

Та, Которая...

Обидно...

Ol
Olga

День, месяц, квартал, год. Все мужского рода!

Та, Которая...

Где справедливость?

Ol
Olga

Не видать её! )))

Та, Которая...

Эх ..

Ростислав Туманский

А все торнадо, вулканы, потопы - женского.

Та, Которая...

Не все...

Ростислав Туманский

За редким исключением.

Павел Шихалев

Так календаресоставщик то мужиком был...

Та, Которая...

А дни недели уже не он называл?

Павел Шихалев

Конечно! Ему жена запретила это делать...

Та, Которая...

Правильно. Равноправие - это правильное решение!

Сергей Пучков

так раньше женщин за людей не считали!

Та, Которая...

Вот вот...

Александр Ульянов

Женщина не человек, она ангел.

Та, Которая...

Вот это новость!

Александр Ульянов

почему.

Та, Которая...

От мужчин такого не слышала ...

Александр Ульянов

Чего не слышала.

Владимир

Потому что слово месяц-мужского

Та, Которая...

Ну почему так женщин обидели?....😢

Владимир

Потому что слово месяц-мужского рода

Та, Которая...

Вот мир и живёт по-мужски...