Ва
Валерий

🖼Почему дома строили именно на провавом берегу реки?

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Не совсем так. Дома строили на высоком берегу ! А он не всегда правый. На низком , заливном берегу не селились.

Ва
Валерий

там кладбища были.у нас именно так

~E
~ Eva Lansca ~

У вас кладбище га высоком берегу ?

Ва
Валерий

да

~E
~ Eva Lansca ~

Но оно ведь не весь берег занимает ?

Ва
Валерий

нет конечно.в селах они не очень большие

Виктор Конобрий

Правый берег высокий,левый-низкий,затопляется при весенних разливах...

Ва
Валерий

🖼от низкий берег

Виктор Конобрий

Тогда- не знаю...

Wlad Korn

Правый берег высокий, левый пловодье затапливает.

Сэр Ёжик

Не только дома, но и целые поселения.

Ва
Валерий

на левый берег изгоняли из рода дибилов

Ва
Валерий

щас также на првом поселки на левом кладбища.но сейчас строят и на правом и на левом берегах больше города

Ва
Валерий

🖼вот это капище на погосте.

Ва
Валерий

Капище Света,Капище Духа,Вышнее Капище,Пятивратное Капище,Капище Перуна,Капище Инглии,Дидово Капище,Капища Веды,Скитуальное Капище,Велесово Капище.вот сколько капищ.надо этот вопрос изучить.всех благ!

Ва
Валерий

Собор Василия Блаженного,построен на фундаменте Капище Перуна,рядом Москва река,правый берег

Елена Премудрая

С течением, что-то связано 🤔

Сергей Малинин

Кто? У нас всё на левом

Вл
Владимир

правый берег высокий

Валерий Егов

Так удобней.

♛ О*Contra Spem ♛

на каком?😁

С К.

Почему???

Га
Галюсенька

Оказывается, всё дело в том, что славяно-русы в древности почитали — правь, навь и явь. Мир светлый, богов. Обитель темных богов. И земной мир, людей. Считалось, что выбрав правый берег реки, наши предки будут под защитой прави, мира богов.

Марго Беккер

🤷‍♂️