Ан
Анфиса

Когда началась "холодная война" между СССР и США?

Ответы · страница 7
Игорь Жуков

в 1962 году.

Ан
Анфиса

Считается, что с фултонской речи Уинстона Черчилля 5 марта 1946 г.

Андрей Вермеенко

В 1947 году

Ан
Анфиса

Да.

Случайный Гость

Бесспорно компромисс, но с (-) в нашу сторону. А если бы надавили дипломатически и убрали бы все американские бомбы с Европы (оставив только национальные - Фр. Англ.) Был бы компромисс с (+) в нашу сторону

Случайный Гость

А кто сказал , что Штаты оставили в покое Кубу. Просто они стали добивать её другим путём - экономической изоляцией не взирая на протесты СССР. Они всегда так действовали и действуют что с Кубой, что КНДР, Иран и в т.ч. РФ У них ничего не меняется - сила есть ума не надо, поменяем бусы на золото, кто не хочет отберём

Ан
Анфиса

Однако отстали...сняли блокаду.

Случайный Гость

Ну, всё-таки Вы же не будете спорить, что 1кг пирога лучше чем 100 г, сытнее во благо своего народа?!

Шк
Шкипер516

В 1945 году

Ан
Анфиса

Шк
Шкипер516

Боевое столкновение американских и советских войск над городом Нишем 7 ноября 1944 года, один из нескольких десятков документально подтверждённых эпизодов Второй мировой войны, классифицируемых как огонь по своим. В результате штурмовки штаба 6 гвардейского стрелкового корпуса и аэродрома 866-го истребительного авиаполка у города Ниш погибли командир корпуса Герой Советского Союза Григорий Котов и еще 30 человек. Кроме того, были уничтожены два наших самолета и сожжено полтора десятка автомобилей.). В ходе ответной авиационной атаки советские лётчики во главе с Александром Колдуновым сбили от 2 до 7 самолётов противника. Руководства США и СССР решили не предавать инцидент огласке, а командование армии США извинилось перед советскими войсками за совершённую, якобы,оплошность. Впоследствии свидетель этого боя, летчик Борис Смирнов писал в своих мемуарах, что на карте, найденной в обломках одного из сбитых "Лайтнингов", Ниш был обозначен как цель. После чего официальной американской версии о потере курса уже мало кто верил.

Шк
Шкипер516

17 апреля 1945 года, Иван Никитович Кожедуб, встретив в воздухе "Летающие крепости" союзников, заградительной очередью отогнал от них пару "мессершмиттов" После чего подвергся атаке американских истребителей Ф-51 "Мустанг". От него отстали, когда он завалил двоих. Что это, как не "холодная война"

Ан
Анфиса

😂Это не холодная..это горячая..

Шк
Шкипер516

Ну-ну! Что насчет операции "Немыслимое"? План разработан в 1945 году!

Владимир Ритцель

В 70 -годы.

Ан
Анфиса

С 1946 года.

Владимир Ритцель

В 1946 это не холодная война.

Ан
Анфиса

Горячая?

Ненавижу Дураков И Тупое Стадо!

Давно 😀

Ненавижу Дураков И Тупое Стадо!

Веселая девочка 😀

Ан
Анфиса

А то!

Александр Федянин

точно-1945

Ан
Анфиса

Нет в 1946 г.

Андрей

В 45 году

Ан
Анфиса

Может быть...на чем основана ваша точка зрения?

Ан
Анфиса

Ок.

Андрей

А сами как считаете когда?

Ан
Анфиса

Первый этап — 1946-1955 годы
В течение первых 9 лет между победителями фашизма еще был возможен компромисс, поисками которого занимались обе стороны.

Ан
Анфиса

Второй этап — 1955-1962 годы
Коммунисты сталкиваются с противодействием населения Венгрии, Польши и ГДР. В 1955 появляется альтернатива Западному альянсу — Организация Варшавского договора.

Гонка вооружений переходит к этапу создания межконтинентальных ракет. Побочным эффектом военных разработок стало освоение космоса, запуск первого спутника и первого космонавта СССР. Советский блок усиливается за счет Кубы, где к власти приходит Фидель Кастро.

Третий этап — 1962-1979
После Карибского кризиса стороны пытаются обуздать военную гонку. В 1963 году подписан договор о запрете атомных испытаний в воздухе, космосе и под водой. В 1964 году начинается конфликт во Вьетнаме, спровоцированный желанием Запада отстоять эту страну от левых повстанцев.

Петр Соколов

1946 году.

Берген Тамара

вчера...

Ан
Анфиса

Неа..после вчера..

Се
Сергей

9 мая 1945

Гефест Bear

1946 год.

Олег Лалаев

1947 год.

Ан
Анфиса

Артур Саруханов

Сразу.

Ан
Анфиса

Ринат Самохужин

В 46-ом.

Серафим Шерпилов

1947 год

Ан
Анфиса

Считают что с 1946.

Александр Коловрат

Ан
Анфиса

😁 А сейчас ее нет?

Ан
Анфиса

А санкции - это разве не холодная война?

Фарит Хупутдинов

1945 г.

Ан
Анфиса

Петр Васильев

1945 г.

Ан
Анфиса

Считают что 46 г

Андрей Юлитин

1947г.

Ан
Анфиса

Считают с 1946 г

Андрей Юлитин

Неофицально можеть и раньше чем 1947.

Ан
Анфиса

Термин «холодная война» принадлежит перу прозаика и публициста Джорджу Оруэллу, который употребил данное словосочетание в 1945 году. Однако начало конфликта связывают с речью бывшего британского премьера Уинстона Черчилля, произнесенной им в 1946 году в присутствии президента Америки Гарри Трумэна.

Uldis Kirkis

☹️