/Евгений/ ***

Здравствуйте,ребенку 7 лет плохо дышит носом мешают аденоиды ,говорят надо удалять ,я сомневаюсь что это надо делать,может есть какой другой способ

Ответы
Лена Елена

Если мальчику удалить аденоиды, они будут появляться снова, и это на всю жизнь- сколько будете удалять, столько они будут появляться. У девочек не так. Подождите до 8-летнего возраста-часто бывает, что аденоиды сами рассасываются.

/Евгений/ ***

ДЕВОЧКА У МЕНЯ ,7 ЛЕТ

Михаил Гехт

сходить к ХОРОШЕМУ специалисту. Смотреть нужно, а не болтать в интернете. Манипуляция безобидная, сам лет в 6 прошёл. Но «ковырять стамеской в часовом механизме», то есть убирать «лишние» детали, - крайний выход.

Tp
Tpикcтep

Есть физио прибор - тонзилор ! Он хорошо чистит аденоиды ультразвуком . вопрос в другом , будет ли ребёнок сидеть при этой процедуре , ведь излучатель , вместе с системой подачи воды будет находиться во рту .

Ирина Кобзаренко

пишут что до 7 лет не надо удалять, а вообще моему ребенку в 5 лет помогла процедура кукушка, это делается в мед.кабинете, такой аппаратик слизь из носа убирает, через 3 процедуры стало легче

/Евгений/ ***

Вас понял спасибо большое за ответ

Вечность

Есть бырызгайте из пюшприца в нос любым антибиотиком их просто не станет они примут мищерную форму так де и гланды у меня к примеру так ни гладнов ни аденоцдов нет

Татьяна Морозова

раньше аденоиды и гланды (ворота к безопасному дыханию) удаляли, но были физиотерапевтические кабинеты, где не плохо помогали, теперь я их не вижу...

Alex Sher

ваш ребенок? тогда я не здесь бы интересовался, а пару врачей послушал бы... а здесь политологи, вирусологи, просто пизлоболы, и ни одного врача ЛОР

/Евгений/ ***

😃👍 спасибо вам

Инопланетянка.

Надо. я когда поступала в аэропорт на работу бортпроводницей меня тоже забраковали и-за аденидов. и велели срочно оперировать. И ничего живая.

Вадик Царёв

Аденоиды к 16 годам рассасываются у всех .

Инопланетянка.

Как видите не у всех. Мне было 18лет.

Вадик Царёв

Исключения бывают .

Алина N

у моего внука 6 лет, вырезали аденоиды. Но у него была плачевная картина. Аденоиды(попросту говоря) давили типа на уши и была угроза слуху.

Евгений Бриг-Снежин

срочно к ЛОР врачу..!

Алина N

уже все сделали. Два года назад.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Надо обязательно удалять, если советует лор-врач. Иначе изменится череп, зубы, прикус

Константин

✅✅✅ Кого вы все слушаете?! Удалять! Коновалов в белых хатах слушаете! Мне вот тоже такой коновал сказал что надо обе гланды удалять. Я пришёл домой и решил. Что подожду одну неделю и посмотрю. Хотя еду было больно глотать. Но через неделю всё зажило. Воспаление гланд само прошло.

Анатолий Паулкин

Я в детстве тоже не мог носом дышать.Особенно во сне.Спал всегда с открытым тром.

Кс
Ксения

надо удалять,а потом менять полностью питание,иначе они опять будут наростать.

..

Моему внуку 5 лет удалили .месяца два назад. Последствия пока не ощутили.

Лариса Вараксина

Не знаю мне операция помогла в детстве а мне сейчас 73 и я дышу нормально

/Евгений/ ***

Здоровья вам

Лариса Вараксина

Благодарю

Ге
Геннадий

Надо удалять. В 60-70х годах каждому третьему удаляли, и все хорошо было.

Валерий Егов

Не надо. Перерастёт. Занимайся с ребёнком. Бегать. прыгать, плавать.

/Евгений/ ***

Вас понял спасибо

Валерий Егов

Мне тоже хотели. И чего только не писали на медицинских картах.

G.
G.....

Вырастет... Череп удлиниться и будет норм..... Так говорил наш врач)

/Евгений/ ***

Хороший врач ,дело говорит 👍

Языческий Кот

эт раньше удаляли всем подряд. А сейчас раз говорят - значит надо

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

> Ребёнок еле дышит
> Сомневаюсь, надо ли помогать🖼

Св
Светлана_Светлана

Как дочь лор врача своеветую все-таки дойти до лор врача.