Vi

Вот у меня вопрос созрел такой- вы задумывались когда-нибудь как звучит название года по английски Year(еар) или по немецки Jahr(яр), что в общем то одно и то же. А откуда оно в этих языках? Что скажете?🌞

Ответы
Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

Такой вопрос лучше задавать на кафедре ИНЯЗА! С наступающим Новым Годом! Здоровья и позитивного решения всех задуманных проектов! А ЭТО - ИЗВЕСТНОЕ - НА НОВЫЙ ЛАД! - - -Пробовать писать должны тысячи, чтобы только Один стал- Писателем! -Если у Человека нет чувства Юмора - надо давать Инвалидность! Одним Природа послала чувство Юмора, а других - просто послала! Язык у Человека мал, а судеб он сломал! При неудачах - не сдавайтесь, всегда Позорьтесь до конца! Русский язык - это язык, в котором можно пересолить борщ,переборщив солью! И пусть куда б нас не послали, везде нам будет хорошо! Смотрю на Дуб - никто не лезет, а с Дуба рухнувших - полно! Она любила его намного больше, чем Он зарабатывал! Жизнь - не шахматы, в ней одного Мата мало! В конце високосного года - спросили: Как Жизнь? Полагаю, что мухам бы понравилось! Первый жидкокристаллический Детектор Лжи - это бутылка Водки! Единственный билет, который покупают, чтоб Никуда не идти- это Военный билет! Раскаяться - никогда не поздно,а вот согрешить - можно и не успеть! Грешить спешите Господа, на это время есть всегда! Невесомость - это когда в электронных весах сели батарейки! Ничего не откладывай на Завтра, иначе оно просто не наступит! Мои страницы Юмора на Сайте ОК - https://ok.ru/554711579 или VK - https://vk.cоm/v.kоzlоv2О19 Вадим Козлов Член СП и СЖ РФ

Eduard Nazaryan

Английский год (через западносаксонский ġēar ( / jɛar / ), английский ēr ) продолжает протогерманский * jǣran ( * j ē₁ ran ). Родственные слова - немецкий Jahr , древневерхненемецкий jār , древнескандинавский ár и готский jer от протоиндоевропейского существительного * yeh₁r-om "год, время года". Когнаты также произошли от того же прото-индо-европейского существительныма (с изменением суффикс абляут ) являются Авестийским yārǝ «год»,Греческое ὥρα ( hṓra ) «год, время года, период времени» (отсюда « час »), старославянское jarŭ и латинское hornus «этого года». это из википедии

Vi

Все может быть

Eduard Nazaryan

ну састье и удачи тебя моя сестренка )))

Vi

Взаимно, брат мой

Eduard Nazaryan

пака солышко до завтро

Vi

Пока))

Джеймс 😉

Jahr
die Bezeichnung lässt sich über
mhd. jar,
ahd. jar auf
germ. *jæra– „Jahr“ zurückführen, das sich auch in
altengl. gear,
altfrz. jer und
got. jer bezeugen lässt; zusammen mit
griech. hora „Jahreszeit, Blütezeit“ und
russ. jara „Frühling“ beruht das germanische Wort auf der
idg. Wurzel *iero–s–, dessen Bedeutung nicht sicher geklärt ist; wahrscheinlich aber in etwa „Frühling, Blüte“ bedeutet; demnach hätte sich die Bedeutung „Jahr“ über „Jahreszeit“ aus „Frühling“ entwickelt; angenommen wird außerdem, dass der indogermanischen Form noch die Verbalwurzel *ei– „gehen“ zugrunde liegt und die Ausgangsbedeutung auch „Gang, Verlauf“ sein könnte

Vi

Да конечно, знаем, проходили

Ойген М.

Глупость непобедима.

Vi

Дураки вы сами

Ойген М.

Конечно дураки,потому что только благодаря вам узнали,что немецкий язык произошёл от славянской группы языков.А до этого не знали.

Джеймс 😉

😄😄👍🏻

Светлана Войцеховская

Все языки нашей страны и Европы произошли от Древнерусского. Он был первый на земле.....и единственный.У Драгункина есть книги об этом....Точно не скажу,но при переходе слова в другой язык оно сокращается (школа- скул, горлица -герл,)

Vi

Спасибо, верный ответ!😀👍🏻🌹

Александр Мамедов

Драгункин это что Денис?

Vi

Нет, Александр. Лингвист

Ловец Снов... Не Ангел Я...

...языки так переплелись за историю...не даром же считается что в русском очень много заимствований...на территории Германии проживали словяне.. может что оттуда пришло..а английский сформировался уже гораздо позже.

Vi

Сейчас такое возможно- полно технологий облучения людей всякой гадостью

Ловец Снов... Не Ангел Я...

... думаете он настолько насолил?

Vi

Конечно, столько фильмов снял

Ловец Снов... Не Ангел Я...

...не он один ведь

Vi

Ну какая разница

Петр Снежо

Так от славянского произошло, от славянского бога Ярило, после зимнего солнцестояние начинался новы отсчет времени, день увеличивался, солнце светило дольше и начинался новый отсчет, отсчет нового года.

Vi

Да, это хорошо

Николай Дубинин

Не знаю как у англичан , а вот у украинцев месяца года точно соответствуют своим названиям - СИЧЕНЬ , ЛЮТЫЙ, БЕРЕЗЕНЬ, КВИТЕНЬ , ТРАВЕНЬ,ЧЕРВЕНЬ , ЛЫПЕНЬ, СЕРПЕНЬ, ВЕРЕСЕНЬ, ЖОВТЕНЬ ЛИСТОПАД ГРУДЕНЬ .

Vi

Лингвиста Драгункина почитайте

Николай Дубинин

А какое это имеет значение ?

Vi

Огромное

Николай Дубинин

Для Вас ?

Vi

Для всех, кто любит родину и русский язык и чтит традиции предков!

Европа Плюс

По-украински кузнечик-стрипиздик , духи по-польски -ванявка , по-сербски женская грудь -сисяндра . Так вот моя с утра побрызгала сисяндры ванявкой и поскакала на работу как стрипиздик !!!

La Testa

Даже не знаю.. Вот пример тоже есть в немецком слово дах, оно в польском тоже есть, и так само со значением тем же и в украинском есть, дах. Что это за слово, значение?

Vi

Это крыша

La Testa

Да

Vi

На Украине много немецких слов, с того времени, как Львов принадлежал к Австро-Венгерской империи, вошли в обиход

La Testa

Супер

В М

Славянское название. Старобелорусское. Полабы.. Они говорили очень близко. Коль Вы заметили это, сравните и названия городов. В Беларуси и в Германии.

Vi

Да, спасибо большое!!!

Се
Сергей

Это одна группа языков, Романо—германские, как бы общие корни. Это примерно как украинский, белорусский и русский языки, первоисточник один

Vi

Это да, но что означают эти похожие слова?

Се
Сергей

Этого я не знаю

Vi

Яр- Ярило- Солнце! Наше это слово, славянское, говорит о той культуре, которая в те времена была повсеместно. И современные языки, тот же немецкий в 16 веке образовался, как ни странно.

Се
Сергей

А до 16 века какой был

Vi

Говорили на славянском языке, тут повсеместно капища, старые города славян находятся, но особо археология запрещена- это говорит о том, что все тут от наших предковосталось. Только вон Славенбург возле Берлина восстановили

Се
Сергей

Неужели тогда все понимали друг друга

Vi

Конечно)))

Виталик Святорус

Все языки начались с Руського... С этруского... Вот и если всё анализировать, подобные заметки... И усё показывает, что собака где то закрыта...

Vi

Именно так

Vi

Да и пусть другие смотрят!

Злобный Эльф

Ну ежели копнуть в глубь вековой, то это всё пошло от славянских, так как какая то область Германии была населена славянскими племенами

Vi

Не одна область а много мест

Злобный Эльф

Это сказал так, что область

Сперанский Вадим

Английский это своего рода мешанина латыни и старогерманских языков. Jera - корень используемый в германских языках ещё с античности.

Юрий Супоня

Это слово восходит к слову (Йар) - во многих индоевропейских языках значит "весна", ведь раньше новый год отсчитывался с весны.

Юрий Супоня

1 То есть хотите сказать, что этот язык пришёл из России. Такая версия есть, но есть и противоположная, что из Индии в Россию индоевропейцы пришли и расселились рассеялись по миру. 3. А есть версия, что изначально индоевропейцы жили в Центральной Европе (между Эльбой и Одером). 4. Чётких доказательств нет, то есть Вы выдаёте одну из версий за истину в последней инстанции.

Vi

Ну как же, если сами индусы, по Жарниковой( а она была отличный специалист по Индии ) говорят, что Веды и санскрит им принесли белые волхвы с севера!

Юрий Супоня

Это всё умствования. Где материальные доказательства? Нашли эти самые веды на Севере? Нет, а в Индии нашли. Казалось бы при более низкой температуре письменные источники лучше должны были сохраниться.

Vi

Нет, это правда

Юрий Супоня

Правда чем

Андрей Юлитин

Бабий ЯР, Ярило, Ярославль =как мы потеряли епи мапи =зато преобрели всяки=Хештеги,Хайпы ИТД*(гамодрилу одним словом))👆👎

Vi

Согласна с вами!!!

Андрей Толстый

есть предположение, что все языки вышли из одного, и сейчас самый ближний к тому, древнему праязыку это наш русский.

Андрей Толстый

может его и читал.

Vi

Он вообще умница. А в 15 веке был такой Мауро Орбини , он писал об этрусских- это русские, в Италии ,

Андрей Толстый

и такое слышал.

Vi

Ну вот, и пусть другие подавятся

Андрей Толстый

ага.

Фатима Ришаткызы

На самом деле, если углубится, вы заметите что немецкий и английский язык имеют много одинаковых или схожих слов

Vi

Это я тоже знаю, но слово Яр Ярило исконно славянское!

Геннадий Коновалов

Когда в Европе. каждый говорил, как хотел, письменность была одна - латынь. У Европы и Америки латинский алфавит.

Женька Шевченко

напомнила фильм-комедию "моя греческая свадьба" 🤣🤣 там папа везде находил греческие корни в любом слове

Vi

Классный фильм был кстати)))

Женька Шевченко

Да.. веселый и хороший.. удивительно, что видела...

Vi

Почему? Я сама продавала много DVD