Ольга Андреева

Один вопрос всё не даёт мне покоя. Какая разновидность мата считается "благим"?

Ответы
Timur Sa

нашел такое объяснение, мне понравилось:
Мат - плохое, безвыходное положение.
В Словаре РЯ 18 в. читаем :
"МАТ, а и у, м. 1. У Императора Карла V была мартышка, которая часто игрывала с ним в шашки, и не рѣдко давала ему шах и мат. МВ 1795 642. В шахматной игрѣ: .. мат кому дать, сдѣлать. Ад. II 32. | В посл. Шаханья много, да мат один. ППЗ 38.
2. Перен. Прост. (САР1, САР2 в просторѣчии). Бедственное, безвыходное положение; конец, гибель. Дожили до мату, что ни хлѣба, ни табаку. ВЛ 505. Не мните критикой мнѣ сею дати мат. Сум. Притчи 334. [Лоботряс:] Роскошь в мат нас привела. Левш. Свадьба 4."
Можно предположить, что конструкция "благим (нехорошим) матом" имела значение :
в минуту опасности, в отчаянном положении поступать единственно возможным образом, инстинктивно, то есть - убежать, истошно заорать и т.п.

Ольга Андреева

👌 Принято

Светлана Войцеховская

Никакая,это миф. Мат- магический код на плохую жизнь и здоровье. У матерящихся,при голосовой вибрации мата искажаются гены и здорового потомства не будет. Как и у матерящегося.

Николай Дубинин

...благой мат, значит предельно громко, как кричат от невыносимой боли. Это и подразумевается. Некоторые древние выражения, искажаются по смыслу, внося в него путаницу. А изменения происходят у женщин. Потому, что бранные слова, действуют в экстремальных ситуациях на мужчину, как обезболивающее. У женщин болевой порог выше. И они не созданы для войн. Мужчины и женщины разные формы жизни. Что одному допустимо, другому ни коим образом нельзя.

Светлана Войцеховская

Кстати, идет борьба с матом в соц.сети .....С 1 февраля принят Закон об ответственности соц.сетей вплоть до закрытие,если будут публиковать маты,порнографию.,экстремизм.

Николай Дубинин

...поживем увидим ...на данный момент не работает ...где то усиливается. К стати: женщинам нельзя слышать и слушать мат. Интересные факты стали мне известны, о внутренней химии и мужчин и женщин. Женский организм намного выносливее мужского. к слову уровень женского счастья зависит от уровня окситоцина. Влияние секса на уровень этого гормона, едва ли 1%. Лично меня это удивило. Как раз, удовлетворение базовых женских потребностей, повышает уровень ощущения счастья. Причина распада семей не распущенность, а невежество, по причине которого распутства

Светлана Войцеховская

Все на свете от невежества, и болезни тоже.

Владимир

Спорный вопрос... Многие думают что мат пошёл от татаромонголского ига, хотя до него ещё наши предки материались и это считалось отпугиванием злых духов...

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"К нему можно отнести ЦВЕТОЧНУЮ разновидность: СЛЫШЬ, ТЫ, РОЗА! КОНЧАЙ ВЫТЮЛЬПАНИВАТЬСЯ! А ТО КАК ЗАПИОНЮ! ОБСЕРЕНИШЬСЯ!"

Владимир Н

Я, матерясь, умею делать интеллигентное лицо. Как будто я совсем не быдло ...и Достоевского читал.

Пётр Ермаков

Разновидность, употребляемая при диких болях и в крайне экстремальных ситуациях....

Василий Пинясов

Весь мат благой, идет от сердца, а как его понимать умом уже ваше расположение.

Альфахомяк

Не разновидность,а обстоятельства при которых его используют.

Наталья Демешина

Никакая...ругается нашими устами антихрист...!

К.
Костя ........

Да любой пойдёт,орать только громче нужно.😂

Ростислав Туманский

Исходя их религиозного: кричать благим матом - взывать о помощи.

К.
Костя ........

А когда коты орут благим матом они о помощи взывают?🤣

Ростислав Туманский

Тоже чего-то просят: есть или кошку.

Михаил Толстов

Может "Благим матом" выстелен путь к победам.

Ал
Александр

А что часто приходится ругаться матом?

Ал
Александр

Не прислушиваться своему организму

Ольга Андреева

А смысл?

Ал
Александр

А кто вас двигает по жизни?

Ольга Андреева

Сама жизнь и любовь к ней

Ал
Александр

Высокие желания

Андрей *******

Да самая матерная, если в пользу

Михаил Мещанинов

Который нежно произносится))))

~E
~ Eva Lansca ~

Который От души , наверное .

Виктор Косачёв

Когда в душу и во все щели.

Леди Мила

когда по пальцу молотком

Ольга Андреева

Эт точно!

Ботzман Барисыч

божественные все слова

Николай Львов

В проповеди патриарха.

Ольга Андреева

А он там есть?

Николай Львов

Столько же, сколько и благова...

Nikola Mahkov

-громче-100-децибел!--✌️