Максим Jw

Почему Иисус должен был умереть на столбе?

–2
Ответы
Aлександр Кузьмин

Пришёл как-то Ёся к первосвященникам и говорит - Сказано у вас , что придёт Мессия ? Так вот я пришёл ! .... - Евреи подумали и сказали - Да . Такое у нас есть . Так же там сказано что он будет приколочен в 33 года меж двух разбойников . Так что когда тебя приколотят - тогда и поверим ..... с тех пор появилась потребность срочно организовать своё распятие к сроку .🤗

Максим Jw

Сарказм не делает людей лучше....

Aлександр Кузьмин

Я передал коротко и ёмко длинную велеречивую писанину на искусственном языке .

А5
Алексей 54

Так было запланировано Его Отцом. А крест как образ, проводящий нас из существующих измерений в следующее. Человек создан Творцом как Ангел телесный, которому дано право собственного выбора. И этот выбор показывает нижняя негоризонтальная перекладина креста. Хочешь жить вечно, выбирай небо. А если тебе всё-равно, ......... .

Максим Jw

Добрый вечер. По иудейскому закону виновных в таких тяжких преступлениях, как богохульство и идолопоклонство, сначала побивали камнями или убивали другим способом, а затем их тела вешали на столбы или деревья как предостережение для других (Вт 21:22, 23; ИсН 8:29; 10:26; 2См 21:6, 9). Египтяне, возможно, тоже сначала убивали преступников, прежде чем прикрепить их к столбу, как это видно из пророческих слов Иосифа, сказанных начальнику пекарей фараона: «Фараон снимет с тебя голову и повесит тебя на столбе» (Бт 40:19, 22; 41:13).

А5
Алексей 54

Это пророчество к тому, что всё именно так и должно было быть, чтобы мы знали, что Бог знает наперёд нашу историю. И наша судьба в Его руках.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

так велел госоподь)))) судьба )) вообще это римская прихоть и новшество - в израяле начали казнить на столбе и "кресте "- вообще исус не был в полном смысле прибит и распят на кресте - столб и перекладина -как было угодно или пришлость установить перекладину - известно историкам 4 вида установки так называемого креста !!

Михаил Гехт

По законам РИМСКОЙ ИМПЕРИИ, к которой тогда относилась Иудея. Распятие - стандартная казнь преступников. Ни в одной признанной священной книге, написанной ДО КАЗНИ, пророчеств про метод казни нет. А подогнать под прошедшее событие - любимое занятие историков-любителей 😇✌️

Максим Jw

В Торе это написано, в Моисеевом законе. Также персы также вешали людей на столбе в качестве наказания. По мнению некоторых, перед этим они, как правило, обезглавливали человека или сдирали с него кожу. Дарий I приказал, что любой, кто будет препятствовать восстановлению Иерусалимского храма, будет повешен на бревне, вынутом из его дома (Ездры 6:11). Во время правления сына Дария, Ахашвероша (Ксеркса I), двух привратников, служивших при дворце, повесили, или казнили, на столбе,— так обычно персы наказывали изменников (Эсфирь 2:21—23). Аман и его десять сыновей тоже были повешены на столбе (Эсф 5:14; 6:4; 7:9, 10; 9:10, 13, 14, 25). О некоторых случаях, когда персы наказывали людей подобным образом, упоминает Геродот (III. 125, 159; IV. 43).
По иудейскому закону виновных в таких тяжких преступлениях, как богохульство и идолопоклонство, сначала побивали камнями или убивали другим способом, а затем их тела вешали на столбы или деревья как предостережение для других (Вт 21:22, 23; ИсН 8:29; 10:26; 2См 21:6, 9). Египтяне, возможно, тоже сначала убивали преступников, прежде чем прикрепить их к столбу, как это видно из пророческих слов Иосифа, сказанных начальнику пекарей фараона: «Фараон снимет с тебя голову и повесит тебя на столбе» (Бт 40:19, 22; 41:13). В скобках приведены места писаны из Библии, Торы, если угодно 🙂

Михаил Гехт

То есть всё Средиземноморье с давних пор норовило вывесить труп преступника на виду, это не изобретение Рима. Согласен. Думаю, это отражено и в светских летописях. Да и санитария по той жаре соблюдается: можно труп н у самого жилья демонстрировать. «И чё?»

Михаил Тымчук

Меня тоже возмущает бессмысленность жертвы Христа. Видимо смысл был только для его соплеменников, которые послали его на заклание как жертвенного ягнёнка. Вот за это видимо и ненавидят их почти все народы мира...

Максим Jw

Здравствуйте, Михаил. Почему, для того чтобы мы могли жить вечно, нужен был именно такая жертва?
Римлянам глава 5 стих 12: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили». (Как бы праведно мы ни жили, все мы от рождения грешные [Пс. 51:5]. Мы никак не можем заслужить право жить вечно.)

Михаил Тымчук

И не нужно права жить вечно! Только обидно, что чаще всего долго живут негодяи, а хорошие люди уходят рано...

To
Toshik38

Жертвоприношение. И как всегда и всё делается чужими руками. Вам дали историю и правду. Откройте и просчитайте. Зачем спрашивать. Ответ в книге. У вас же она есть?

Максим Jw

Когда Иегова Бог дал израильтянам Закон, они обязались исполнять все его требования (Исх 24:3). Однако как потомки грешного Адама, они не могли делать это в совершенстве и поэтому подпали под проклятие Закона. Чтобы снять с них это особое проклятие, Иисус должен был умереть на столбе как проклятый преступник. Об этом апостол Павел написал: «Все, кто полагаются на дела закона, находятся под проклятием, как написано: „Проклят всякий, кто не исполняет постоянно всего, что записано в свитке Закона для исполнения“. [...] Христос, выкупив, освободил нас от проклятия Закона, став проклятием вместо нас, потому что написано: „Проклят всякий, повешенный на столбе“» (Гл 3:10—13).

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

О смерти на столбе говорят только свидетели Иеговы, все прочие утверждают, что на кресте. Однако в греческих текстах орудие казни называлось ξύλο т.е. бревно

Максим Jw

Вы правы, ксилон или стаурос.

Евгений Антонюк

тело должно быть похоронено, а на столбе казнили для того, чтобы тело съели птицы. поэтому такая казнь считалась позорной

Максим Jw

Птицы могли что-то частично съесть. Но речь идёт конкретно про Израиль. Там человека снимали со столба и хоронили. А в других областях и "странах" конечно, могли оставить птицам на съедение.

Евгений Антонюк

т.е. ничего вне традиций казни в Израиле не произошло. Иисуса сняли со столба в рамках обычая хоронить умершего после казни?

Максим Jw

Да, в рамках даже не традиции, а Торы, закона Бога.

Евгений Антонюк

странно, но в рамках обычая было ускорить смерть, пробив копьем под ребра.

Максим Jw

Верно. Это один из способов. Но Иисус уже умер на тот момент

Николай Скороходов

..принятая в Риме казнь ... восстание рабов времен Спартака... столбы с перекладиной вдоль дорог на которых прибиты рабы..

Максим Jw

В большинстве переводов Библии говорится, что Христос был распят, а не казнен на столбе. Такой перевод основан на распространенном убеждении, что орудие казни Иисуса представляло собой не просто кол или столб, а крест, сделанный из двух кусков дерева. Предание, не подтвержденное Писанием, гласит, что осужденный нес только перекладину креста, называемую пати́булюм, или антэ́нна, а не обе его части. Так некоторые пытаются уйти от объяснения того, как человек мог волочить или нести на Голгофу слишком тяжелую ношу.
Но что по этому поводу говорят те, кто участвовал в написании Библии? Они 27 раз использовали греческое существительное стауро́с, 46 раз глагол стауро́о, 5 раз глагол синстауро́о (приставка син озн. «с») и 1 раз глагол анастауро́о (ана́ озн. «снова»). Также они 5 раз использовали греческое слово кси́лон, означающее «дерево», говоря об орудии казни, к которому был пригвожден Иисус.
Ни в классическом греческом языке, ни в койне слово стауро́с не передает мысль о кресте, сделанном из двух бревен. Оно обозначает только вертикальный столб, шест или кол — то, из чего делали заборы или частоколы. В «Новом библейском словаре», в статье «Крест, распятие» говорится: «Первое значение греч. слова „крест“ (stauros; глагол stauroo...) — столб, кол или шест, а второе — орудие казни» (СПб., 2001. Ч. 2. С. 445).

Геннадий Зернов

Такое наказание было принято у римлян и иудии тоже захотели так же наказать своего революционера самозванца.

Максим Jw

Наоборот 🙂 это римляне его заимствовали 🙂 По иудейскому закону виновных в таких тяжких преступлениях, как богохульство и идолопоклонство, сначала побивали камнями или убивали другим способом, а затем их тела вешали на столбы или деревья как предостережение для других (Вт 21:22, 23; ИсН 8:29; 10:26; 2См 21:6, 9). Египтяне, возможно, тоже сначала убивали преступников, прежде чем прикрепить их к столбу, как это видно из пророческих слов Иосифа, сказанных начальнику пекарей фараона: «Фараон снимет с тебя голову и повесит тебя на столбе» (Бт 40:19, 22; 41:13).
Считается, что греки и римляне стали казнить людей на столбе по примеру финикийцев, и в Римской империи эта казнь была отменена лишь при Константине. Римских граждан крайне редко казнили на столбе, поскольку так обычно наказывали рабов и самых гнусных преступников. Как у евреев, так и у римлян казнь на столбе считалась чем-то унизительным и позорным, участью проклятых (Вт 21:23; Гл 3:13; Фп 2:8).

Геннадий Зернов

То есть Иисус был проклят евреями и римлянами за его провокационные действия?

Татьяна

судьба , ведь люди должны помнить, что он отдал свою жизнь за нас. Как и те, кто защищал СССР в войне.

Ир
Ирина

да я вообще не вижу смысла возводить в ранг святого человека,который не поделил власть с кесарем

Максим Jw

Иисус не искал и не стремился к власти на земле. Его не один раз хотели сделать царем, но он уходил от этого.

Ир
Ирина

и поэтому ему устроили публичную казнь?

Максим Jw

Нет, не по этому. Его оклеветали и ложно обвинили. По иудейскому закону виновных в таких тяжких преступлениях, как богохульство и идолопоклонство, сначала побивали камнями или убивали другим способом, а затем их тела вешали на столбы или деревья как предостережение для других (Вт 21:22, 23; ИсН 8:29; 10:26; 2См 21:6, 9). Египтяне, возможно, тоже сначала убивали преступников, прежде чем прикрепить их к столбу, как это видно из пророческих слов Иосифа, сказанных начальнику пекарей фараона: «Фараон снимет с тебя голову и повесит тебя на столбе» (Бт 40:19, 22; 41:13).

Ир
Ирина

ну,мракобесие по полной программе, тяжелые времена

Сч
Счастье

Потому что оно было столбовой дворянкой🤣А на самом деле он не умирал))Хитрый еврейский мужик)

Владимир Разувакин

Если бы он сейчас появился, то участь его была почти такой же. Человек за 2000 лет не изменился.

Игорь Дубошин

Почему люди готовы долго обсуждать какие то деталли,не прикасаясь к сути самого события?

Максим Jw

По иудейскому закону виновных в таких тяжких преступлениях, как богохульство и идолопоклонство, сначала побивали камнями или убивали другим способом, а затем их тела вешали на столбы или деревья как предостережение для других (Вт 21:22, 23; ИсН 8:29; 10:26; 2См 21:6, 9). Египтяне, возможно, тоже сначала убивали преступников, прежде чем прикрепить их к столбу, как это видно из пророческих слов Иосифа, сказанных начальнику пекарей фараона: «Фараон снимет с тебя голову и повесит тебя на столбе» (Бт 40:19, 22; 41:13).

Игорь Дубошин

Вы это подтверждаете.

Игорь Николаевич.

На кресте. В то время распятие позорной смертью считалось. Именно это и сделали с ним

Максим Jw

Почему Иисус должен был умереть на столбе? Когда Бог дал израильтянам Закон, они обязались исполнять все его требования (Исх 24:3). Однако как потомки грешного Адама, они не могли делать это в совершенстве и поэтому подпали под проклятие Закона. Чтобы снять с них это особое проклятие, Иисус должен был умереть на столбе как проклятый преступник. Об этом апостол Павел написал: «Все, кто полагаются на дела закона, находятся под проклятием, как написано: „Проклят всякий, кто не исполняет постоянно всего, что записано в свитке Закона для исполнения“. [...] Христос, выкупив, освободил нас от проклятия Закона, став проклятием вместо нас, потому что написано: „Проклят всякий, повешенный на столбе“» (Библия, письмо Галатам 3:10—13).

Игорь Николаевич.

Но Бог поругаем не бывает. Так что усе нормалек

Максим Jw

Ша
Шамсуддин

в Исламе вместо Иисуса погиб другой, приняв лик Иисуса. Поэтому Иисус и воскрес

Максим Jw

Это похоже на магию или демонизм. Всё было совсем иначе.

Ша
Шамсуддин

я например считаю Ислам более точной, потому что Коран написан стихами и его нельзя переделать как Библию как делали это разные правители

Максим Jw

Коран и Библия. "Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различие" (сура 3:2, Крч). Практически во всем историческом повествовании Корана прослеживаются параллели с Библией....Адам, Ной, Авраам (он упоминается около 70 раз в 25 сурах, и его именем названа сура 14), Измаил, Лот, Иосиф ( которому посвящена сура 12), Моисей (его имя упоминается в 34 сурах), Саул, Давид, Соломон, Илия, Иов, и Иона ( его именем названа сура 10) - все описаны в Коране как особые, выдающиеся люди.
О сотворении и грехопадении Адама упоминается 5 раз, о Потопе и о Содоме - 8. Стоит отметить, что с Пятикнижием в Коране больше параллелей , чем с какой-либо другой частью Библии. Из новозаветных персонажей в Коране упоминаются Захария, Иоанн Креститель, Иисус (Иса) и Мария. "После Закона (Моисеева) , в Псалтири Мы написали, что землю примут в наследие праведные рабы мои" (сура 21:105, Сбл). Интересно, что в одном издании Корана в комментарии к этой суре приводится ссылка на Псалом 24:13 и 36:11, 29, а также на слова Иисуса в Матфея 5:5.

До Элвиса Не Было Ничего

чтоб все знали-столбы основа цивилизации-электричество и провода- давал знак

Таирия Таирия

Такой вид казни был тогда. Практиковали бы сбрасывать со скалы, сбросили бы.

Таирия Таирия

Так любой преступник говорит о своей невиновности. Спроси любого на зоне, за что сидишь, да не за что!

Максим Jw

Вы говорите несуразицу. Иисуса ложно оклеветали свои же соплеменники.

Таирия Таирия

Значит для них он был преступник, а соплеменники просто соблюдали Закон.

Максим Jw

Вы читали Евангелия?

Кс
Ксюша

Согласись было бы не так эпично..если бы он слклей ласты свои на дне морском.