Борец С Врагами

Почему Иван-чай так называется ? Что, из него чай заваривают?

Ответы
Любовь

Существует легенда, что по полям ходил парень, который собирал травы для чая. И когда люди видели его в яркой красной рубашке, то говорили, что это -- Иван - чай. Его ещё иначе называют , этот Иван - чай....кипреем. Мы его частенько заваривали в лесу , пили. Хорошо утоляет жажду, и у него много целебных свойств !

Не
Несмеяна

В старину его на Руси пили и сейчас начали увлекаться адепты здоровья. В местечке Копорье его заготавливали помногу и продавали. Отсюда и название Копорский чай, а ещё у этой травы 🌿 есть название "кипрей". Вы видите летом красивые розовые метёлки этой травы на пустошах и обочинах дорог иногда.

Ин
Инга.

Да, заваривают из него чай. А Иван-чай назван так потому, что везли его за границу и продавали там. Иноземцам он понравился. Вот и дали ему такое название(они считали, что русских мужчин всех зовут Иванами.) Вкусный чай, мне нравится.

Александр Сорокин

он похож на индийский чай и русские аферисты подсовывали даже в Англию. пажитник является ядовитым расстением. современные аферисты нам его рекламируют и продают дороже цейлонского.

Борец С Врагами

А причём тут пажитник или хельга?

Александр Сорокин

научное название иванчая

Борец С Врагами

Ты ошибся

Александр Сорокин

слышал по радио эксперта по чаю

Людмила Семенова

Мало того, в царское время поставляли этот чай в Англию, назывался КОПОРСКИЙ... По много тонн в год... Можно и сейчас самому сделать чай, но вовремя собрать!!! И особая технология!!!

Людмила Макарова

Чай и заваривают. Очень вкусный получается.Можно самому сделать. Процесс трудоёмкий. Не просто листики заваривать.Кстати очень полезен для мужчин!

Борец С Врагами

Кстати, очень спасибо!))

Света Life

Его еще называют КИПРЕЙ. Раньше. когда классического чая у нас не было. заваривали его, а потом чай выдавил кипрей с рынка. хотя он намного полезней

Наталья Казаченко

Однажды читала не помню где, что из него можно сделать полноценный обед. Из стеблей салат, из корней суп или второе, из цветков чай.

Ел
Елена

да, растение называется "кипрей", чай из него очень вкусный, между прочем полезен тем, кто хочет завязать с пьянкой

Борец С Врагами

Увы, я не пьяница

Ел
Елена

сказано только о пользе для желающих, для остальных очень полезный и вкусный русский чай

Аленький Цветочек

очень вкусный и полезный напиток. Исконно русский .другтое нащзвание растения кипрей. Почитайте на досуге о нём

)..Александра) Саша Просто))

Капорский чай из иван-чая)... ароматный, такой насыщенный)... вкуснотища)

Борец С Врагами

Не знал

Ленточка В Косе

Да .Листики сушат и пьют чай.Но напиток на любителя. Но пить можно так

Галина Архипова

ДА ДА ЧАЙ ЗАВАРИВАЮТ НО ТАМ ТОЖЕ НАДО УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ

Е)
Екатерина ))

Мы всю зиму пили такой чай. Сами заготавливаем, ферментируем

Надежда Тимофеева-Радаева

Да,если правильно приготовить,других чаёв не захочется.

Любовь Алексеева

А как правильно

Надежда Тимофеева-Радаева

Это целая технология,во время собрать,натомить,высушить правильно и правильно хранить. В нашей семье этот рецепт передаётся и з поколения в поколение. Раньше каждый год заготавливали ,сейчас на несколько лет готовлю,возраст преклонный,да и сырьё приходится привозить на чём то,муж парализован 6 лет,не помощник мне.

Любовь Алексеева

Здоровья))))))

Борец С Врагами

Ваш муж поправится. Внутреннее чутьё мне подсказывает

Надежда Тимофеева-Радаева

Спасибо,надежда тает с каждым днём,улучшений то нет,пролежни пошли.

Любовь Алексеева

Сил Вам, выздоровление мужу

Виктория

Очень вкусный получается чай..... Терпкий, насыщенный...

Обсуждайка

из Ивана-чай?🤔...а может,из чая Ивана заваривают?

Борец С Врагами

Значит ты сразу поняла и приняла на свой счёт )))))

Обсуждайка

видать,ты по принципу попугаев( и откуда такие познания😄)знаток и мастер принимать на свой счёт,вмиг секёшь))))

Борец С Врагами

И эти слова у меня спиз....ла птица-говорун

Обсуждайка

вот и пиз....уй,жирный ушлепок))

Борец С Врагами

А не пошла бы ты на х..... Напросилась!

Ва
Валерий

Кипрей ещё его называют. Да, я завариваю чай.

Леди Мила

конечно. Раньше даже на экспорт отправляли

Борец С Врагами

Почему Иван-чай так называется ? Что, из него чай заваривают?

Эл
Эльвира

Вы до сих пор ещё не выяснили этот вопрос?