Татьяна G

Що про Московію та Україну говорили іноземці (ХVІ – ХІХ ст.), на чию користь було порівняння?

Ответы
Иван Муссин

К концу XVII в. Украина в сознании европейского политикума четко закрепилась как важный геополитический субъект. Так, голландский резидент в Москве И. В. фон Келлер в письмах своему правительству 1677-1679 гг. украинские земли называл не иначе как Украиной, со столицей в Киеве, казаков украинских – «красотой казацкой нации», перед которыми предотвращают и Турция, и Московия. Летом 1679 г. он пишет, что самый главный и богатый украинский город Киев «теперь становится как невеста, к которой сватаются турки, татары и здешние кавалеры». Однако в ХVІІІ ст. определилось разделение Украины между Польшей и Россией, что сказалось тяжелыми социально-политическими условиями, насаждением крепостнических отношений, усилением военных повинностей, наступлением на казачество и уничтожением автономных традиций украинства. Участие России в Северной войне усиливало грабежи и эксплуатацию посполитых в Украине, истощало широкое использование казаков для обеспечения военных интересов монархии.
После попытки И. Мазепы вырваться из-под руки царя и добиться независимости для Украины в союзе со Швецией, фигура гетмана становится едва ли не самой котроверсионной в отечественной и зарубежной литературе. К его образу обращались политики, историки и художники – эрудит и интеллектуал, владевший несколькими иностранными языками, меценат и ценитель искусства, увлекавшийся коллекционированием оружия, обладавший обширной библиотекой и выступавший щедрым меценатом украинского искусства, своим неожиданным выступлением против русского языка. большое впечатление на европейское общественное мнение. Фактически благодаря победе Петра I над шведами в Полтавской битве 1709 г. Россия получила статус великого европейского государства, что определило дальнейшую судьбу казацкой Украины. Все чаще иностранные гости сравнивают казацкую Украину с русской монархией. А европейское сообщество всколыхнуло известие о зверской расправе московитов над мирными жителями Батурина, как месть за военное выступление Мазепы.

Татьяна Владимирская

чот у меня с утра у голове Целовала королева бонга от Вас)) с этой песней газон чистила))

Татьяна G

я думала если чес - вы в издательстве работаете))

Татьяна Владимирская

да мы с Вами коллеги))

Татьяна G

😁но это я по совместительству. вааще у меня и другой род деятельности... но это в реалиях...другая совсем тема...

Татьяна Владимирская

ввот нет видела ваш комментарий( как то Обсуждай их показывает странно, иногда и вовсе не показывает. Я копирайтер, местами журналист и редактор уже))на самом деле эпистолярный жанр мне интересен давно был))

Татьяна G

😁

Борис Алиев

А как они говорили это, коль ещё в то время не было Украины?

Борис Алиев

Книга написана на основе исследований историков и археологов.

Татьяна G

ФСССССССССЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ через суды...остальное - блеф...не стоит умолять завоевания нашего народа.... и спускаться на малоизвестные источники... которые не являются авторитетом... 🖼

Борис Алиев

Судиться с фактами нет смысла.

Татьяна G

а обсуждать пыль истории тем паче...

Борис Алиев

Пыль истории обсуждать, это как?

Old Bastard

В очередь...азеры кремль строили...а фараон вааще!! АраОн!!!

Максим Jw

Чушь нести - не мешки таскать

Бриомоз Высокопрофессиональный

На користь України

Татьяна G

☀️💯‼️

Yra Kozlov

р