Валерий

Как муха держится на потолке?

Ответы
Рамиль Абдурахманов

на кончике ног есть щупальцы и зти щупальцы схватывают трещины потолка

Валерий

Нет

Галина Хурчакова

на лапках есть щупальцы

Валерий

Нету Галчонок

Лидия Кимач

Лапки липкие. Должно быть, перед потолком в варенье побывала😁

Валерий

Нет

Ти
Тимура

И правда, как? на нее, что сила притяжения земли не действует?

Валерий

Действует

Ербол Оспанов

а как она садиться на потолок? С петли или полупетли?

Валерий

В пике

Ербол Оспанов

исключено

Валерий

Тогда бочкой

Ербол Оспанов

возможно

Валерий

Ок

Дана

У них на ногах есть специальные щупальцы как пальцы

Валерий

Нет

Дана

Ну не знаю,или клей

Валерий

Это другое дело

Галина Мешалкина

Приклеивается 🖼

Наталья Новомлинова

на лапках выделяется какой то секрет типо клея

Валерий

Верно

Виктор Киселев

Клеем, вырабатываемым железами на лапках☺️

Валерий

Да

Валерий

Ок

Нина

У неё же лапки волосатые, вот и цепляется ими.

Валерий

Нина и у меня волосатые

Нина

Ой, насмешили.😆 представила, как Вы болтаетесь вверх ногам на потолке! А по поводу мух изложу следующее: лапки мухи полностью покрыты крохотными. тончайшими ворсинками и щетинками, часто с загнутыми концами, словно микроскопические крючочки, которые которые успешно проникают в малейшие трещинки и щёлочки на поверхности. А ведь на любой поверхности (потолок или стены) таковые присутствуют. Этими ворсинками муха и удерживается. А британские зоологи установили, что мухи ухитряются бегать по вертикальному оконному стеклу и ходить по потолку потому, что у мух имеются на кончиках ног, наряду с когтями, и подушечки. На подушечках имеются выходные отверстия желез. Капельки выделяемых желез состоят из вискозной жидкости, содержащей жир. Эти капли и удерживают муху на стекле и потолке. Во как!😋

Валерий

Умничка девочка

Нина

Спасибушки!😇 💐

Валерий

Пока не зачто

Ольга

сама не знаю.... лапки у неё, наверное, цепкие

Валерий

Нет

Светлана Ласица

А кто её знает. Лучше бы их в доме не было.

Валерий

Хорошо

Светлана Ласица

Ладно, попробую лечь спать.

Валерий

Давай прибаюкаю

Светлана Ласица

Доброе утро! Наверное твоё прибаюкивание помогло!

Валерий

¹ну и хорошо солнышко1111¹¹

Елена М.

Так вниз головой же! Не знаете Вы што ли?

Валерий

За счёт чего

Елена М.

Ой, скучный Вы... Вот- у мух на кончиках лап есть специальные подушечки. Они покрыты волосками, которые заканчиваются утолщенными кончиками. Раньше думали, что это присоски для удержания на гладких поверхностях. Но тщательные наблюдения с помощью микроскопа с тысячекратным увеличением показали, что эти подушечки - никакие не присоски, а железки, выделяющие жидкость, содержащую сахара и жир. С помощью этой жидкости муха прилипает к гладкой поверхности и удерживается на ней.

Валерий

Умничка давай поцелую

Елена М.

😜

Валерий

И не только в губки

Елена М.

🙃

Валерий

Я написал в личку

Вера Свежинцева

Видимо вырабатываются какие то железы

Валерий

Клей

Ин
Инга.

Лапами, на которых есть присоски.))

Валерий

Точнее клей

Ин
Инга.

😸😸😸Вот ведь... не зря же говорят - приклеилась, как муха к потолку))))

Валерий

Да солнышко

Alexandra

На лапках клейкое вещество видимо

Валерий

Верно

Алексей Малахов

Когтями. Посмотрите в микроскоп.

Валерий

Чушь нет у нее таких когтей

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Лапками, они у нее такие цепкие!

Валерий

Нет

Валерий

Подумай поищи

Валерий

Как хочешь года попозже скажу

Валерий

Вот и ладненько

Робот Вертер

На натяжном не может держаться

Валерий

Подумай поищи

Робот Вертер

Делать больше нечего

Валерий

Тогда пока

Робот Вертер

Пока

Валерий

Ок

Ольга Бахиркина

на ногах естькоготки цеплючие.

Валерий

Нет Оленька так думали раньше

Валерий

Подумай

Ольга Бахиркина

думаю,что это она лапками всё перебирает,смазывает чем-то клейким.

Валерий

Клей

Анюта М

У неё на лапах какая то слизь.

Валерий

Клей

Анюта М

Откуда?

Валерий

Выделяют подушечки на л.апках

Анюта М

На всех?

Валерий

Да рад что тебе вопрос понравился