Дедушка Старенький

Из-за отказа от иностранных слов теперь вместо слова "клерк" следует говорить - смерд, холоп или батрак?

Ответы
Сергей Владимирович

Украинцы, вы сейчас упрекаете нас в жестокости, умалчивая, что из-за ваших "хероев" которые прячутся за мирными, такое происходит. Но вот вам история : "... Мы вскочили с лавочки и побежали, как потом оказалось, прямо на взрывы. Я слышала, как осколки стучали по асфальту, в какой-то момент Дима упал. То был один из первых обстрелов Горловки, мы не знали, что в таких случаях нужно падать на землю. В этот момент навстречу нам выбежала Кристина с девочкой на руках. Вдруг в глаза ударила яркая вспышка и меня подкинуло в воздух метра на два. Я упала на левый бок, а надо мной стоял страшный гул.
Перед собой я увидела Кристину. У неё была разорвана в клочья нога. Но она ещё была жива. И всё время повторяла: "Кира, доченька, Кира, доченька!". А ещё шептала проклятия в адрес убийц"
27 июля 2014-го при обстреле Горловки артиллерией ВСУ погибла Кристина Жук и её дочь Кира.

Ко
Константин

Учиться надо было в школе а не бухать ДС :))
Быстрый ответ
Чиновник, служащий, писарь, конторский служащий, делопроизводитель, конторщик, пролетарий в белом воротничке, бизнесстрадалец, планктонина, письмоводитель, офисный работник, писец, юноша, молодец, храбрец, слуга. С тем же началом: клерикальный, клеровка, клерование, клерикально-феодальный.
sinonim.org
Синонимы к слову «клерк» (17+ слов)

Александр

"Служащий, который выполняет общие офисные задачи, или работник, который выполняет аналогичные задачи, связанные с продажами, в розничной среде."

Михаил Гехт

Нет. Тиуны (нынче менеджеры), дворовые люди (штатные), и задворные (по договору или удалёнке)🧐

Константин Саратовцев

А я бы с удовольствием заменил спикера на говорилку, динамик. И все бы стало на свои места.

Св
Светлана_Светлана

Это не русские слова. Не могу прокомментировать. Холопы это с Украины слово.

Алла Аа

Все белые воротнички вам представляются смердами, холопами или батраками?

Иван Иванов

А можно приказать слову "клерк" перестать быть иностранным. Зачем мудрить.

Борис Алиев

Зачем же, если можно сказать служащий или сотрудник. Разве не так?

Дедушка Старенький

Разве это исконно русские слова?

Борис Алиев

А как же? Служить - это исконно русское слово. Сотрудничать - не менее русское : СО + ТРУД = трудиться совместно , не так ли? Что-то, Сударь мой, Вы запутались в своём родном языке. Или он для Вас не родной? Успехов Вам в изучении великого и могучего русского языка!

Дедушка Старенький

Не родной. Изучаю.

Борис Алиев

Тогда желаю успеха в его изучении.

De
Denis

И ни одни вы не попали в синоним... Учите Русский язык...🤣🤣🤣

Сергей Остёрский

Клерк это вроде как чиновник, а остальные слова - рабы.

Ал
Александр

"администратор", учи русский холуй пиндосовский!

Дедушка Старенький

Пиндосовские холопы легко узнаются по началу предложений со строчных букв.🤣

Ал
Александр

тебе уже заплатили 10 баксов за пост?

Га
Галина

Может тебя отправить к твоей подружке , Эвелине ?

Га
Галина

И тебя тоже, чтобы вам там было весело

Александр Ульянов

Уверена.

Робот Вертер

- Кем вы работаете? - Смердом в конторе, а что?.😛

Ин
Инга

Слово "клерк" в России так и не прижилось.

Татьяна G

🖼

Александр Андреенко

Да вам любое из этих названий подходит.

Андрей Заруба

Не совсем. Вы табель о рангах смотрите.

Андрей Заруба

Коллежский регистратор например.

Дедушка Старенький

Афигенно русское слово. 🤣

An
Antonius

Президент тоже не русское слово!

Ко
Константин

Бприна читаем на оборот - Ни раб

Ко
Константин

Барин ...опечатка.... Ни Раб

Дедушка Старенький

Я понял.)))