Е)
Екатерина ))

Нравится ли Вам посуда из бересты?

Ответы
Андрей Заруба

Да нет я их делаю из сосны или листвяка. Да и мне кажется такая посуда будет хрупкой ( пока насобачился клепать тарелки месяца два прошло. Проще ложки, приготовительные доски, лопатки для переворачивания )

Е)
Екатерина ))

Она не хрупкая) А тарелки вручную режете?

Андрей Заруба

Заготовку на ленточной пиле режу. Потом либо сверлом либо резаками делаю углубление ( ножом - резаком только сосну. Листвяк хрупкий). Потом прохожу резаком для придания схожести. А потом обрабатываю шлифовальным станком. А потом в ручную шлифую. Но тарелками только под заказ. Остальное тоже не для продажи а для подарков но тарелки только если заказ.

Е)
Екатерина ))

Понятно. Я на токарном тарелки точу, ложки в ручную, ну и исклюзивное что-то тоже в ручную.

Андрей Заруба

Ну это у меня типа хобби. Как увидел у деда набор посуды загорелся. Когда на столяра пошел все время пытался в ручную научиться. Первый свой набор только на заводе сделал ( мог быстрее но то было лень то желание пропадало. В общем три года потратил ( хуже с тарелками. Все время трескались. Уже хотел без них набор иметь а потом в библиотеке нашел как наши предки тарелки мочили перед резкой). В общем у меня три тарелки, ложка, лопатка.

-Я Мойша, -Не Еврей.

есть такие мастера которые изготовляют великолепные шедевры из бересты. как украшение экспонат нравится. в лесу из посудины из бересты можно и воду вскипятить. впрочем как из бумаги тоже.

Ко
Константин

Я с раннего детства помню берестяной туес у родителей..соль в нем всегда была

Е)
Екатерина ))

))) Но самое интересное, что в Бресте можно хранить что угодно и продукты долго в ней хранятся. А квас например долго остается холодным

Ко
Константин

Узнать бы как работать с берестой..как замки делать..ведь не течет же он..очень хочется кой что сделать

Е)
Екатерина ))

Все верно, не течет) в распорку (очень плотно) дно вставляется, туес как бы на него натягивает. При высыхании береста стягивается плотнее и герметичность дна обеспечена

Ко
Константин

Я про боковые замки

Е)
Екатерина ))

Прошивается верхний слой лентой из бересты, нижний целый

Ко
Константин

У нас туес был не прошитый а типа как кисти рук сплетают,и там наподобие

Mарго Беккер

Да...Я очч люблю изделия из дерева и стекла, а не китаёзные ядовитые *игрушки*!

Кактус Горшочкин

о даа.....--особенно в печке--оч хороша на растопку..🤔 👍

Е)
Екатерина ))

Зря Вы так))

Кактус Горшочкин

я серьезно...

Iskander Kurnosov

Её можно в микроволновой печи использовать?

Е)
Екатерина ))

Нет)

Iskander Kurnosov

Ээх..

Алевтина Немерова

как сувенир.... А как в ней суп сварить?????

Е)
Екатерина ))

Я не имела ввиду кастрюли))) да и не делают из бересты кастрюли))

Алевтина Немерова

да поняла я! Шучу.... ☺️ 🌹

Алёна

больше-украшения и обложки на паспорт)

Лара

Нравится. В солонке соль всегда сухая.

Sergey Balashov

...не знаю - никогда не пользовался...

Ирина

нет. мне нравится посуда из стекла

Насима Костикова

Мне многое нравится из бересты!

Вадим Муравьев

Нет! она не пригодна как посуда

Вадим Муравьев

Глаза вы откроете утром когда проснетесь, а посуда есть формованные

Е)
Екатерина ))

Вам просто нечего сказать видимо)

Вадим Муравьев

Зачем задавать вопрос, если не знаешь, что будешь делать с ответом.

Е)
Екатерина ))

Кто не знает? Вы мне свое мнение так и не обосновали. Сплошное словоблудие. А моего мнения на этот счет никто не спрашивал, поэтому я держу его при себе.

Вадим Муравьев

Ай да молодца

Виталий Тихий

Нет. У березы запах неприятный.

Е)
Екатерина ))

Первый раз такое слышу)) но кому что

Ал
Александр

а такая до сих пор существует?

Ал
Александр

это я про пиво подумал сразу... после пива туда уже ничего не нальешь

Е)
Екатерина ))

Скорее всего да.

Ал
Александр

какая-то узконаправленная посуда.. зато естественный холодильник

Е)
Екатерина ))

Ну да. Не для всего подойдет, но в некоторых ситуациях поможет)) причем сохраняет именно холод, тепло нет

Ал
Александр

интересная теплопроводимость😵

Алексей

лаптем щи хлебать ? не не не )))

Е)
Екатерина ))

Как хотите)

Алексей

ешьте сами с волосами )))))))))))

Е)
Екатерина ))

А почему с волосами?)

Алексей

потому что в рифму )) да и лапоть то с пола, а на полу всяко хоть волосок, но есть ))

Е)
Екатерина ))

Сочувствую Вам)

Алексей

не не не, я с лаптя не ем

Ва
Ваха

Да в нем удобно хранить хлеб

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

особенно - для супа...и чая...

ДА
Денис А.

Никогда не видел даже 😱

Гук Игорь

пока не знаю, какая именно