Людмила Серикова

Для чего в Башкирии собирают бересту?

Ответы
Алексей Орлов

Заготовлением берёсты занимаются в жаркий летний период: с середины июня до середины июля. В это время кора хорошо отслаивается от ствола, тогда как зимой она напрочь пристаёт к пробочному слою. Однако можно заниматься заготовкой и в более позднее время. Вплоть до октября месяца на болотистой местности берёза позволяет с определёнными усилиями снимать тёмную бурую кору.

Алексей Орлов

Бересту издавна использовали в строительстве для защиты от гнили, холода и сырости. Этим материалом обшивали лодки, а также делали из него рыбацкие принадлежности.

Алексей Орлов

обувь; чемоданы; посуду; игрушки; украшения.

Алексей Орлов

корзины; лукошки; шкатулки; короба; кошельки.

Vladimir Rakivnenko

"Бересту издавна использовали в строительстве для защиты от гнили, холода и сырости. Этим материалом обшивали лодки, а также делали из него рыбацкие принадлежности. Народные умельцы из бересты изготавливали:...

Десант

Да хз для чего она им )))) Лапти они не плетут, письменность у них вроде на бумаге , корзины какие нибудь наверно, а так не знаю

Людмила Серикова

Жевательная резинку делают

Десант

из бересты? Ого

Десант

ну да ладно, зубов нету, жевать не заставят такое )))))))

Людмила Серикова

Зато десна разрабатываться будут

Десант

опухнет )))

Elvis Costello

шла бы ты с такоё уйнёй подальше...башкиры хоть и не любят русских но не говно настолько..а ту дурррра

Игорь Золотухин

Понятие не имею))хочется им собирать)есть же люди собирают,значки,марки,даже бетономешалки))

Людмила Серикова

а вообще и в мыслях даже нет для чего они собирают

Людмила Серикова

делают жевательную резинку

Игорь Золотухин

Как это?))откуда у береста резина?))ой,у меня какраз не очень хорошая зимняя резина))башкирки помогут?))

Людмила Серикова

да процесс ее делать еще хранят

Игорь Золотухин

Да не может там быть резины,никогда,это всеравно что экскаваторы у нас на планете размножаются половым путем,только я один этот секрет храню))

Евгений Шевченко

В Башкирии самые..... девчонки, которых потерял в юности.. оттого и с берез береста со слезами)

Граф Пупыркин

Жвачку в глиняном горшке на коровьем (скоромном) масле варят в печи или углях на костре

Людмила Серикова

Вот молодец все досконально рассказал👏

Граф Пупыркин

Моя дочка у бабульки с сестрами когдато варили

Z*
Z *Ирина*

может поделочный цех открыли? вернее интернет магазин всяких сувениров и рун...

Z*
Z *Ирина*

значит для хозяйственных целей..
кто то гонит деготь, например...

Z*
Z *Ирина*

еще много чего...

Га
Галина

для промыслов народных? Поделки разные, или еще кровлю делать могут.

Владимир Гулинский

Потому что живы ещё традиции предков. У нас похоже полная амнезия.

Людмила Серикова

вы ведь не из Башкирии и про это ремесло не знаете

Ко
Константин

Сам по себе любознательный

Ко
Константин

Спасибо

Владимир Гулинский

Не думал, что это невидаль, хотя с технологией и сам не знаком. Могу лишь предположить, что это загустевший дёготь.

Ко
Константин

Деготь выпаривают..сам по себе он не выделяется

Александр Пахоменко

Варианта два: или собираются свистеть или чего-то поджигать 🤣😅

Игорь Дубошин

Раньше поплавки на сети делали поморы, но в Башкирии поморов нет.

До Элвиса Не Было Ничего

дикари-жуют...все её как утеплитель и для поделок...а эти жуют

До Элвиса Не Было Ничего

..хоть бы мариновать начали

Пр
Приду-Рок

помню жевачку делали-сейчас не знаю занимается ли кто 🙄

Владимир Ольшанский

Наверное дёготь выгонять,ну или подпалить чего хотят...

Вадим Матов

Я тоже смотрю "Пятеро на одного" (жевательная резинка)

Зинаида Бадяева

Для поделок может быть - туески и картины может быть !?

Gordon Shumway

Это имеет отношение к знаменитому башкирскому мёду?

Gordon Shumway

Я подумал может туески для мёда делают? А ещё кто-то какие-то картины на бересте рисует. Читал как-то. Но допустить, что это стало народным увлечением, не могу.

Дмитрий Мурашкин

без понятия в Башкирии не был даже не знаю где она !

Александр Карпов

Пятеро на одного последний выпуск. Жвачку делают.