Владимир

А почему в Крыму город, называется-Судак ? Там что, есть река или озеро где водятся Судаки ?

Ответы
Татьяна Мороз

В древности город называли по-разному: византийцы — Сидагиос и Сугдея, итальянцы — Солдайя, в древнерусских источниках — Сурож. В османское время город получил название Судак, которое носит и по сей день; тюркская (крымско-татарская) народная этимология отражает характер местности: сув — вода, дагъ — гора.

Тамара Бобровникова

Спасибо я незнала

Дилмали Грегори

Ну почему не поинтересоваться прямо сейчас в любом поисковике, Яндекс, Гугл, Википедия? Ведь Крым знал ещё греков! С того времени много разных народов прошли в Крыму. А остатки крепости в Судаке послужили натурой очень многим фильмов ещё во времена СССР.

«Луиzа Каzaти»

Су - вода, дак(-г) - гора, камень. Горная вода. Может я не права, но я так понимаю

Владимир

Надо там судаков развести.

«Луиzа Каzaти»

Надо

Вероника Воронова

В переводе с тюркского Су - вода, Дак - горный лес

Ирина Ваганюк

На севере живу. Про судаков .. Стерлядь едим.

Роман Кроллау

автор названия не выговаривал букву "М" .....

Владимир

Значит ,там есть мудаки?

Станислав

Тогда Саки, простите, это куда все ходят...

Владимир

Это слово пишется с двумя С.

Станислав

Ну вы меня поняли...

Владимир

Понял,что ты тупой.

Станислав

Сам ты тупой. Хамло быдлячее.

Вячеслав Уринев

Видимо от татарского Су Даг

Владимир

Вода даг?

Вячеслав Уринев

Даг это гора

Владимир

Знаю.

Olga Voloskova

Он раньше назывался Сугдак

Галина Демидова

может водились раньше

Ки
Кира

Сув , вода по турецки )

Ai. Ka

По всей видимости да

Александр Ревнивцев

ЭТО У КРЫМЧАН

Света Дмитренко

там есть суда

Lidia Kamysheva

не знаю

Александр Чайка

не знаю