Барон Де Гофмансталь

Что такое совесть и нужна ли она?

Ответы
Ольга Чернышева

Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.

Елена К

С генетической точки зрения - это код поведения, который был заложен миллионы лет назад в нашу днк. И когда мы идем ему в противовес, возникает реакция в нашем самозознание, что мы делаем что-то не так.

Елена К

*самосознаниИ - себя поправила.

Любовь

Совесть – это голос Бога, в сердце человека. Бог, подсказывает верное решение собственных проблем. Прислушиваясь к совести, мы прислушиваемся к Нему. Если мы Его не слушаем, Господь замолкает. 🙏

Анна

Чувство нравственеых принципов и ответственности перед обществом. Нужна ли.. не знаю. Но не разу не встречала человека без его личного кодекса чести и совести. Правда часто они очень разные.

Zharkenova Natalay

Совесть сообщает то, насколько ты, поступаешь правильно и справедливо в отношении других и общества. А НУЖНА ИЛИ НЕ НУЖНА ЭТО ВАМ РЕШАТЬ.

Генрих Золотарёв

Это предохранитель ,красная черта ,которую нельзя переступать.Аватарка у вас интересная с израильским лётчиком F-16,судя по экиперовке.

Геннадий Зернов

Это совет с вашим естеством, обязательно нужно её пользоваться, иначе станешь обычным животным в человеческом облике.

Ли
Лида

Совесть всегда нужна! Но мы сейчас живём в такое время,что кругом прогматизм-какая уж при этом совесть!

Скорпион Иванович

Конечно, именно она определяет качество сознательности поведения и своё положение в обществе!

Алина N

совесть - это искусственно созданное людьми понятие, чтобы можно было управлять стадом

Св
Светлана

Совесть это чувство ответственности за что либо, ее отсутствие делает людей быдлом!!!!

Лидия

Она либо есть, либо нет! Другой раз и хочешь от нее избавиться, а она не отпускает...

Татьяна Шитикова

ннууууууууу я ччет про нее слышала.. вроде нужна..но жить говорят сильно мешает...

Барон Де Гофмансталь

Наверно хорошо так жить)))

Татьяна Шитикова

нормально

Ел
Елена

Где то давно прочла-каждый человек носит в своей груди бога-это наша совесть...

Valentina Pakshina

Конечно, нужна! Человек, потерявший совесть обществу не нужен и даже опасен.

Анна Сова

ну если чтоб оставаться порядочным человеком, ее можно чем то заменить...

Brown Sparrow

фактор человечности. нужна, если не хочешь быть отбросом общества...

Ольга Опекунова

Нужна..,совесть наша-не дает нам выходить за рамки несдержанности..

Со
Солнышко.

Совесть это своего рода бумеранг, как аукнется так и откликнется.

Наталья Георгиевна

Совесть человеку необходима - это контролёр качества человека....