Эва

Иногда кажется что русскую культуру за рубежом ценят и уважают больше чем в России . В 2011г году была отчеканена монета достоинством в 1 новозеландский доллар, сразу ставшая нумизматической редкостью, посвященная знаменитой советской рок-опере . Что это за монета и кто на ней был изображен? Принимаются только полные ответы .

Ответы
Андрей Ширяев

На аверсе монеты изображен портрет Елизаветы II, так как именно королева Великобритании официально является главой государства Ниуэ. Фоном для портрета монаршей особы послужил цветной фрагмент обложки пластинки с оригинальной записью рок-оперы «Юнона и Авось», сделанной в 1980 году, еще до официальной премьеры постановки Марка Захарова на музыку композитора Алексея Рыбникова. На реверсе запечатлен самый известный, «золотой» дуэт исполнителей главных ролей спектакля «Ленкома» – Николай Караченцов в образе камергера Резанова и Елена Шанина в роли дочери губернатора Калифорнии Кончиты. Пара изображена на фоне тревожного кроваво-красного заката над морской гладью, по которой плывет парусник. Название рок-оперы выполнено на русском языке.

Эва

12 .08 2019г выпущены центробанком России монеты посвященные мультику ,, Бременские музыканты ,, ))

Max Alabin

я говорю про дружбу народов, чтобы одна страна использовала что то иностранное в своих монетах. понимаете?

Эва

Этого не знаю , не могу ничем помочь. Задай вопрос в ленте нумизматы надеюсь отзовутся .

Max Alabin

ну так я и имел ввиду это, а так полно разных коллекций везде ходит - это я сам знаю.

Эва

Окей 👋

Любовь Мацарская

В 2011 году монетный двор Польши представляет исключительную монету «Юнона и Авось».Серебряная монета 925 пробы.Посвящена знаменитой рок-опере "Юнона и Авось"о большой любви русского графа и испанской девушки...
Аверс:В центре – фрагмент обложки первой виниловой пластинки с записью версии рок-оперы "Юнона и Авось", а также портрет Королевы Елизаветы II. Внизу – номинал: 1 DOLLAR.
Реверс:В центральной части – изображения двух русских артистов, исполнявших главные роли в премьере спектакля «Юнона и Авось»: Елены Шаниной - в роли Кончиты, дочери губернатора Сан-Франциско, и Николая Караченцова - в роли русского графа Резанова. Внизу– надпись на русском языке ЮНОНА И АВОСЬ, а рядом, с правой стороны – корабль у берега моря.

Эва

👍👍👍🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🤝

Любовь Мацарская

Спасибо!🌹🌹🌹👋

Эва

Спасибо за четкий , красивый ответ . Респект и уважуха 🤝💐💐💐

Любовь Мацарская

Спасибо за замечательный вопрос!!!🤝🌹🌹🌹☺️

Эва

😌🤝👋

Великий Новгород

Помню в 80х годах мы ездили в Ленинград на рок оперу Юнона и Авось, Караченцев играл главную роль. Это была первая смелая дерзкая рок опера, она раздевалась прямо на сцене до нога, на самом деле смело. Конечно иностранцы не остались равнодушными и доллар посвящён именно этой опере и наши актёры изображены. Царствие ему небесное.

Эва

🤝👍👍👍🌷

Григорий

только приблизительно-это монета в один доллар выпущенная в честь рок оперы Юнона и Авось-в Новозеландии был( северной) монету не видел но видел ее в журнале когда летели на Тасманию-там была изображена Елизавета(английская) и на обороте двое мужчина и женщина-мужчина знакомый артист-не помню кто

Эва

👍Карачинчев и Шанина исполнители главных ролей

Григорий

спасибо

Эва

Пожалуйста

Григорий

🌹

Эва

👋

Григорий

НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ

Эва

)))))))))))))))))))

Натка М_Мак

«Юнона и Авось», но я не люблю Караченцова с его щербатым лицом и манерой исполнения. У меня эта рок-опера связана с пластинкой, которую я брала у соседки, и с теми образами и исполнением, которые мне полюбились тогда. Караченцов после этого выглядит комично.

Эва

По секрету я с тобой солидарна ))

Эва

По секрету я с тобой солидарна ))

Эва

По секрету я с тобой солидарна ))

Натка М_Мак

Я рада))

Эва

☺️👋

Си
Силвер

Ну мы ведь тоже носимся с иностранными героями, а так ведь много тех кто становится мировым достоянием ,не всегда свой- значит лучший, но, конечно свое не знать- стыдно.

Си
Силвер

А че за викторины вы тут разводите? Я видел много ваших вопросов, практически на все знаю ответы, но вам эти вопросы зачем? Вы - учитель?

Эва

Но не отвечаешь , ищу неординарных собеседников чтоб просто пошуршать. У каждого своя цель , а ты что здесь делаешь ?

Си
Силвер

Если тема интересная то шуршу,нет-прохожу себе мимо

Эва

Вот и проходи .Удачи в поиске )). 👋

Си
Силвер

До свидания!

Владимир Строганов

один новозеландский доллар выпустил Польский монетный двор. ... пластинки с оригинальной записью рок-оперы «Юнона и Авось»

Эва

Это в России , я не живу там.

Владимир Строганов

https://auction.ru/images/logo.png?rnd=96 Аукцион монет

Эва

Спасибо ,не уже не актуально , обменяла коллекцию , тогда хотелось иметь )) Но увы , не судьба. Хотела знать сколько во сколько она оценивалась .

Эва

☺️👋

Николай Костров

Если, Рок - Опера, То - Юнона и Авось, Быть может, Николай Караченцов ? Но честно ,я признаюсь -Незнаю.

Эва

Именно ,, Юнона и Авось ,, , Карачинцев и Шанина , а также Елизавета королева Великобритании.

Николай Костров

Благодарю, за полный Ответ,

Эва

🤝 Взаимно

Кот Ученый-Чтец

Да просто это подсластить хотят...чтобы завладеть тем что у СССР отжали...😁🤣

Николай

Вы что то путаете.РОК,это негритянская культура.При чем здесь Россия.

Эва

Уважаемый , я тебя очень прошу не надо гонять умняки если не в теме. Ничего личного , но не стоит показывать свою безграмотность в открытой ленте.

Николай

Вот я то именно в теме.Как никак живу в России,уже 67 лет.В отличии от жителей Новой Зеландии.В Российской империи рока в обще не было.Даже в советской России(СССР),его признали не очень давно.Так что с Русской культурой,будьте по осторожней.Это привнесенная"западом"культура."Запад"(США),переняли её от Африканских рабов.Учите историю

Эва

Не морочь мне голову , ни хрена ты не в теме . При чем Российская империя эта рок- опера более 30 лет на сцене , и не в одном театре.

Николай

Была на сцене.Но это не значит что это Русская культура.У нас на сцене и Гамлет идет черте знает сколько лет.Но ни кому и в голову не придет,назвать Шекспира русским.Это именно вы не в теме

Эва

Как же ты меня достал своими умняками .👋

Южный Кот

все виды искусства пришли в Россию из Европы(или из Азии)...

Юл
Юлия

Уже ответили)) Мне больше нравилась "Звезда и смерть Хаокина Мурьеты"

Эва

Да , хорошая .

Alexandr Galkin

А это не советская рок опера? Точно правда не помню😞☺️.

Эва

Советская ))

Alexandr Galkin

Ааа!!!

Alexandr Galkin

Тогда Рыбникова рок-опера😁😁😁👍

Эва

Ну конечно ))

Alexandr Galkin

Спасибо Эва! Молодцы!👍✊☺️🌹🌹🌹

Эва

🤝☺️👋

Max Alabin

круто, что так)) про монету не знаю. интересно мнение людей.

Эва

Почитай ответы

Константин Карлов

Мы потому и погибнем,что не любим и себя и свою историю

~E
~ Eva Lansca ~

Рок - опера " Юнона и Авось " ? Может она бронзовая?

Эва

Нет

~E
~ Eva Lansca ~

" Орфей и Эвридика " ?

Эва

Монета серебряная , рок-опера ,, Юнона и Авось,,

Сеня Семеныч Горбунков

юнона и авась. портрет Караченцева и его невесты

Эва

👍

Andrea Andre

Гитлер напал на нас думал , что мы " обломовщины "

Виталий Гончар

А куда принимаете ответы и за сколько

Юл
Юлия

А мне больше нравилась "Заезда и мин

Эва

Звезда и смерть Хоакина Мурьеты ?

Юл
Юлия

Да

Эва

Каждому своё , я увлекалась историей в юности и просто знаю события на основании которых написана опера , поэтому и люблю её.))

Юл
Юлия

Согласна, красивая история

Эва

Очень .

Люба Карбушева

Хоакино Мурьета или юнона и авось?

Эва

Юнона и Авось

Эва

👌👋