Кс
Ксенон

Какой максимально допустимый зазор между ступицей и диском?

Ответы
Михаил Гехт

По хорошему - без зазора (на пластиковых проставках). А для понтов, по асфальту, если болтов не жалко - любой. И вынос смотреть, если он не правильный, то не только колёса, но подвеска и управляемость страдают

Михаил Гехт

Какой на хрен зазор при притянутых дисках?! И наоборот, если болты не затянуты, то прокладка не спасёт. Посмотрите хоть на рисунок крепления колёс. Это съемный узел ручной затяжки, причём усилие этой затяжки нормировано. Названный вами зазор на саму работу влиять не должен. А если это фура, то там это уже не существенно

Кс
Ксенон

Зазор диаметра ступицы и центрального (сткпичного) отверстия на колёсных дисках. Хоть притягивай, хоть не притягивай зазор ( разница в диаметрах) будет

Михаил Гехт

Вам ответили с практической точки зрения. Вы можете хоть диски под заказ сделать. Для болидов так и есть

Кс
Ксенон

с практической точки зрения я знаю) меня интересует теоретические точные данные)

Михаил Гехт

Есть такое понятие "постановка ТЗ", Так вот, вопрос что мы должны получить, почём и зачем))))

Павел Чеботарев

Бред. Там нет зазоров. Есть износ дисков.на это надо внимание обращать. А ступица соасем не причем. Хотя в сборе и является узлом. У бля как я умно. На экзамене так не говорил

Кс
Ксенон

там дают размеры ЦО диска. ступицу можно самим помереть, а допустимого зазора между ними нет))

Павел Чеботарев

Успокойся. Нет зазоров!!!

Кс
Ксенон

есть )

Павел Чеботарев

Нет...вот настырная. Ну ищи

Кс
Ксенон

😝

Brown Sparrow

хмм, стебёшься на народом? между ступицей и диском, вообще, не должно быть зазора. они должны вплотную быть прикручены друг к другу😜

Кс
Ксенон

Не тормозной диск, а на колясике)

Brown Sparrow

😜😜😜

Сергей Громов

колесный диск/тормозной диск/ступица....стягиваются между собой колесными болтами....ни какой......

Кс
Ксенон

зазор между диаметром центрального отверстия колесного диска и диаметом ступици

Сергей Громов

....эти допуски устанавливает производитель.....это уже к ним....

Кс
Ксенон

а производитель должен отталкиваться от ГОСТов...

Сергей Громов

...???...у меня иномарка.....

Кс
Ксенон

и

Сергей Громов

....не интересно как то....но если очень надо...в инете есть о том все.....

Николай

Насаживается с добавлениеем растительного масла,проворот-браковочный момент)

Кс
Ксенон

Должен)

Николай

Ну пусть будет,раз должен))давно уже сам не делал ничего))это в молодости из гаража не вылазил)но тчно помню-там всё плотненько)

Кс
Ксенон

плотненько, но с зазором, не впрессовывать))

Николай

Там же фаска на ступице,глубже,чем надо не сядет..кажется)

Кс
Ксенон

Я не про глубину, а про разницу диаметров

Владимир Золотницкий

Господа Нелюдимая, если не секрет зачем Вам устройство моста автомобиля?

Кс
Ксенон

Любопытничаю. Всем известно На что зазор диаметров центрального отверстия колеса и ступицы должен быть минимальным. Но ведь это общие слова, а техника любит точность

Ан
Анатолик

Какой зазор??? Какой диск? Тормозной? У него износ есть как и у колодок ..

Ан
Анатолик

Документ удостоверяющий допусков между ступицей и диска

Кс
Ксенон

Название

Ан
Анатолик

Всемирная эндиклопедия по зазорам и допускам ступицам и дискам

Кс
Ксенон

Серьёзно

Ан
Анатолик

Конеш

Michael Lvovich Kunin

Что вы имеете ввиду Машину или женщину с ее ступицей ???

Street Angel

смотря с какой целью ты этот зазор делать собралась

Кс
Ксенон

они на глаз всё определяют. а я хочу знать точные данные

Street Angel

какая марка машины

Кс
Ксенон

Ваз калина2

Street Angel

я обычно ставил проставки если диск не под мою машину, там чем плотнее сидит тем лучше. если большой зазор закажи проставки токарю вставишь в диски и забудешь эту проблему. Ну или посмотри на калины должны продаваться готовые, вроде не настолько экзотическая машина, а так я порекомендовал бы все таки нормальные диски найти, благо ща можно найти какие угодно

Кс
Ксенон

Да это понятно. Мне именно точные данные хочется знать

Евгений Миронов

Между ступицей и каким диском, колёсным? тормозным?

Кс
Ксенон

колесным

Евгений Миронов

Какой там может быть зазор если колёсный диск к ступице приворачивается болтами или гайками с большим усилием. Если между ступицей и диском появится зазор, у Вас колесо отвалится через пару километров, и все два километра греметь будет так что мама не горюй, руль трястись будет. Так что зазор там может быть только ноль, ноль, ноль!

Кс
Ксенон

Зазор м4жду диаметрами

Евгений Миронов

Тоже никакого, только чтобы снять колесо, при смене колеса диск иногда со ступицы ногой сбивают, т.е. тоже всё очень плотно, а Вам вообще это зачем?

Кс
Ксенон

позвольте с вами не согласиться. В машиностроении при проектировании узлов с расчётом на застое снятие принято обеспечивать ГАРАНТИРОВАННЫЙ зазор. Тем более что детали надо перемещать относительно друг друга, центрировать. . Наши автодороги, по чистоте и состоянию покрытия, а также по применяемым для чистки реагентам, не совсем соответствуют стандартам цивилизованных стран. Ржавчина, образующаяся на ступичном выступе от реакции с просочившимися химически агрессивными соединениями, и спекшаяся от высокой температуры грязь приводят к заклиниванию на нем колеса, что существенно затрудняет их снятие. А проблематичное снятие может повлечь за собой деформацию деталей и, как следствие, их замену. Именно поэтому посадка должна обеспечивать зазор. мне за общим развитием и пониманием

Евгений Миронов

При установке колеса на ступицу достаточно смазать последнюю графитной смазкой и всё прекрасно снимется и никакой ржавчины, а так там конечно есть зазор, но мизерный совсем.

Ан
Андрей

В рамках минимального и максимального ограничения

Кс
Ксенон

Какое оно?

Ан
Андрей

Оптимальное

Эй
Эйпи

Чего это у вас такие вопросы специфические😅

Кс
Ксенон

Ну.. Какие есть)

Эй
Эйпи

Вы технарь?

Кс
Ксенон

Да)

Эй
Эйпи

Ок

Виктор Гурьянов

25 лет за рулём, первый раз про такое слышу.

Кс
Ксенон

Про ступицу никогда не слышали или про колесо? Вы не знаете что у колеса есть диск, а в нем центральное отверстие (ступичное)?

Виктор Гурьянов

Зазор между диском и ступицей не нормируется ни одним документом, на легковой машине вообще ни на что не влияет, на уазике туда палец засунуть можно.

Кс
Ксенон

Да что вы говорите...

Виктор Гурьянов

Любой зазор это зазор и как вы тут умничали что если нет этот зазор будет больше 0.25 то колесо отлетит, уверяю вас что если не затянуть колесо должным образом вас это не спасёт. На грузовых авто между этими деталями натяг и в ступице есть специальная выемка для монтажки чтобы сдергивать диск со ступицы. А на легковых авто колёса держатся за счёт конусов на болтах или гайках, на грузовых авто гайки с прес шайбой, потому-что они просто прижимают диск к ступице и зажимает на посадочное место.

Кс
Ксенон

Я не писала про 0.25)на гайками оно центрируется, а не держится

Виктор Гурьянов

Когда снимите колесо посмотрите какими местами диск касается к ступице, на штампах очень хорошо видно.

Устим Акимыч !

Диск колесный или тормозной на ступице ??

Кс
Ксенон

Колёсный

Устим Акимыч !

Колесо на диске приворачивается к ступице на глухо !!
Нет там ни каких зазоров !
Прикалываетесь ??🙂🙋‍♂️

Кс
Ксенон

Зазор между диаметрами

Устим Акимыч !

867 метров !!

Александр Реутов

Блин вплотную все. 😅😅😅

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

тот при котором не возникает люфта😁

Сергей Тарасов

Никакого

Кс
Ксенон

нет

Сергей Тарасов

Что нет

Кс
Ксенон

Должен быть зазор

Сергей Тарасов

Смотря в каком месте

Скорпион Иванович

Сама сообразила что написала?

Гр
Григорий

Как правило зазор не допустим

Уланыч.

Нет по-моему, диск на ступице

Кс
Ксенон

это тормозной на ступице, а я про колясико

Уланыч.

Аа

Doc.

😁 зависит от длинны оси...