Arkadij Latyshev

В русском языке есть единственное слово, начинающееся с буквы "А". Какое? Всё остальные зарубежного происхождения.

Ответы
Наиль Хисаметдинов

Буква А — первая в нашем алфавите. При этом в русском языке почти нет исконных слов, которые с нее начинаются; подавляющее большинство лексем на А — заимствованные, а исключений очень мало. Можно открыть словарь и убедиться в этом: автор, арка, антенна, автомобиль, арбуз, ангел, академия, айран… ... Небольшое отступление: есть слова, в которых начальный [j] появился не как вставка перед гласным [а], а изначально входил в состав основы. Исконный он, например, в начале слов яма, ярость, ярый. ... Итак, сейчас в русском языке почти нет исконных слов, начинающихся с буквы А. Исключениями являются некоторые служебные слова и междометия, например: а, авось, ага, ай, абы, ах и производные от них, если таковые имеются (ахать, авоська и др.).

Arkadij Latyshev

Браво!

Игорь Трофимов

Акать. Ахать. Авень - яровая рожь. Аляповатый. Абы как. Абаим - плут, обманщик. Ага. Ай. Аз есмь, то есть: я есть. Азы - первоначальные знания.

Arkadij Latyshev

Нет.

Игорь Трофимов

Что нет ?? Ахать это не русское слово ? Ага - не русское слово ? Аз русское слово равное местоимению Я.

=)

хрен там зарубежного все языки произошли и составлены баранами ватикана из славянского чтоб отделится и земли славян захватить

Рас Сам

Вот это бредятина

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"В словаре Русского языка С.И.Ожегова на букву А - более 790 слов начинающихся с буквы А, а в современном словаре их более 1000!"

Arkadij Latyshev

И все русские?

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Речь идёт о Советском энциклопедическом словаре!"

Arkadij Latyshev

Вопрос не поняли?

До Элвиса Не Было Ничего

В русском языке существует всего лишь три существительных, начинающихся на букву “а”. Это “аз”, “авось” и “азбука”.

До Элвиса Не Было Ничего

..они и есть исконно русские

До Элвиса Не Было Ничего

сперва аз да буки, а там и науки

Arkadij Latyshev

Только второе.

До Элвиса Не Было Ничего

это у вас...вы прочитав один ответ-свято упираетесь что истинен только он...а на самом деле всё не так

Bc
Bcyjdfz

Авось. (подсмотрела).К сожалению, скоро мы его забудем. Слишком редко оно используется в повседневной речи.

Arkadij Latyshev

Авось не забудем!

Bc
Bcyjdfz

Ну дай то Бог.

Любимая

Все делать на АВОСЬ! бабушка моя мне говорила " Леля,это по русски русско-исконно.Сто раз подумай на перед "

Arkadij Latyshev

Браво!

Любимая

Да,моя бабулечка была нам в жизни опорой,учителем и душой! А потом и моя мамочка моим детям!

Arkadij Latyshev

Преемственность поколений.

Любимая

Абсолютно, что посеешь,то и пожнешь

Сам Андерс'н

Это о чем говорит,не надо менять свои слова иначе превратиться в народ-грейпфрут

Ирина Масленицына

Азбука.)) Ауканье.)) Авось и авоська)) Абы-как)) Если подумать, и ещё найдутся.))

Arkadij Latyshev

Самое русское-это аффтомобиль.

Ирина Масленицына

Это -- неграмотное слово. Я привела все грамотно написанные слова.))

Arkadij Latyshev

Ну шо Вы?! А аффтоматызацыя?

Ирина Масленицына

Да хорош уже прикалываться! Я-то думала, вопрос на полном серьёзе задан, а Вы -- ну как маленький дурачитесь! Неинтересно уже!

Arkadij Latyshev

Смех продлевает жизнь.

Людмила Мила

Неужели слова: Автобус, Арбуз, Астра,Арктика, Анаконда и тд, иностранные?)))

Arkadij Latyshev

Да.

Людмила Мила

С чего вдруг?))

Arkadij Latyshev

Почему вдруг?

Vladimir Osheschko

Вы будете утверждать. что ахинея имеет иностранное происхождение?

Aлександр Кузьмин

На эту же букву начинается вопрос понятный на ВСЕХ языках мира ...

Светлана Войцеховская

А ничего, что все зарубежные языки произошли от Древнерусского?

Сергей Остёрский

И я ж про то.

Arkadij Latyshev

Вы не учитель?

Сергей Остёрский

Нет, по диплому журналист.

Arkadij Latyshev

Вспомнил, глядя на Вашу аву, "не ходите, дети, в класс! Ваш учитель..."

Сергей Остёрский

Ха. Ха. Ха.🥶

Виталий

единственное))) Их конечно не много, но ЯВНО не единственное)))

Arkadij Latyshev

1.

Виталий

Если говорить о современном русском, то там очень много заимствованно фиксированных, начинающихся с А)), ну а если о исконно "руском" языке, то большинство слов начинающихся сейчас с Я, ранее были с буквы А и словоформа была несколько иной, например Ягненок - Агнец, ну а Ягода - Агода... В общем в любом случае, в русском языке более чем одно слово начинающееся с А, либо смотреть современный, либо старый))) А передергивать, мол мы старые забыли, а введенные новые не берем в расчет, как минимум нелепо)))

Николай Скороходов

.. индоевропейские языки все зарубежного происхождения ...

Arkadij Latyshev

Кроме древнепапуасского.

Борец С Врагами

АЖ, АВОСЬ, восклицания – АГА, АГУ, да ещё АЗ и АЗБУКА.

Arkadij Latyshev

Принимается лишь второе.

Алексей Владимирович

Азбука. Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, Есть, Жизнь....

Arkadij Latyshev

Нет.

Arkadij Latyshev

Авось.

Алексей Владимирович

Да? Ну ладно)

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Та вить оно зараз таки не кошерно! )))

Се
Семён

А быуква "Ф" - вааще пришлая со всеми её словами...

Щелин Серёга

а вы в курсе когда и как образовалась Русь?!........

Arkadij Latyshev

А Вы знаете, как образовалась Вселенная?

Щелин Серёга

я не задавал вопросов про вселенную........

Arkadij Latyshev

А я про Русь.

Щелин Серёга

про русский язык не ваш вопрос?!... или вы будете спорить что у слов Русь и русский, разные корни?!....

Arkadij Latyshev

Ну, пошла писать губерния!..

Щелин Серёга

чисто русским может быть только мат.....