Сергей Полторацкий

Дорогие мои, все мы рождаемся мальчиками и девочками. Такими нас ждут родители... Почему же, детки, вы в угоду разыгрываемой вами роли: бизнесмен, бандит, уборщица, воин, суперменеджер... изменяете природному? Богу, Родине, предкам, близким... ради ничтожной роли... Роль закончится. И что дальше? Храни вас Бог...

Ответы
Nelly Nkld

Хороший вопрос! Воспитание - серьезная тема. Мы забыли о заповедях, и забыв воспитываем наших детей. Ценности навязываем другие( фильмы, книги, передачи, свои мечты о чем?). Изменяем, но что-то мне подсказывает, страдаем от этого в итоге сами. Так может подумать об этом . И декларировать другие ценности, а может церковь и существует , чтобы человек не запутался, напоминает нам иногда, что главное. А может ннадо не забывать о саМовоспитании. С праздником всех!@!😆

Николай Грузан

У нас,почти у всех куринные мозги.Ведь нормальные не идут воровать,убивать ради забавы или ради какого то идиота,в угоду чьего то бизнеса.И хотя мы стадные животные,то часто попадаем по своему дурацкому мышлению в западню,сами того иной раз не ведая.И родители и дети одинаковы.

Сергей Полторацкий

Это так, но кто-то должен быть первым против этого... Снаала ради себя, потом-семьи, и т.д. Хотя без Бога это невозможно

Николай Грузан

Да.Наблюдал я по телевизору пожар.Кричали люди в огне.Сотни стояли и смотрели,десятки снимали на телефоны и только два проезжавших мимо кинулись спасать.Дикость,абсурд,но действительность и реальность.Наши родители,прошедшие войну в большинстве своём понимали дружбу,взаимопомощь,уважение,понимание.Мы,дети смотрели как собирались вместе соседи,друзья родителей и помогали строится или гуляли весело свадьбы,дни рождения .Мы до конца не поняли сути и конечно меньше дали и детям,а дети ещё меньше.И так мы стали одиночками,недоверчивыми,себялюбящими и в натуральную - эгоистами,которые ни в Бога,ни в ч..та не верят и себе тоже.Ну не касается его,значит и не случится со мной ничего и так - "Я посмотрю,как быстро кто то поможет тому чудаку". Нет близости,родства и т. д. - Дикие мы,однолюбы.

Любовь Пуляева

Есть в песне хорошие слова: Кто-то всю жизнь не ел и не пил, Пуще всего богатство любил. Ниточка жизни очень тонка, только и взял, что два пятака. А мораль такова: кто бы мы ни были, всех нас уровняет земля и с собой только и возьмем, что два пятака на глаза.😉 🙂

Анна

Честно говоря , я бы не хотела чтобы мои сыновья всю жизнь были мальчиками... Хотелось чтобы они были и специалистами в своем деле, и счастливыми ,состоявшимися мужчинами и отцами, много ролей исполнили в жизни. А не просто существо мужского пола были.

Анна

а разве кто, это не означает и карьеру, и славу и деньги и творчество? Все это личность

Сергей Полторацкий

История помнит не многих императоров, еще меньше банкиров и юристов... Проблема родителей - они хотят тактического успеха, да и мы сами для себя тоже, а Богом заложен стратегический...

Анна

а причем тут история? Главное насколько сам человек счастлив и чувствует себя нужным.

Сергей Полторацкий

А он и чувствует себя нужным, когда на своем месте

Анна

а свое место это и работа, и положение в обществе и уважение .. Это все.

Елена Жданова

Волей-неволей нам приходиться играть в жизни различные роли ,никуда не деться,самое главное при этом жить по заповедям Божьим...это трудно,но возможно,просто многие не хотят или просто не понимают,что за все содеяное здесь, придется отвечать там....

Сергей Полторацкий

Лена, Господь настолько милотив, что наказывает здесь. И это здорово, потому что потом у нас шансов не будет -

Елена Жданова

Господь не наказывает, а дает испытание...как ты с ним справишься....

Сергей Полторацкий

Даже если не справишься - твой характер измениться

Елена Жданова

Возможно....

Ол
Ольга

Люди просто живут,радуются,когда можно,страдают,когда приходит беда.Роли распределяет сам Бог.Тем,которые Ему молятся с детства Удаётся совместить свои задатки с выполняемым им делом.Остальные сами ищут,ошибаются,снова ищут.А Бог помогает всем.

Александр Кусакин

У деток, к Вашему сведению, есть душа, которая имеет определённую степень развития. Отсюда получаются все те, о которых Вы написали. Мало того - насколько развитая душа вселится в того или иного ребёнка во многом зависит от родителей.

Сергей Полторацкий

написано не о детях

Александр Кусакин

А о ком?

Таинственная Незнакомка

Я не уверенна в том,что вы получите достойный ответ!Потому-что большинство просто не знает на него достойный ответ в силу многих причин и скорее всего- просто не хотят знать!!!!Зачем?Так проще и спокойнее им жить!!!

Сергей Полторацкий

Вы правы...

Ирина Нестерова

Факторы, влияющие на формирование и развитие личности так же разнообразны, какингридиенты для приготовления еды. Вкусной, баланды, божественной.....плюс у всех мальчиков и девочек есть основа, фундамент.....ГЕНЫ.

Сергей Полторацкий

Не без этого... Речь о приоритетах

Юлия Тарасова (Раковская)

Об этом же мыслю . Думаю потому что не все могут противостоять злу ... к сожалению. Думаю этому одному из главных составляющих мало учат. ? Ведь в одно время совсем попирали старые духовные ценности...

Сергей Полторацкий

К сожалению... Я бы сказал : не старые, но вечные...

Юлия Тарасова (Раковская)

Абсолютно согласна. Молодежь рождается чистой и зачем в уши льют все то что сейчас происходит ?

Юлия Товстопят

да рождаемся мы чистыми как ладонь а потом накапливается грязь которая не дает пробиться лучику солнца или позитиву! и природа вносит свои коррективы!и занавес опускается!!!с великим постом вас!!

Сергей Полторацкий

Храни Вас Бог!

Юлия Товстопят

Спаси вас БОГ!

Ол
Ольга

Даже в первобытном строе у каждого была своя роль. Мы живём в социальной среде, добываем пищу,как можем, растим детей, лечим людей и т.д. У каждого своя роль в обществе. А Вы к чему призываете?

Сергей Полторацкий

не ассоиируйте сою натру с ролью...

Ол
Ольга

А конкретнее?

Сергей Полторацкий

хотя бы попробуйте быть самой собой....

Ольга Виноградова

Что -то не так с вашим высказыванием. Человек - это не только мальчик-девочка (это биология), а человек (в социальном плане) -результат знаний, умений, навыков т.е. хорошо сделанное свое дело

Сергей Полторацкий

Опять не так: призванию своему изменяют...

Ольга Виноградова

Что сказать-то хотите, к чему призываете?

Светлана Демченко

Может это происходит по причине от них не зависящей, или они об этом даже не догадываются, или забыли , что маленькими были и их очень любили родители просто за то , что они их ДЕТИ

Сергей Полторацкий

Я не о маленьких, Светонька...

Светлана Демченко

А я обо всех.Что-то происходит с людьми - мельчаем. Сиюминутному предпочитаем -главное в жизни. Остановиться не можем- спешим, не задумываясь. Живём набегу, роли меняем в угоду или по принуждению, а всё же всему приходит конец, так стоит ли это делать и так жить ?

Сергей Полторацкий

Не стоит!

Светлана Демченко

И я так думаю.

... Рус

Не думаю,что это вина,рождающихся деток.Истинный виновник - это тот,кто знает к чему ведут современные представления общества и ничем не препятствует зомбированию деток...😉

Сергей Полторацкий

Безусловно я писал о взрослых...

Эр
Эрика

так было, есть и будет. каждый выбирает свое, не стоит за это судить. и до некоторых вещей нужно просто "дорасти". ты же не станешь судить ребенка за то, что он умеет еще читать?

Мухтаров Загид

мы рождаемся с набором генов которые определяютповедение человека а дальше реалии жизни диктуют свое и человек старается выжить и каждый как может кто воин кто уборщица

Сергей Полторацкий

Это так, но согласитесь - плохо, если уборщица командует полком: и если полковник воюет с тряпкой...

Мухтаров Загид

уборщиц командующих полком я не видел а каждый живет как может

Сергей Полторацкий

Я видел, Загид. А я в погонах с детства... У уборщицы могут быть полковничии погоны, но это не будет боевым полком...

Мухтаров Загид

не буду спорить возможно это уборщица только в ваших глазах может это аллегория но каждый живет как может и наша жизнь несправедлива

Сергей Полторацкий

и это так, но сами знаете, что путь людей, которые пытаются занять именно им предназначенное место не легок... И многие хотят пройти его легко, да еще с помощью родственников иблизких знакомых... И что? Попадают не туда! И пытаются создать конфорт своего не попадания этой псевдовластью... А гибнут человеческие души...

Вадим Лазарчев

Нам не нужны воины, бизнесмены, уборщицы. Давайте кушать бананы. Сидеть на деревьях. По природному? Человек, будучи социальным, и берет любые эти роли, в чем проблема?

Сергей Полторацкий

Плохо, когда роль убивает натуру

Вадим Лазарчев

Это только специальность, конечно, есть проф

Вадим Лазарчев

Деформация, но в целом натура остаётся и развивается

Лидия Лебедева (Журавель)

потому что надо с детства приучать ребенка к Богу.А у нас то муж а то жена неверующие.Вот и получается в семьях бардак.Почему не ввести в школах православие?

Сергей Полторацкий

государство светское. Есть еще мусульмане, буддисты, язычники, да и христиане разные, не только православные...

Лидия Лебедева (Журавель)

но главное то православие.да честно и детей не правильно учим.больше учит улица. поздно я это поняла!

Сергей Полторацкий

Что бы чему-то учить, хорошо еще самому таким быть, а то все будет наоборот...

Лидия Лебедева (Журавель)

вы правы.сейчас нет уважения к старшим понимания младших чуткости сдержанности потеряли совесть.

Сергей Полторацкий

Ну не младщих же за это винить: мы сами что-то упустили..

Лидия Лебедева (Журавель)

наверное виноваты мы сами что такие растут дети. их не за что винить если мы несмышленыши.

Сергей Полторацкий

Так торопились как-то обеспечить жизнь материально, а на остальное время мало хватало. Повседневная суета. Впрочем, мне повезло: сын нармальный, да и уважение к старшим стало приходить со временем, а вот в окружающем миое - не так. В этом смысле наши гасторбайтеры из Азии гораздо воспитаннее,..

Анатолий Безверхий

Потому что дети рождаются НЕ по свей воле....а по воля и желанию родителей .и лепят из них родители то что считают правильным подавляя личность как таковую.

Сергей Полторацкий

Конечно, наша ответственность за то, что..породили. Не надо подавлять, наставлять с мудростью...