Елена Дробчак

у нас четыре сезона в году...🧐но есть и пятый...какой?

Ответы
Ирина Цыкунова

Прочла и обомлела. Я что то пропустила в своей динамичной жизни? Я по своей наивности до сих пор считала, что в наших климатических условиях сезон - это время года: зима, весна, лето, осень. И в эти времена года случаются сезонные распродажи и скидки, сезоны новых сериалов, сезоны отпусков и прочих явлений социальной жизни. Но о пятом природном сезоне ничего не знаю. )

Елена Дробчак

уууу чего только нет🧐

Ирина Цыкунова

Вполне допускаю. ) Благодарю за вопрос. Приятного общения и оригинальных ответов.

Елена Дробчак

🙂благодарю

Великий Новгород

А есть и шестой в Америке в феврале индейское лето. А у нас бабье. Я сама была в шоке, оделась в куртку и вдруг 25 градусов тепла и неделю было тепло посреди февраля и даже тюльпаны вылезли иивдруг раз и опять снег выпал через неделю. Интересно.

Елена Дробчак

🙂сюрпризы погоды

Великий Новгород

Да уж. Мне было очень интересно тогда.

Андрей Мацнев

Про февраль - это исключение)) В Америке (в США) индейским летом называют тот же период, что у нас - бабьим летом, именно пару недель теплой осени))

Великий Новгород

Нет, сама там жила 11 лет и знаю чётко когда Indian summer . У них и день сурка есть 2 го февраля.

Андрей Мацнев

Какая связь между Днём Сурка и "индейским летом"?))
В Америке летнее тепло возвращается в период Азорского циклона - с начала октября по середину ноября, и называют его там "индейским летом".
(Indian Summer). Термин впервые встречается в книге «Письма от американского фермера» (1778), которую написал американский солдат французского происхождения Мишель-Гильям-Жан де Кревекур.
Он писал: «Позже ударяют сильные морозы, что готовят землю к тому, что ее вскоре укроет обильно снежный покров; впрочем, перед ними часто бывает кратко время туманов и мягкой погоды. Его называют индейским летом».
Достоверно известно, что это выражение связано с американскими индейцами. Есть несколько версий того, как именно оно появилось. Считается, что переселенцы в Северную Америку просто заметили это явление на землях коренных жителей континента, но есть предположения, что именно в это время индейцы (и, видимо, колонисты) собирали урожай, и что в этот период европейцы совершали набеги на туземцев (либо же наоборот).
Существует несколько предложений, почему в США "бабье лето" называют "индейским летом"
1. Разнообразную окраску природы осеннего периода сравнивают с яркой одеждой индейцев.
2. Наступившее осенью летнее тепло недолгое, как бы обманчивое, ложное, после него похолодает, а первые колонисты, которые стали заселять Северную Америку, считали местных аборигенов, американских индейцев, ненадежными людьми.
К слову, у Джо Дассена есть песня с таким названием. И там дословно: "...Стояла прекрасная погода. Такой сезон бывает лишь ОСЕНЬЮ на севере Америки, там его называют "Индейским летом"..."🤷‍♂️

Великий Новгород

Я жила не далеко от Ниагарского водопада и там всегда в феврале было обманчивое тепло.

Евгений Загарин

Летят два крокодила, один желтый, второй на север. Зачем Юре спички, если я не курю? В принципе, вопросы похожи. Не думаете?

Владмир

Их два переходных: осень-зима и весна-лето. Даже модельеры под эти сезоны подстраиваются.

Елена Дробчак

мда...чего только нет

Viktor Dratch

бархатный - когда отдыхают молодые шлюхи за счёт рприков и льфонсы зп счет жен папиков....

Оксана Лаzaрева

Отпуск, когда сезон - это твой выбор, хочешь летом - лыжи, а зимой - море и солнце...

Николай Кочубей

Сезон отпусков! Может быть и летом и зимой! Но выпьем за то что бы он всегда был!

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

У нас два. Жара- сдохнунь пора😡 Гололёд- эх вперёд... а кто - то помрёт😰

Николай Ильницкий

Я не знаю.Может сезон любви.Есть такая песня.

Nikolai Garskov

Межсезонье. Его можно начать и закончить когда угодно!)))

Елена Дробчак

😁даже вместо сезона...привет

Nikolai Garskov

Почему вместо? Скоро настанет рассвет. Все остальное давно известно, разве нет?)))

Дмитрий Коновалов

да закона два конституция и людской!Ваш я не знаю.

Се
Сергей

Вообще-то по славянскому календарю три сезона. ))

Елена Дробчак

у всех по-разному

Се
Сергей

Может быть, а у славян так. ))

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Есть. Это сеть магазинов одежды "Пятый сезон"

Андрей Балакин

Либо бабье лето, либо новогодние праздники!)

Елена Дробчак

наверно

Мырзабек Анесов

в этом году появился.карантин называется

Елена Дробчак

увы..это да

Dimss Dimss

бабулькино лето ! или папулькин запой !😜

Руслан Солтоев

Пятый сезон вечно пьян , но любит POISON .😊

Руслан Солтоев

😊✊🙃В пятом сезоне МАЖИ НУАР не звонит.

Руслан Солтоев

Елена Дробчак из Макинска в пятом сезоне .... не заморачивайся.😊🙃😊🙃

Дмитрий Лутаенко

Может быть «улицы разбитых фонарей» ?😁

Елена Дробчак

нет..

Д*
Дмитрий* * *

бабье лето...какие бабы - такое и лето))

Елена Дробчак

😁ясно -понятно

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Давайте будем поступать по-честному