Foxy Beige

Попробуйте ответить без интернета: Что означает выражение "колумбово яйцо" и как оно появилось? Вопрос серьёзный, шутки неуместны.

–2
Ответы
Яду Хари

слухи о Золотой Аватаре Господа, Шри Кришне Чайтаньи Махапрабху, которая явилавлась в “Индии”, переполняли Европу. Но пройти через мусульманские страны напрямую, за Золотым Мальчиком, было невозможно. Колумб убедил правителей выделить средства для флотилии, чтобы пройти с другой стороны, показав рациональность,- как поставить яйцо на попа...При этом была открыта “Америка”...Рациональный подход, так и назывался: колумбовым яйцом, благодоря которому совершались “научные” открытия в средние века.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

При всем своем к закону уваженьи,
По улицам хожу не так, как все:
Поправ собой все правила движенья,
По встречной пешеходной полосе.
Тому я вижу лишь одну причину,
Простую, как колумбово яйцо:
Идя в потоке, видишь только спины,
Идя навстречу, смотришь всем в лицо... Выражение " Колумбово яйцо " Означает простоту вопроса. Когда Колумб открыл Америку, и похвастался, ему возразили- нет ничего проще, чем открыть новую Землю....

Ша
Шамсуддин

жил такой человек по имени Колумб
у него было три яйца
и решил он на спор играть
подходит к человеку на улице и говорит
спорим у нас с тобой пять яиц
человек конечно не верит и спорит за деньги
так Колумб выиграл целое состояние
идёт как то по набережной смотриT матросик стоит
он к нему
спорим у нас с тобой пять яиц
матросик посмотрел на него и говорит
а у тебя что? одно что ли?

Андрей Борисович

когда то Колумб от нефиг делать захотел поставить яйцо на тупой конец (яйца) у него ничего не получилось и он поставил его только ударом об стол (хорошо яйцо было вареное) примерно тоже как и "Гордиев узел" т е решение проблемы неординарным (с применением силы) способом. кстати сырое яйцо можно поставить на тупой конец 2 раза в году. знаете эти дни?

Foxy Beige

Всё так. А дни эти не знаю.

Андрей Борисович

день осеннего и весеннего равноденствия

Foxy Beige

Можно было догадаться...

Foxy Beige

🙂

Gaspar Arnery

Если я правильно помню, Колумб был на приёме у испанской королевы. Чтобы подшутить над ним, ему предложили поставить куриное яйцо стоймя. Казалось, решения не существует, мореплаватель нашёлся и вдавил яйцо вертикально, продавив скорлупу. Возможно, оно и было сваренным, этого я сказать не могу. Вот так. 🌷

Константин Хомицкий

Не знаю.Но вот притчу вспомнил.Может Колумб,может кто-то ещё,задал своим приближённым загадку.Как поставить яйцо на острый конец на стол без подставки.Ни у кого не получалось естественно.Тогда Колумб,или кто-то взял яйцо и слегка ударил острым концом по столу и яйцо осталось стоять.Может это,а может нет.

Foxy Beige

Правильно вспомнили!)

Константин Хомицкий

Надо же,как вспомнилось вовремя.

Foxy Beige

Да.)

Николай Верниковский

простое решение сложной задачи.
нашим детям ставят задачи дурацким языком учителя. поэтому много времени уходит на понимание.
а кто пишет учебники - им чем больше текста - больше платят в типографии.
а про яйцо легенда существовала до Колумба. он использовал её чтобы заткнуть спорщиков.

Foxy Beige

Сон съедает у них большую часть жизни...

Николай Верниковский

у нас треть.

Foxy Beige

У котов - больше.

Николай Верниковский

мне хватает его бодрости ночью.

Foxy Beige

Ёжики тоже активны ночью.)

Юрий Орлов

Вопрос на размышление , попробую ответить . Колумб - известный путешественник , когда он шёл по Тихому океану , навстречу ему попадались корабли : он видел вначале мачты , затем и весь корабль . Вот он и сравнил поверхность Тихого океана с куриным яйцом .

Андрей Заруба

Не знаю. В книге Папиуса "Практическая магия" есть анекдот. Когда Колумба спросили о его роли в открытии пути в Индию. На что мореплаватель предложил поставить яйцо стоя. Никто не смог. И Колумб разбил сверху скорлупу и поставил.

Ге
Геймер

вот он (Колумб) сидит в пивбаре и наблюдает, у кого из спорящих дольше прокрутится яйцо в вертикальном положении... смотрел, смотрел... надоело, подошел, взял яйцо и поставил, а им говорит: вот! и никакой евпатории

Foxy Beige

Ну почти так.

Ге
Геймер

со школы байку помню( 70е)

Foxy Beige

))

Foxy Beige

🙂

Ми
Михаил

На восклицание ,,это каждый так может,Колумб попросил поставить яйцо вертикально ,а когда ответа не получил он слегка ударил по тупому концу и разбив тупой конец яйца поставил яйцо вертикально на стол.

Lyubov B.

Интересно

Ми
Михаил

Примитивно для нашего времени.

Lyubov B.

Разве что так... 👎

Ми
Михаил

Это Колумба вынудили 500 лет назад.Нас то кто вынуждает.

Lyubov B.

Не знаю , о чем вы...

Евгений Бриг-Снежин

Скоро люди стол накроют
И замрут все в тишине
И уверенной рукою
Включат телек на стене
На экране будет Вова
Свежий, важный, юморной
Как всегда он скажет снова
"этот год был непростой...!"

Дмитрий Севрюгин

Смутно припоминается, что он там сильно накосячил с диаметром Земли. Возможно, он считал, что экваториальный диаметр меньше полярного и Сипанго (Япония) с Индией совсем рядом.

Николай Дубинин

...слыхал историю, это похоже на Гордиев узел. Поставить яйцо вертикально просто, нужно иметь ментальность Колумба.
Пусть думают, пересказывать историю не буду.

Владимир Кириллов

Это запросто. Без Википедии, с детства знаю. Колумб (кстати, Христофор или нет; это весьма распространенная фамилия) как-то доказал, что яйцо можно ПОСТАВИТЬ.

Вр
Временно

Выйти из трудной ситуации.....найти необычное.. решение...Легенда связанная с Колумбом...туда можно отнести и китайские головоломки и доску мудрости....:-))

Foxy Beige

Ага.

Danil Danil

Когда Колумб собрался в путешествие Он попросил корабли у короля Он сказал поставишь яйцо на попа Он его сварил и поставил Все просто

De
Deribas

Поставить яйцо на конец...
О...
Это что - это я щас сказал?..
Он его разбил и поставил на конец яйца.
Жопа, а не объяснение...🤦‍♂️

Foxy Beige

🙂

De
Deribas

😁

Foxy Beige

))

Лиза Фролова

думаю-что те кто его кушал не понравилось его яйцо-чего практически не бывает- потому и запомнилось его яйцо-колумбово

Foxy Beige

Неа.

Foxy Beige

🙂

Andrey Panin

Матросы развлекались - пытались добиться того, чтобы варёное яйцо стояло прямо на толстом конце, не на боку. Ничего не получалось до тех пор, пока Колумб не подошел и не ударил яйцом так, чтобы его конец не смялся. На смятом конце яйцо встало.

Danil Danil

ПО ЛЕГЕНДЕ Колумб попросил у короля корабли для похода Он сказал поставь яйцо Чтоб оно стояло Он его сварил и поставил