Донна Роза Дальвадорес

Свобода — это не тогда, когда можешь говорить правду, а тогда, когда просто нет необходимости врать..?

Ответы
Елена Прекрасная

Смотря что вы вкладываете в понятие свободы. Есть свобода слова, свобода выбора, свобода действий, есть полная свобода, которая достигается, тогда, когда ты нафик не нужен. А врать или нет, это личное дело каждого и к свободе это не имеет никакого отношения.

Гефест Bear

Попробуйте один день говорить только правду, и уже к вечеру вы будете безработный, бессемейный, одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.

Сергей Владимирович

Слова, слова... Пустая болтовня. Человек живёт в обществе, в нём неизбежны столкновения интересов и борьба. Где борьба - там ложь. Неизбежно

Лу
Луна

Кто создает эту необходимость? Если лжём, значит нисвободны. Правда, освобождает ото лжи. Каждый волен выбирать: ложь или правда.

Донна Роза Дальвадорес

обстоятельства, правила, ложные догмы, традиции да много чего

Николай

Конечно, говорить правду на много труднее, чем подстроиться под неправду, но кому-то всё -таки необходимо говорить правду.

Vladimir Rakivnenko

"Дружище, опыт жизни подсказывает, что люди свободу воспринимают как возможность врать безнаказанно ...)))"

Владимир Вельский

"Свобода это не то, что Вам могут дать. Свобода это то, чего у Вас не могут отнять" - Эммануил Кант😁

Ир
Ирина*Z

говорить правду всегда полезно.. и для себя, и для дела.
просто это нормой должно стать для всех

Евгений Антонюк

Когда вам правду говорить будет не опасно, тогда вам правду говорить и начнут. 🙂

Ванюшин Вениамин

Необходимость врать есть всегда . Всегда кто-то хочет получать больше других

Вадим Иванов

А ка тогда рекламщикам работать, политикам, и прочим "нужным и важным людям"...

Владислав Ильмер

Свобода, говорить? Тогда в кандалах тоже свобода? Если трепаться не мешают?

Shark_Murderer

свобода - это когда что хочешь и то и говоришь и главное когда хочешь

Александр Елтышев

... Но ты всё равно врёшь - не по необходимости, а от удовольствия.

Геннадий Коновалов

Свобода, всегда свобода выбора, нет свободы выбора нет свободы.

Z*
Z *Ирина*

это про совесть.. а свобода — это значительно больше и шире..

Дина Сибгатулина

любая свобода - это разумные ограничения. Иначе был бы хаос

Игорь Котелевский

Свобода — это не тогда, когда тебе не запрещают говорить ...

Татьяна Я За Россию

Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.

Оксана Лаzaрева

Тогда Мы никогда не будем свободными, это невозможно)))