Любовь

Что было было традиционно новогодним угощением в допетровской России ?

Ответы
武士之道

В допетровской Руси традиционным новогодним угощением были яблоки. Дело в том, что тогда Новый год отмечали не 1 января, а 1 сентября - как раз когда собирали урожай яблок.
Да и климат был иной. Например, в начале 17 века первый снег в Подмосковье выпадал 15 августа, а окончательно снежный покров ложился как раз в начале сентября. Хотя предшествующие несколько сотен лет было тепло и виноград умудрялись выращивать в Южной Карелии. Кроме того, в средней полосе России только яблоки и растут, остальные фрукты очень редко переживают суровые зимы.
Знаете ли вы, что традиция украшать елку насчитывает свыше 2000 лет?
Первые елочные украшения были только съедобными. На ветки вешали яблоки – они символизировали запретный плод, который вкусили Адам и Ева, а также орехи, печенье, фрукты и яйца, верхушку украшали «Вифлеемской звездой».
И лишь потом стали придумывать разные украшения: золотили еловые шишки, мастерили игрушки из латуни и серебряной фольги, делали искусные поделки из ваты.

Любовь

Благодарю за ответ.👍🤗

武士之道

🤝

Anatolij Dridzo

Традиционным новогодним угощением праздничного застолья были свежие яблоки. Это потому, что до петровских реформ, Новый Год встречали 1 сентября.

Любовь

Молодчина....как всегда !👍🤗

Ива Теплов

До 1700-го Новый год в нашей стране отмечали сначала ранней весной, кажется на весеннее равноденствие 22 -23 марта Так что были на столе выпечка и мясо

Па
Павел

1 сентября.

Веста Гелла

А в сентябре собирали урожай яблок, как сейчас собирают под новый год мандарины....

Любовь

Ответ : ЯБЛОКИ.

Ива Теплов

Спасибо)) Яблоки это хорошо, но мандарины то у нас привозные ))

Любовь

Тогда мандаринов не было.

Олег Мирошников

если допетровской эпохи, то скорее всего яблоки или что-то подобное, ведь Новый год тогда справляли в 1-го сентября

Любовь

МОЛОДЧИНА ! ВЕРНО !👍🤗☕🍫🍒

Вера Сергеевна

Хотелось бы сказать Гусь печеный с яблоком ,Поросёнок нафаршированный Но нельзя упускать и сами яблоки .

Любовь

верно👍🤗

Вера Сергеевна

Люба ,приветствую Вас ,я это прочитала и запомнила про яблоки ,а думала о первых названных гусь да поросёнок!

Любовь

Привет, Вера !! Спасибо за ответ !!! Умничка !!!🖼

Вера Сергеевна

Спасибо за прелестницу розу! ,будите в людях желание где-то искать ответы на незнакомое ,неведанное !

Любовь

Спасибо, так ведь интереснее !👍🤗

Салават )))

блюда ни как не связаные с картошкой, может редька? гусь?, а когда справляли новый год до петра?

Любовь

Откуда знаешь ?

Салават )))

может появятся , а они появятся, но пока нету

Любовь

ТЫ НЕ ОТВЕТИЛ !

Салават )))

ну посмотрите наружу, там кто то меняет что то к лучшему? нет? значит нету

Любовь

🤗

Ивник Ивников

В допетровской Руси нового года не было. Праздновали рождество. 25-го декабря.

Любовь

Раньше Масленицу и Новый год отмечали в один день. .

Константин

25-ого Марта. Новолетие. С началом весны.

Любовь

👍🤗

Беггер Ликий

а вы знаете, когда Новый год начинался в допетровской России?

Беггер Ликий

кому плохо? тому, кто не знает истории? да, ничего хорошего

Любовь

Смеюсь.... куда уж мне против такого мастистого историка как ты !🤪

Беггер Ликий

вы напрасно смеётесь над собой - учить историю не поздно даже в старческом возрасте

Любовь

Вот и учись....кто тебе не даёт в старческом возрасте ?

Беггер Ликий

я про ваш возраст

Анатолий Лапшин

Не в курсе. Тогда не жил. А предки воспоминаний не оставили.

Любовь

😁

Виктор Кропивко

а что могли есть 23 сентября? яблоки и другие фрукты

Любовь

А может и не всё !😁

Виктор Кропивко

одного лишь быть не может то, чего не может быть

Любовь

Каламбуришь ?

Виктор Кропивко

это старая скороговорка

Любовь

Да.... 👍🤗

Св
Сварожич

Яблоки в разных видах. Моченые, печёные, сушёные....

Св
Сварожич

Так и мы можем, до марта лежат. Но они не свежие))

Любовь

А что, солёные ?

Св
Сварожич

Так скажем, сырые))

Любовь

😁

Марго Беккер

Лимон и сахар? Ола Любаша-оч рада тебя видеть!🥰👍

Любовь

Я детстве жила в Средней Азии - всё рвали с деревьев.

Марго Беккер

Это понятно ято в Питере промозглом

Любовь

Да, там всё привозное.

Марго Беккер

Нет, яблоки растут во всех областях под Питером и ягоды- чёрная белая и красная смородина, малины много, брусника черника голубика..Лесов много...

Любовь

Понятно ))))🤗

Сергей Шашилов

традиционным новогодним угощением были яблоки.

Любовь

ДА.....На каждый вопрос. А что не так ?

Сергей Шашилов

Нормально всё.Просто я думал,что тут объединено всё.

Любовь

На каждый вопрос идёт свой ответ.

Сергей Шашилов

Понял.

Любовь

👍🤗

Леонид Р.

ну что может быть кроме оливье? только оливье.

Любовь

НЕТ.

Леонид Р.

это у вас -нет, а у нас -да. его потом еще петр в голландию привез. там обжирались.

Любовь

🤪

Любовь

☕🍫

Ол
Ольга

Возможно, осетрина, молочный поросенок ☺️

Любовь

Ответ : Из-за вкуса мяса.

Ол
Ольга

Извините не поняла, почему из-за вкуса мяса?

Любовь

А что непонятного ? Вкус зверька и свиньи похож.

Ол
Ольга

А, в этом смысле тогда понятно

Любовь

👍🍫🍒☕

Ол
Ольга

☺️💐💐💐

Любовь

👍🤗

Ольга Андреева

Яблоки (новый год праздновали 1 сентября)

Любовь

верно. Яблоки.👍🤗

Владислав Ильмер

До Петра на Руси Новый год не справляли.

Любовь

Раньше Масленицу и Новый год отмечали в один день. .

Владислав Ильмер

Масленица это - неделя поминовения усопших перед Великим постом

Любовь

ДА.

Сам Андерс'н

Интересно, неужели белый налив?

Любовь

ВЕРНО...Яблоки !🤗👍

Z Сергей Балхошин V

яблоки снятые с дерева свежие

Любовь

Молодчина !👍🤗

Z Сергей Балхошин V

я вот всё думаю на сколько ваших вопросов я не смогу ответить?)))

Любовь

Я НЕ ЗНАЮ....😁

Z Сергей Балхошин V

проверим)))

Любовь

Посмотри все мои вопросы. Знаешь как ?

Z Сергей Балхошин V

да смотрел и почти всегда отвечал задайте вопрос чтоб я не знал ответа)))

Любовь

Надо подумать.

Алина Васильева

ЖДИ И ДУМАЙ НОВЫЙ ГОД ДАЛЕКО!

Любовь

Спасибо...дорогая! У меня всё хорошо.🖼

Алина Васильева

и это очень хорошо!!! дай бог что бы хорошо было всегда!

Любовь

Всё будет хорошо.

Любовь

👍☕🍒🍒🍒