Таша

А если сильный гром, то комп лучше выключить?

Ответы
Ойген М.

Если молния и гром сливаются в одно,значит гроза во дворе.При грозе лучше выключить электроприборы,антены телевизора.Если мелькнуло,то прикиньте через сколько секунд прогремит.300 м.в сек умножьте на секунды от молнии и получите расстояние на котором от вас гроза.Например 300 х 10сек=3000 м.Гроза в 3км.от вас. Но даже 3 км-это совсем маленькое расстояние и ждать не стоит когда она дойдёт до вас.

Языческий Кот

если прям сильный и рядом - то из розетки и от сети интернета если проводом. ну или иметь хороший сетевой фильтр или ИБП.
ибо был случай у меня когда молния ударила на соседней улице в телефонную линию (когда еще были телефону проводные в домах), по ней дошло до моего дома, спалило радиотелефон и через него попало в розетки и вынесло почти всю технику...

Таша

вот это да...

Ал
Александр

Зачем ? Если у вас хороший UPS это не большой аккумулятор специально предназначен для удержания нужного электричества а так же маленьких скачков Так что если он у вас есть ничего страшного минимум на пол часа он сохранит вам энергию

Евгений Антонюк

если в тв-тюнер антена включена, то лучше выключить антену. И вообще все зависит от системы громоотвода в вашем доме или многоэтажке. А вот холодильник лучше действительно выключит, из-за возможного скачка напряжения

Александр Гусев

Если молнии прямо над вами и бьют вертикально, а не между облаками, горизонтально, то лучше от сети отключить всё, полностью. Ибо может быть сильная наводка и розетки будут искрить. Я такое дважды видел.

Таша

понятно

Ан
Андрей

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Таша

+

Ольга Барладян

Да! Нам рекомендуется в целях безопасности, в грозовую погоду выключать не только комп, но и все работающие приборы, в том числе и зарядные устройства., а также закрыть окна и форточки.

Таша

а шторы задвинуть?

Ольга Барладян

Желательно.

Таша

и под одеяло спрятаться..

Ольга Барладян

Можно спокойно продолжать работу. по дому или с детьми разучивать стихи и читать поучительные сказки. Мудрость учит- умный видит беду и укрывается- глупый пренебрегает и зачастую сгорает". Мы не боимся, но меры предосторожности выполняем почти безупречно.

Таша

👍😃

Ва
Валерий

телевизор лучше выключить у него Внешняя Антенна а у компа КАБЕЛЬ внутренний и под землёй-хотя Молния может долбануть по электропроводке-Ну тогда всё надо выключать в доме

Пономарёв Леонид

Лу,ше все выдернуть из розеток и иных проводных коммун каций, потому как по ним воз ожен занос высокого потенциала от атмосферного электричества

Александр Голубев

Если у вас проводный инет то лучше не только выключить, но и инет провод вытащить, а если вай фай, то нужно провод от роутера отключить.

Ростислав Туманский

Думаю, что да. Хотя у нас фирма сама может отключить инет при грозе (кстати, по физике, гром - это просто звук, опасна лишь молния).

Вячеслав Волковинский

Гром здесь не к месту. А вот если сильная молния, то лучше выключить, а телефон вынести в соседнюю комнату. это случаи из жизни.

Александрiелена Шабунин

Если поставить устройство , на в ходе электропитания жилища установить устройство ОЗИП , защита от молний, то все в порядке

Че
Человек

Гром гремит и гнутся балки,
Это милая скачет на скакалке!!!
Таки лучше не только выключит комп, но и покинуть опасную зону!!!

Леонид Злоказов

Если кабельная линия, то компу гроза не страшна. Во всех других случаях во время грозы лучше компьютером не пользоваться.

Таша

👌

Veleslav Yarumar Vran

Раньше бывало такое, особенно когда локальные сети по крышам тянулись, но сейчас, если заземление везде есть - незачем.

Алекс Венцель

Лучше да: У меня был случай когда в грозу от скачка напряжения накрылся компьютер...Восстановить так и не удалось...

Таша

у меня тож.. но только отключился

Алекс Венцель

Не было УПСа и комп был включён напрямую в розетку...

Вера Соломенникова

желательно,может сгореть,как то давно в сильную грозу у моих друзей все что могло сдохло ,телик,комп.и холодильник

Evening City.

Гром это последствие молнии.Если гроза рядом,то желательно не рисковать.Тем более,если на доме нет грозозащиты.

Raf Kanyukaev

если нет заземления, то лучше выключить, бывали случаи что при грозе вылетали роутеры и повреждались компы