Георгий

Так чем же "... уважать себя заставил" дядя, что "... не в шутку занемог" ?

Ответы
Николай

Когда говорится что дядя честных правил то это пересекается с басней Крылова где был осел честных правил, который вытоптал больше чем наохранял. А уважать заставил это о том что о покойниках плохо не говорят

Георгий

Или об уважении к его завещанию.

Сергей Радиевич Фасулати

Тем, что заставил с ним "...сидеть и день, и ночь, не отходя ни шагу прочь... полуживого забавлять, ему подушки поправлять, печально подносить лекарство..." Какое счастье, что не было у меня такого дяди!😄

Георгий

Ради наследства пришлось пострадать.

Иван Подколодный

Георгий . У Вас наследники есть? Есть, что им наследовать? Они Вас уважают и, мысленно уже делят то, что останется после Вас. Так устроены люди. Дети наши -не исключение.

Георгий

В те времена дворянство это ничем в жизни сотнями лет не занималось, сейчас можно и без наследства жизнь обустроить, если что.

В М

Дворяне в большинстве служили на пользу государству.

Георгий

Пользой называют построенные дороги, школы, производства, обучение детей профессиям но никак не бесконечные обеды один в другого, балы, приёмы; определение "лишние люди" самое верное о тех временах.

В М

Djn nen Ds ghjrjkjkbcm/ Bvtyyj nfre. gjkmpe jyb b ltkfkb/ F vbybvfkmyjt xbckj ,skj bp ,kb;ytuj rheuf bvgthfnjhjd/

Ку
Кузьма

И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

Георгий

Эта мысль конечно же верная у Пушкина. Онегин же с трепетом ожидал узнать, что же будет в завещании старика.

Зинаида Бадяева

Сначала он занемог и только потом обещаниями наследства для молодого повесы заставил себя уважать ( так мы понимаем это )! А вы считаете иначе ?

Георгий

Балы, приёмы, охота, ... и всё нет времени.

Зинаида Бадяева

Это у дяди или у повесы ?

Георгий

Да у обоих. Дворянство это сотнями лет так жило.

Зинаида Бадяева

Но у них нянек и гувернеров было море - иностранцы -обучали с раннего детства живому иностранному языку или нескольким языкам.Я была знакома с баронессой немецкой с семью языками -воспитания в Смольном.Вот это я понимаю - воспитание и образование !

Георгий

Как покрывались такие большие расходы? Над этим задумывались уже тогда, те кто мог думать.

Александр Савич

Ради рифмы пострадало содержание этой фразы. Зато простор для собственных домыслов на века обеспечен!🙂🙃😎🤣🤷‍♂️

Георгий

К прочтению завещания дяди дело подходило.

Александр Савич

Хорошо, что подходило... Закон, как дышло, куда повернул, туда и вышло!😆🥱

Aлександр Кузьмин

просто мы уже забываем смысл фразеологических оборотов 19 века . Уважать себя заставил - Тяжело заболел .

Георгий

Там речь о будущей делёжке наследства дяди этого. Вот истинная суть "уважения", что вдруг открылось во всех кто рядом.

Aлександр Кузьмин

речь не ТАМ !

Вера Сергеевна

...и лучше выдумать не мог !" Не помню Хоть открывай "Евгений Онегин " и возвращай памяти то ,что забыл !

Георгий

Старик завещание написал и, видимо, с условиями.

Вера Сергеевна

Точно Спасибо ,но на досуге надо заглянуть !

Мария Максимова

Видимо тем, что родственникам приходилось ухаживать за ним и выполнять его капризы...🤔

Георгий

Возможностью прочесть завещание, что значительно приблизилась.

Владимир Подставной

При Пушкине слово "уважать" имело одно значение - поминать умершего, поминки, словом!

Георгий

Напомните себе текст и сразу выяснится, что дело в тексте и условиях завещания старика.

Владимир Подставной

Нет. Дядя умер и его поминали.

Георгий

" ...Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!» *** Вот он, Онегин и его "уважение" к старику.

Юрий Рыжов

его пример другим наука но боже мой какя скука с больным сидеть и день и ночь!

Георгий

И ради чего же он заставлял себя сидеть с ним, когда прислуга делала всю работу?

Юрий Рыжов

родня дороже чем чужие люди

Георгий

Наследство не пропустить бы, вот движущая сила всех этих, что учились "когда нибудь чему нибудь".

Юрий Рыжов

у нас понятия разные о жизни!

Георгий

Мы говорим не о нас, а о том, что отображено А.С. Пушкиным в поэме. ***
"...Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Юрий Рыжов

это поэмма не более того!

Георгий

О ней и разговор весь.

Катерина Горностаева

Пообещал наследство тому, кто будет за ним ухаживать на смертном одре

Георгий

Вот самый верный ответ. Да что то задержался малость на одре этом.

Пономарёв Леонид

Наследство подптспл тому кто будет ухаживать до его смерти

Георгий

Ну да; а он всё тянет и тянет, дядя ещё называется.

Пономарёв Леонид

Каждый тянет

..
. . . .

Про дядю вспомнили, когда уже на ладан стал дышать...

Георгий

Вот вот. Наследнички появляться начали.

..
. . . .

Казинник активно другую версию предлагает. Но мне как-то ближе старые версии

Георгий

Это всё из текста следует, Вы правы.

..
. . . .

Меня учили идти за автором по тексту

Володя

Он 100 гр. налить заставил....выпил закусил и слёг.😅

Георгий

А что, больше не было?

Володя

А больше статус не позволяет........не напится и обоссатся и под столом валятся.😂

Се
Семён

Заставил "лететь в пыли на почтовых" племянника.)

Георгий

Заставил попереживать за содежанием завещания, дело то подошло к этому.

Се
Семён

Я о том и говорю.)

Александр Васильев

Прикинулся больным и дал повод на наследствие

Георгий

Может и не прикинулся, а уважать стали завещание его , но никак не его самого.

Александр Васильев

Конечно завещание

Ве
Вероника

Мой дядя самых верных правил.😉😁🤷‍♀️

Георгий

И что же дядя сделал, чтобы заставить уважать себя?

Георгий

Всё верно: хотелось бы понять получше фразу "Он уважать себя ЗАСТАВИЛ ... "

Михаил Тымчук

Наверно пообещал лишить наследства.

Георгий

Это только ненависть вызвало бы, видимо, всё же надежда иная забрезжила перед ним.

Badim Pohb

Да там немного по другому написано.

Георгий

Ну да. А смысл то в чём уважения этого, что вдруг появилось.