Анна Станиславовна

Не важно сколько книг прочитал, важно что в них понял. Как думаете, знания надо просто копить или опытным путем проверять?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. "Вера без дел мертва." (Иак.2:20) А знания - это промежуточное звено между верой и делами. Знания необходимо пытаться реализовывать, этим самым проверяя их. На деле выясняется, что многие "знания" являются недостаточными, мягко выражаясь, а некоторые - просто ложными. Так зачем копить хлам? Знания так же приводят к ослаблению веры или к её усилению (реже), а то и к возникновению (вспоминанию). Без проверки знания иллюзорны, а проверенные, становятся ступенькой в развитии. Не забывайте и о законе перехода количества в качество. Он всегда срабатывает в нужный момент. 🙂

Анна Станиславовна

Благодарю за содержательный ответ!

Андрей Лопатин

Хороший ответ написал учитель, что знания нужно раздавать. Ведь человек испытывает счастье, когда отдаёт часть себя безвозмездно, любви, души, знаний, опыта, умений и т.п. Отдача знаний - это тоже делание, проверка. Когда отдаёшь, происходит осознание, какие знания правильные, существенные, а какие "плевелы" 🙂

Legião Dos Sábios

Знания не копят, они накапливаются путем обобщения частного полученного в процессе практики, а, следовательно, знания выступают как результат. Книги же являются носителями знаний - своего рода шпаргалка для нашего мозга. И потом, почитав несколько книг, ты еще не можешь быть субъектом знания - для этого надо прочитать, а также проштудировать тысячу книг. чтобы быть субъектом знания. Так что, и количество прочитанных тобою книг тоже важно, но уступая, разумеется, твоей способности формировать новые знания, используя эвристический подход, а также дедукцию.

Анна Станиславовна

Благодарю за подробный ответ 😊 доброго к Вам дня грядущего 🌞

Legião Dos Sábios

Взаимно. Рад, что частичка моего знания может сделать вас счастливее.

Николай Серегин

Сейчас мода пошла,что не стоит изучать то,что не пригодится в жизни...А ответ прост. Учим не столько для того,чтобы применять(кто знает,что может пригодиться),а для того,чтобы мозг работал,как и любые мышцы неработающие участки мозга хиреют и перестают работать,что ведет к слабоумию в старости. Заставляйте работать мозг в любом возрасте!)))

Анна Станиславовна

Это точно, но главное не глотать все подряд наверно... А то потом только для сканворда и пригодятся..

Николай Серегин

Ну не знаю,чем опасны "энциклопедисты",тем более,если у них потребность такая)))?

Анна Станиславовна

Они "лучшие" советчики...

Николай Серегин

Ну это не от знаний,а от вредности натуры....знания не виноваты. Это ,как утверждать,что деньги-Зло.))))

Анна Станиславовна

Это верно!

Aлександр Кузьмин

АГА ! КЛАСС ! 👍 передайте это директору школы где учатся Ваши дети , которые не любят читать ! а знания проверять опытным путём лучше всего при работе Хирургом или Подрывником !. . . . так ведь шоб было что проверять - надо сначала книжку почитать 😕 чёртовы книжки - куда ни сунься везде они .

Анна Станиславовна

Читать любят. Речь о том, что есть такие люди, которые учатся ради учения. В жизни знания не применяя вовсе... Не потому что не было возможности, а потому что лень.

Aлександр Кузьмин

В самой формулировке вопроса это сразу видно ! А как вы применяете знания полусенные в школе по физике химии геометрии ?

Эльвира Шангареева

Книги либо приносят удовольствие, либо добавляют знания по интересующим вопросам. И эти знания нужно применять в жизни и улучшать ее качество. Просто копить знания? Возможно, это тоже путь, но знания должны как то применяться, иначе они теряют свою ценность.

Сергей Колодкин

Не все знания накопишь, а накопленные не все проверишь опытным путём, а учится всегда нужно, из прочитанных книг, а из накопленного опыта делать хорошие выводы.

Юрий Дударев

Знания нужно пополнять с помощью экспериментов и практики. По другому это не знания, а информация. Которая просто содержится в голове без пользы.

Юрий Астахов

Это просто игра слов. Копить знания, воплощать их - приобретение опыта, отработка опытных операций - обретение навыков, далее мастерство...

Анна Сова

все в голове разожится по файлам и в нужный момент сработает, если что-то готовите вы же помните рецепты, которые понравились, так и тут что надо будет сохранено автоматически...

Анна Станиславовна

Благодарю.

Андрей Головин

Накопление знаний и понимание их -различные функции! А вообще, по-моему, важнее их приминение в жизни, в этом и есть мудрость жизни.

Никита Заборов

Я думаю, надо учиться набираться только полезными знаниями. Гадость отравляет разум, а в последствии внутренний мир (душу).

Alexandr Kapinus

Знания бессмыслены без применения - просто накапливать это удел жесткого диска - вы же не хотите быть просто флешкой??

Анна Станиславовна

Ой только не флешкой 😆 благодарю за ответ

Anton Anton

и то, и другое. правда, со вторым, желательно, обходиться деликатно, иначе можно попасть под уголовный, скажем, кодекс.

Анна Станиславовна

И то верно 😊

О_
Олег _Хроменко

Кто потрудился знания впитал , со временем они дадут свои плоды и их носитель разберётся как с ними поступить ...

Анна Станиславовна

Благодарю вас за ответ

Андрей Калашников

Народ сейчас, практически ничего не читает... Убивает время на бесконечные и бессмысленные сериалы

Анна Станиславовна

Статистику не знаю. Мои знакомые читают.

Андрей Калашников

Мир не без умных людей

Алина N

верно. Какой прок в книге тому, кто не обладает собственным умом? Разве зеркало в помощь слепому?

Анна Станиславовна

Красиво сказано... Благодарю за ответ

Сергей Евич

смотря какие.. "молот ведьм", например. или "поваренную книгу анархиста"... ))) я бы не советовал...

Aлександр Кузьмин

молот ведьм написан не про людей )) и не для Широкого круга читателей

Евгений Бугаев

Одни сами ищут , другие используют чужой опыт , а третьи идут напролом и набивают шишки !

Тагир Миркин

И то и другое, теория без практики просто теория))) а практика без теории ВАЩЕ отстой)))

Владислав Ильмер

Смотря какие. Если проверять все, можно застрять на уровне школьных учебников.

Анна Станиславовна

Благодарю вас за ответ 🤗

Мария Докторова

Знания надо использовать, то есть применять с пользой для себя и окружающих.