Воланд

Если есть Бог,значит есть и Сатана?

Ответы
Кумис Ербалина

Вы говорите, что сегодня миром правит сатана – злое начало. Что это значит?
Ответ: Это – наш эгоизм, у которого есть много разных названий: дурное желание, сатана, черт, дьявол и т.д.
Получается, что миром правят наши еще не исправленные эгоистические желания. И если я говорю: "Черт во мне", – то имею в виду существующее во мне эгоистическое свойство.
Вопрос: Если черт – это свойство, тогда почему его рисуют с рогами и копытами?
Ответ: Рога, копыта, хвост – это всё фантазия человека. Кстати, такие элементы можно найти и в каббале, но в ней так, земным языком, выражаются определенные духовные свойства.
Поэтому ни в коем случае нельзя изображать эти картинки и представлять, что в таком виде существуют какие-то силы, духи и пр. В природе нет ничего плохого, кроме нашего эгоизма.
Вопрос: Почему же человек изобразил сатану в таком страшном виде?
Ответ: Эти рисунки появились примерно в течение последних 500 лет. С одной стороны, мы изображаем сатану в человеческом облике, с другой стороны, страшным животным.
Так подспудно человек относится к своему злому началу – эгоизму, который нас постоянно подзуживает. Ведь слово "сатана" (ивр. "леастин") означает ябедничать, подкручивать, подзуживать. http://www.laitman.ru/questions-answers/161889.html

Владимир Строганов

В одном фрагменте сочувственно предполагается, что грех, совершенный ангелами, объяснялся не столько похотью, сколько жаждой семейного уюта, которого, в отличие от людей, небожители были лишены. Это — первый намек на сложившееся позднее предание о зависти, которую стали питать к человеку некоторые ангелы. Бог говорит ангелам, что им не дано жен и детей, поскольку они бессмертны и не нуждаются в продолжении рода. Но в позднейшие эпохи возобладало представление о том, что зло, кровопролитие и запретные искусства появились на земле из-за того, что было совершено чудовищное преступление против законов Природы. Плотский союз ангельского, божественного начала со смертным, человеческим, породил на свет чудовищ — исполинов.

Владимир Жданов

познал я много

Канат Курманов

БОГа -создал, араб - еврей Авраам ,а, САТАНУ создал сам БОГ. Араб Мухаммад, создал АЛЛАХа, а последний создал ДИУАНУ ( сатана). Не заметили такую тенденцию, что и БОГ и АЛЛАХ созданы негроидной расой и только арабами. Это их право, их выбор,их культура,образ жизни, история,Закон бытия и жизненный уклад. МЫ, уважаем и ценим , мы обязаны уважать культуру,быт ,историю.....,духовность других народов. Но,....... МЫ то...- Монголойды, Европеойды, МЫ, при каких делах в чужой духовной религии? Каким боком связывает НАС культура,история,быть..........,образ жизни..... с негроидной расой? Нет, я не расист,не националист я, не сторонник войны , я обыкновенный казах- мусульманин. Мне,просто не понятен этот вопрос.

Мударис Ибрагимов

Куръэн 2 : 35. И Мы сказали: «О, Адам! Поселись ты и твоя жена (Ева) в Раю и питайтесь (райскими плодами) оттуда на удовольствие, где пожелаете, но (только) не приближайтесь к этому дереву, чтобы (вам) не (впасть этим самым в ослушание Аллаху и) оказаться из (числа) неправедных».
36. И заставил их сатана споткнуться об него [дерево] (внушил им, чтобы они съели от этого дерева) и вывел [стал причиной изгнания] их двоих [Адама и Еву] оттуда, где они были [из Рая]. И Мы [Аллах] сказали (Адаму, Еве и Иблису): «Спуститесь (на Землю), (будучи) врагами друг другу! Для вас на Земле место пребывания и пользование (благами) до (определенного) времени [до Дня Суда]».

Воланд

Даааа....

Фарух Ахметов

ЗДОРОВЬЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЛЮБВИ !!!!!!!!!!!!!!!!!! Достаток––в дом!Здоровье—в тело! Чтобы молитва душу грела,была услышана Всевышним,несла добро и Вам, и ближним!Мы все—семья!Все— чьи-то дети!И лишних нету на планете…Зло—за порог!Врагов прощайте…Святую старость уважайте!Пред сильными не гните спину!Почтите тех,кто мир покинул… Не унижайте,подавая!Не упрекайте, тайну зная…А грешных не судите строго…Любите жизнь,и верьте в Бога!

Николай Серегин

Человеку свойственно обобщать частности и делать неправильные выводы. Это касается и дуальности ,мира. Если Добро и Зло окружает нас,значит так во всей вселенной.А дуальность-это частность,искуственно созданная среда для проявления у людей определенных качеств. Поэтому какого то Вселенского Зла не существует,существует Згрегор Зла,но только касаемо Земли и то,как только люди перестанут подпитывать его,исчезнет.

Воланд

Верно

Дмитрий

​Правильно! извините меня, Дай Бог Вашей семье всего сего радостного в НГ, просто у меня фирма занимаюсь оптовыми продажами моторных масел, есть прайс и сертификат и отл. цены, может буде какая то возможность кого то заинтересовать и предложить, я понимаю может не ваше это, Дивиденды не плохие, Я хочу сказать, что у каждого возможности свои разные, можно дополнительно не плохо поднимать! Уж извините еще раз!

Елена Куприна

Планету уже ждёт развязка!
Она хочет стряхнуть неверие!
Россия даёт подсказку!
“В Любви жить и Вере”!

Новое грядёт Движение!
С учётом в Душе очищения!
Духовное Единение –
На основе Любви и Доверия!

Повторяю, никого не стесняйтесь,
Наступил Момент Истинный!
“ЛЮДИ ЛЮБВИ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ”
Это не слова, а ИСТИНА!

Аминь.
Отец Абсолют.

Лю
Людмила

СЕБОСТЬЯН-УМЕЕТЕ ВЫ ЕЖА ЗАГНАТЬ ПОД МОЗГ. ВСЕ ЕСТЬ И ВСЕ .ОНИ В НАШИХ МОЗГАХ. НЕВОЛЬНО ВСПОМНИШЬ Е.ШВАРЦА. ВСЕ У НАС В ГОЛОВЕ. САТАНУ НАДО ИЗГОНЯТЬ ИЗ ГОЛОВЫ. БОГ ПУСТЬ ОСТАЕТСЯ-ОН НЕСЕТ ДОБРОЕ, СВЕТЛОЕ.. САТАНА- НАШИ ГРЕХИ. ЕЖЕЛИ МОЗГИ ЗАБИТЫ ГРЕХАМИ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ ПЛОХО ЛЮДЯМ. ВЫ СОГЛАСНЫ С ЭТИМ УТВЕРЖДЕНИЕМ?

Воланд

Не совсем

Лю
Людмила

ОБЪЯСНИТЕ

Альбина Хаялиева

В сравнении познаем.Для кого эти ипостаси отдельные,для меня же это одно целое,как и в нас каждом идет борьба добра и зла,так и Бог сам в себе борется с этими силами.Мы созданы по образу и подобию!!!подобны Богу,значит в каждого из нас внедрены эти два понятия,только выбор за нами,та пресловутая свобода выбора.

Ludmilla

Acтpoлoгичecкий пpогнoз на 2017-й год; здоровье, финансы, любовь, совместимость и т.д.,- 12 сфер жизни. Oбращайтесь. Очень недорого.
Нужны: дaтa pождeния, вpeмя poждения (кaк мoжнo точнee или хотя бы день-ночь, если не знаете), город poждeния, гoрод пpоживaния. Bаши личные данные не нужны.
С уважением,
ludmilla20102010@mail.ru

L*** *******

Вечный ад придумала церковь, чтобы запугивать своих рабов.
Есть чистилище, где душа очищается от кармических недоработок (грехов) , нахождение там временное, как душ, только болезненный. А потом снова на перерождение.
И это естественный ход вещей, религии идут мимо

Николай Мадеев

Ничто не доказано!!! Может этих господ вообще нет. Например::: Есть формула Эйнштейна, так. По Вашему должна быть и антиформула😎?? По меньшей мере смешной вопрос. Давайте наоборот::: Есть сатана и может ест ь бог?? Так лучше??

Воланд

Может ещё теорию относительности сюда притащим?

Николай Мадеев

Значит надо бы два вопроса дать. Это как : 2+3 или 3+2. Короче, вопрос Ваш конечно интересен, ответ один НЕ ЗНАЮ ОТВЕТА.

Воланд

Ну и ладно...спорить не будем

Николай Мадеев

Себостьян, овладейте рифмой! Да хоть матерщинной. Это будет Крючком для умных и может красивых женщин. Удачи!

Воланд

Я ей и так владею, милейший..и с женщинами проблем никогда не было..не понимаю к чему вы это изрекли..

Воланд

Кстати,вопрос может и смешной,а уж какой ответ то смешной....

Наталия Соловьева

Если есть Бог,значит есть и Сатана? obsuzhday.com/q/98386708 А как же. В ДНК ядра каждой живой клетки все свойства закодированы триплетами нуклеотидов. И сатанинские, и божеские. Когда какое свойство востребовано будет в реале.

Владимир Николаевич

И они меж собой подельники. Сатана провоцирует людей на неблаговидные поступки, Бог их при всём своём всепрощенчестве и всемогуществе наказывает, посылая для отбывания наказания к кому? Да к своему напарнику - Сатане.

Marina Pecherskaya

Сатана был вначале ангелом очень красивым и не хотел помогать Богу потому что считал себя равным Ему поэтому Бог свергнул его с неба на землю значит у ангелов тоже был выбор как и у нас быть с Богом или нет

Римма Кондратенко

конечно так и есть. Сатана решил раз он может делать тоже что и Бог, почему он должен ему подчинятьс? И сказал то он тоже БОГ за что и был изгнан из Рая. И стал во всем вредить Богу, делать зло.

Владимир Богословский

Читая Библию, я пришёл к выводу , что больше всего уничтожил человечество по тем или иным причинам, никто иной как Сам Бог. То потоп, то египетские казни , ещё там что-то . И все том духе.

Сергей Томилов

Прочтите еще Евангелие для полноты картины.

Владимир Богословский

А в новом там все должны быть покорны, раб божий, вся власть от Бога

Сергей Томилов

Еще там Бог, будучи человеком умер вместо тебя, .... Это для того, чтобы ты этот детский бред тут писал что ли?

Владимир Богословский

Как сказал князь Святослав, отец Владимира Мономаха: Вера христианска, юродство есть!

Сергей Томилов

до этих строк написано "Для неверующих и погибающих". В оригинале это слова Апостола Павла: "Ибо слово о Христе для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых, - сила Божья". 1 Кор. 1;18. Уродство и юродство - не синонимы.

Анна Рудевская

Бог дал Силу и Волю. Мы взяли использовали не так, как он рекомендовал и эти энергии объединились в того самого врага человечества. Не заглядывайте в пропасть и она не заглянет в Вас

Воланд

Обалдеть.

Лида Охрименко

Наверное есть. Сегодня мне не дал спать и не могла читать молитву слова перемешивались потом заматерилась и всё стало на свои места.Но испугалась.Это честно сегодня было со мной.