Дмитрий Владимирович Ляляев

Кто может объяснить происхождение слова "солдат"?

Ответы
Елена

в нэте перевод слова получающий плату

Дмитрий Владимирович Ляляев

Сольдо (итал. soldo, soldino) — разменная монета, имевшая хождение в итальянских государствах в конце XII — 2-й половине XIX века. Название происходит от римского золотого солида. Название монеты послужило основой слова «солдат» для обозначения наёмника, который куплен за мелкую монету и жизнь которого ценится так же ничтожно. (Википедия).

Елена

Впервые название солдат появилось около 1250 в Италии, где так называли воинов-наёмников, получавших жалование за военную службу.

Борис Смирнов

да продажный воин в Европе- солдат

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. Сольдо (итал. soldo, soldino) — разменная монета, имевшая хождение в итальянских государствах в конце XII — 2-й половине XIX века. Название происходит от римского золотого солида. Название монеты послужило основой слова «солдат» для обозначения наёмника, который куплен за мелкую монету и жизнь которого ценится так же ничтожно. (Википедия).

Владимир

Вроде из французского.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Сольдо (итал. soldo, soldino) — разменная монета, имевшая хождение в итальянских государствах в конце XII — 2-й половине XIX века. Название происходит от римского золотого солида. Название монеты послужило основой слова «солдат» для обозначения наёмника, который куплен за мелкую монету и жизнь которого ценится так же ничтожно. (Википедия).

Владимир

Это почти один язык

Дмитрий Владимирович Ляляев

Так или иначе, Вы НЕ ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОС.

Владимир

Это тот кого нанимают за деньги. Наёмник в общем.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Теперь ответили.

Борис Смирнов

русское слово - воин

Дмитрий Владимирович Ляляев

Это не ответ на мой вопрос. Сольдо (итал. soldo, soldino) — разменная монета, имевшая хождение в итальянских государствах в конце XII — 2-й половине XIX века. Название происходит от римского золотого солида. Название монеты послужило основой слова «солдат» для обозначения наёмника, который куплен за мелкую монету и жизнь которого ценится так же ничтожно. (Википедия).

Маркиза Простая Баба

наёмник за деньги

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. Сольдо (итал. soldo, soldino) — разменная монета, имевшая хождение в итальянских государствах в конце XII — 2-й половине XIX века. Название происходит от римского золотого солида. Название монеты послужило основой слова «солдат» для обозначения наёмника, который куплен за мелкую монету и жизнь которого ценится так же ничтожно. (Википедия).

Илюся Галямова

Это наемники.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. Сольдо (итал. soldo, soldino) — разменная монета, имевшая хождение в итальянских государствах в конце XII — 2-й половине XIX века. Название происходит от римского золотого солида. Название монеты послужило основой слова «солдат» для обозначения наёмника, который куплен за мелкую монету и жизнь которого ценится так же ничтожно. (Википедия).

Илюся Галямова

Спасибо Дмитрий!!!

Дмитрий Владимирович Ляляев

Я знал эту информацию задолго до Википедии и даже задолго до Рунета как такового. Просто формулировка Википедии мне понравилась. Я сам бы не написал лучше.

Илюся Галямова

Всех вам благ!!!!!!

Ирина Татарко

НЕ МОГУ

Дмитрий Владимирович Ляляев

Сольдо (итал. soldo, soldino) — разменная монета, имевшая хождение в итальянских государствах в конце XII — 2-й половине XIX века. Название происходит от римского золотого солида. Название монеты послужило основой слова «солдат» для обозначения наёмника, который куплен за мелкую монету и жизнь которого ценится так же ничтожно. (Википедия).