Любовь

Что означает первоначальное славянское слово "Медведь " ?

Ответы
Янг Николсон

Чтобы найти проверочное слово, нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным или подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне. Существительное "медведь" происходит от слов "мёд" и "ведать". Соответственно, проверочным будет слово "мёд" Ведь Частица. Усиливает, подчеркивает основное содержание высказывания, а также употребляется в вопросительном предложении, чтобы показать, что говорящий ожидает положительного ответа.

Любовь

Спасибо за информацию...познавательно ! Ответ на вопрос : "Поедающий мёд "

Sergei

Русское обозначение медведя является общеславянским по происхождению (праслав. *medvědь), и обозначает «поедатель мёда, медоед» (от *medu-/medv- — «мёд», ср. медвяный + *ěd- — «есть, принимать пищу»).😏

Любовь

А точнее - "Поедающий мёд "

Sergei

Как альтернатива к вышеупомянутому.😏

Любовь

🤗

Лю
Лютик

Русское обозначение медведя является общеславянским по происхождению (праслав. *medvědь), и обозначает «поедатель мёда, медоед» (от *medu-/medv- — «мёд», ср. медвяный + *ěd- — «есть, принимать пищу»).

Любовь

Умничка ! Спасибо !👍🌷

Лю
Лютик

Не я. Гугл

Любовь

Понятно.

Ирина

В Калужской области когда-то в детстве от жителей села слышала слово ведмедь. Тогда это меня смутило, а потом поняла, что это вполне логично: ведать (отведать) медом. Хозяин леса...

Любовь

А точнее - Поедающий мёд.

Ирина

Я не напрасно написала в скобках слово отведать-значит поесть. В русском языке ничего просто так не бывает

Любовь

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !

Ирина

🤝🙂

Eugen Vass

👍👍👏👏

До Элвиса Не Было Ничего

Первоначальное Бер.... Но убивали медведей и начали называть другим словом чтоб его душа не нашла их... Появилось медведь... А Бер осталось в слове Берлога

Любовь

Спасибо ! А на сам вопрос ?

Любовь

🤗

Дмитрий Пайдершев

Из древнейших самого слова "Медведь " Не было. Этот сейчас сократили а так ведающий медом

Любовь

Ответ : "Поедающий мёд "

Аля

Не смотря в интернете, я подумала - мед и ведь - ведать толк , а потом прочла Мед есть( еда)

Любовь

Умничка !👍🤗

Аля

Спасибо , Люба💐

Любовь

Тебе за ответы спасибо !!!🖼Это цветок - Камелия.

Аля

Спасибо, цветок просто прелесть👍

Любовь

Согласна !

Аля

Ок

Екатерина. Спб

у славян все слова от значения.. поэтому можно сказать, что это слово от "мёдом ведает"

Любовь

Ответ : "Поедающий мёд "

Екатерина. Спб

ну... тоже хорошо!🙂

Любовь

ТАК УЖ ОЗНАЧАЕТ !

Владимир Николаевич

ведающий мёдом. Иногда говорят - ведмедь. Что тоже правильно.

Любовь

Ответ : "Поедающий мёд "

Вл
Владимир

Поедатель мёда.Не зря же ещё одно слово есть ведмедь.

Любовь

Совершенно верно !👍🤗

Вадим Новиков

наверное,от слов "мед" и "ведать", мед ведающий....

Любовь

А точнее - "Поедающий мёд "

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

От праслав. *medvědь (первонач. «поедатель мёда»)

Любовь

УМНИЧКА !👍🌷

Алексей

Не знаю или не помню , что то когда-то слышал

Любовь

Понятно.

Бастиан

Знающий о мёде! А есть вторичная трактовка?

Любовь

Не совсем так. Ответ : "Поедающий мёд "

Бастиан

Ведать, значит знать.

Любовь

Можно и так !

Бастиан

Без вариантов.

Любовь

Почему ? Вот ещё вариант : . Управлять, заведывать чем-нибудь, наблюдать за чем-нибудь (офиц.). Кому это ведать надлежит. Он ведает хозяйственной частью наркомата.

Жора

Что то типа медовушника или сладкоежки?😄

Любовь

"Поедающий мёд "

Любовь Мацарская

Медведь буквально — «медоед, мед едящий»

Любовь

А точнее - "Поедающий мёд "

Татьяна Перова

Я, тоже люблю мёд, но у меня аллергия.

Татьяна Перова

Кто Я? 🤣

Любовь

А ты при чём ?😱

Татьяна Перова

Ну, так... Проходила мимо... 🥹

Любовь

Вот и проходи дальше !🤪

Татьяна Перова

Нееее могу мимо Ваших общеобразовательных (ликбезовсих) вопросов проходить. Вы - суперрр Самая лучшая здесь - Это Вы🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Любовь

🖼Благодарю ! Очень приятно !!!🤗

Александр Евченко

мед и ведать-знаток и любитель мёда

Любовь

Ответ : Поедающий мёд.

Во
Володимир

что-то с медом связано не помню....

Любовь

Понятно.

Алексей Шутов

Ведающий,что делать с мёдом)))

Любовь

Читай мои ответы.

Алексей Шутов

Читаю,что не так?

Любовь

Спасибо за ответы.

Алексей Шутов

Пожалуйста!

Любовь

🤗