Южный Урал

🖼 каких женщин на руси называли БОЛЬШУХИ?

Ответы
Людмила (Мила)

А, помню, читала про семейный уклад наших предков. Так называлась женщина-начальница надо всеми. Ей подчинялись все женщины в доме, слушались, её приказания исполняли. Она командовала всеми женщинами семейного клана (дома), руководила семейным хозяйством с женской стороны, работами по дому.

Южный Урал

верно

Ал
Алёна

Конечно же, самый старший мужчина был не только главой, но и основным работником.
Если говорить о материальном благополучии семьи, то оно напрямую зависело от навыков главы семьи, а также от его практичных умений.
Старшая женщина в таких семьях, которую называли «большухой», распоряжалась всеми делами по дому. Если точнее, то такие женщины ведали семейными запасами, хранили семейные деньги, а также очень тщательно следили за порядком, что достаточно сильно приветствовалось

Helen Brown

На севере: Большак - хозяин, большуха - хозяйка большой семьи, с женатыми сыновьями, их женами и детьми.

Южный Урал

🤝 верно

Helen Brown

👌

Ольга М

ООО фото моей соседки из Краснознаменска )))))хороша )))

Zharkenova Natalay

так у поморов обращались к пожилой супруге.

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

К тем у кого большие ухи😂😂😂

Елена

на сашу савельеву похожа

Южный Урал

возможно!только я не знаю ее

Виктор Ш

Не эту и не таких!