Tri O

Когда говорят, что человек умный или глупый, что, вообще, имеют в виду?

–1
Ответы
Господин Евгений Vирт

Умный вписывается в моральные рамки конкретно этого человека. Например создатель теории множеств мог быть умнейшим человеком для студентов и дурачком для любовницы которая развела его на туфли

Tri O

получается, объективно умных в природе нет

Во
Володя

Показывают свою позицию.
Я – ОК, Ты – ОК здоровая позиция
Я – не ОК, Ты – ОК депрессивная позиция
Я – ОК, Ты – не ОК параноидная позиция
Я – не ОК, Ты – не ОК шизоидная позиция

Tri O

Если это по М. Кляйн, то возможны также сочетания параноиков с шизиками🧐

Во
Володя

🖼

Te
Terra

глупый мыслит поверхностно, примитивно, штампами... не владеет приемами аргументации.. траблы с логикой..не способен к абстрагированию и идеализации... и много чего еще

Te
Terra

умный, соответственно, зрит в корень проблемы, мыслит нетривиально, логичен, непротиворечив, предметен, богатый словарный запас, избегает категоричности в суждениях и т.п... но самое главное, умный никогда не станет спорить с глупыми людьми))

Tri O

Епт…..что там за приёмы?да я не способна в общем-то ни к чему….. этому . Траблы не тольки с логикой, они со всем и сразу. Диагноз, как приговор- дура, как ни крути, дура. Ну ладно, вопрос все равно безличный👍

Фи
Фигаро

это да...

Te
Terra

алё... я пошутила... не берите до головы))

Tri O

Вот и коршуны закружились, готовые добить жертву🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Te
Terra

)))))))))))))))))))))))))))))))

Вовочка Бакка

Вообще-то что говорят, то и имеют ввиду, но в больном социуме эрэфии возможны и другие варианты: одно - говорят, другое - думают, третье - делают.

Tri O

что там с нашим социумом?

Вовочка Бакка

Посмотрите по сторонам - увидите.

Tri O

не знаю, какую патологию вы там углядели

Сергей Владимирович

Если из опыта, хорошего и плохого, свего и чужого, делает выводы и поступает сообразно этим выводам, значит умный, не делает - глупый

Tri O

Тогда, чтобы оценить, надо знать его опыт, и делает ли он выводы

Сергей Владимирович

Опыт от жизни вмегда есть.

Tri O

Ок

Захар Исаев

Думаю, имеют ввиду интеллект. Примечательно, что в Библии под глупыми часто подразумеваются те, кто игнорируют нормы Бога.

Tri O

а что за нормы? десять заповедей?

Захар Исаев

Разные, принципы в десяти заповедях тоже. В Библии описана жизнь Иисуса Христа, можно из этого многое понять.

Tri O

👌👍

Фо
Фома

реакцию своего ума на объект познания, свой-то ум конечно же понимает явленное правильно)), все несогласные - глупцы😉

Tri O

😜👍

Василий Пинясов

Когда соглашаешься с мнением (умный), когда нет глупый. И не важно что это за мнение.

Tri O

😲

Алекс Венцель

Умный прежде чем что-то сказать или сделать думает о последствиях, а глупый нет...

Tri O

Да, вынуждена признать…. думаю редко

Алекс Венцель

По моему вы слишком предвзято к себе относитесь...))))))))))

Максим Jw

Я не сужу или не даю оценку самому человеку, но даю оценку его словам и поступкам.

Tri O

об этом и речь

Лариса

Глупый человек не в курсе обсуждаемой темы и говорит только о своем понимании.

Tri O

👍

Татьяна Третьякова

А не проще ли спросить это у тех, кто так говорит, чем "ломать" себе голову?

Tri O

Так анализируйте. Что вы здесь-то делаете?))

Татьяна Третьякова

Скажите: Вам заняться нечем?

Tri O

Отвечать на вопрос вопросом- моветон))

Татьяна Третьякова

И тем не менее: Вам нечем больше заняться? Не согласны с моим мнением - останьтесь при своём и давайте закончим на этом.

Tri O

Ну моветон ведь. ))

Дамир Гилязов

Это субъективно. Глупым обычно называю тех, кто не улавливает общую тему

Евгений Бриг-Снежин

Ни музы, ни любовь, ни прочие "обузы"-
по жизни!- не заменят дружбы у з ы?

Tri O

почему в конце вопрос?

Вадим Иванов

несоответствие со своими требованиями к другим. Не согласен-дурвк.

Tri O

👌

Vik I Am

А когда)) говорят.. Чёрное или..Белое!)
Что..имеют, ввиду.!?)))✨😁💫🌺

Tri O

черное и белое безотносительно

Татьяна Владимирская

это значит, проецируют его на свое мироощущение и делают выводы)

Tri O

там шар или куб рассматривают, это несерьезно

Татьяна Владимирская

ну может, чо и путаю, может, в пределах 11 классов))

Tri O

убито там в корень все черчение)

Татьяна Владимирская

вот всю жисть черчение не любила, но проекции это больше к математике0)

Tri O

объем на плоскости или вектор на ось, суть одна

Ав
Автор

полагаю, что половина тех, кто утверждает, сами не знают ответа

Tri O

думаю, что они уверены в ответе, как в себе. Ио собенно преуспевают в определении дураков)))

Ав
Автор

а судьи кто?😀

Ен
Енир

У умного человека шутки добрые; у глупого — оскорбительные.

Tri O

👏👍🌷

Владимир Литяйкин N

Остаётся ли у него, когда в в одно ухо влетает чото-нибудь