Вл
Владимир.

"Рождённый ползать - он летать не может",
И, глядя на парящих в небе птиц,
Его глухая зависть тайно гложет
При виде человеческих счастливых лиц!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Как Вы считаете: Зависть - это двигатель прогресса или мать Ненависти? 👹🦧

Ответы · страница 3
Котэда

это папа радости бытия

Вл
Владимир.

Спасибо. Но у нас - людей с нормальной ориентацией - мама и папа это разные люди, разного пола.
Вы ошиблись сайтом.🤝

Котэда

??? я про пол ваще ни слова

Вл
Владимир.

Ну, я пишу - мама, а у Вас равнозначно - папа. Папа - двигатель, муж Зависти.

Rita

Я предпочла бы или......

Вл
Владимир.

Спасибо. Но мне кажется, что или - это уже второй этап, если на первом не смог догнать и перегнать.🙊🌹

Вадим Иванов

По обстоятельствам...

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Смог догнать и обогнать - благодаря зависти. Не смог - вот тут уже ненависть.🤝

Ир
Ирина

Зависит от человека.

Вл
Владимир.

Совершенно верно. В первом Вашем примере зависть - мать ненависти, а во втором - двигатель прогресса.😍🌹

Ир
Ирина

Вооот.😁

Вл
Владимир.

Удачного дня!🌹

Ир
Ирина

Взаимно.

Ма
Матильда

Не умею завидовать.

Вл
Владимир.

Спасибо. Позвольте Вам не поверить. Разве Вам не хотелось быть звездой эстрады или лет на 20 моложе?

Ма
Матильда

Звездой эстрады- Вы знаете никогда. На 20 лет моложе-можно. Но это не зависть, это просто желание. И я даже не уверена, что что-то бы изменилось в моей жизни. Я просто не умею завидовать , мне нравится , когда люди вокруг счастливы по какой-то только их касающейся причине.

Вл
Владимир.

Вот желание и есть первая ступень зависти. А потом наступает активная - когда победительницу конкурса красоты обливают кислотой, или как Карандышев, по принципу: "Так не доставайся же ты никому!"
Это активная разрушительная зависть, а есть активная положительная - позавидовал молодёжи и сбросил лишний вес, или птицам и изобрёл воздушный шар и дальше по нарастающей.
Даже Пушкин говорил, что "зависть - сестра соревнования".😍

Ма
Матильда

Ну нет , мне это не надо и никогда не хотела.

Вл
Владимир.

Нет Правил без исключений. Увижу Александра Сергеича - так и скажу.🤝

Al
Ali

племянница гордыни

Вл
Владимир.

Да хоть золовка блуда. А из моего списка?🦧

Да Я

Все таки ненависти

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно, если не можешь догнать и перегнать...🙊🌹

Татьяна Морозова

....или *мать её*...)))

Вл
Владимир.

Спасибо, Танечка!
Да, если не можешь догнать и перегнать - остаётся ненавидеть, как Каин Авеля.👹🌹

Геннадий Зернов

Это двигатель...

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Так же думал и А.С. Пушкин, который сказал, что "Зависть - сестра соревнования".🤝

Inna Yakobi

мать ненависти

Вл
Владимир.

Спасибо.
Да, если не можешь догнать и перегнать - остаётся ненавидеть, как Каин Авеля.🌹

Inna Yakobi

Зависть, ненависть, соперничество...не лучшие спутники жизни...

Вл
Владимир.

Согласен. Не лучшие, но необходимые для движения вперёд.🤝

Inna Yakobi

У каждого свой путь....некоторыми добрые чувства и намерения двигают

Вл
Владимир.

Пути господни неисповедимы. Куда прикажет - туда и пойдём и тем самым путём.
С Праздником!🌹

Наталья Львова

Мать ненависти

Вл
Владимир.

Спасибо. Это второй этап, когда на первом этапе соревнования или конкуренции, вызванных завистью, догнать и перегнать соперника не удалось.
Ненависть, как и зависть, бывает пассивная и активная.
Вы - тонкий психолог.🌹

Елена Елена.

Мать ненависти

Вл
Владимир.

Спасибо. Это второй этап, когда на первом этапе соревнования или конкуренции догнать и перегнать не удалось соперника.
Зависть, как и ненависть, бывает пассивная и активная.
Кстати, А.С. Пушкин считал зависть положительным качеством.
Приятно видеть тонкого психолога.🌹

~E
~ Eva Lansca ~

Скорее второе.

Вл
Владимир.

Спасибо, Эва. Но я считаю, что это второй этап, когда на первом не можешь догнать и обогнать объект зависти.🙊🌹

Луиза

И то и другое

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Если не удалось догнать и перегнать предмет зависти, то зависть превращается в ненависть. У Вас философский склад ума.🌹

Ал
Алексей

нет такого

Вл
Владимир.

Если для Вас нет, то это не значит, что нет вообще. Я никогда не ел осетра, например...😜

Вл
Владимир.

Вот для меня осётр не существует, а кто ел - врут все.

Андрей

последнее

Вл
Владимир.

Зависть, как и ненависть, бывает пассивная и активная.🤝

Андрей

Бывает зависть черная, одному моему знакомому стало плохо когда я подъехал на новой машине к магазину где он стоял с друзьями.

Вл
Владимир.

Да, это пассивная зависть. Активная, когда он пошёл в СВО, чтобы заработать денег.
А когда он проколол шины - это уже ненависть.

Дмитрий Каракозиди

Идиотизм.

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, если не можешь догнать и перегнать объект зависти, тогда ищешь причину.😜🤝

Эл
Эльвира

Кому как.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Кому удалось догнать и перегнать предмет зависти - это двигатель прогресса, кому не удалось - мать ненависти.🌹

Эл
Эльвира

✌️ лучше бы они приобрели смирение

Вл
Владимир.

Да, есть и смиренные завистники и ненавистники - пассивные.😍

Ма
Марта

Второе.

Вл
Владимир.

Гранатовый сок.😍

Вл
Владимир.

Каждый день по стакану с печеньем. Вот и сейчас пойду. И так всю жизнь.🤝

Вл
Владимир.

Да, благодарение Всевышнему!

-Я. Глупыш

Отцу Небесному! и только ему

Натка М_Мак

Мать

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно, но только после того, как я думаю, шансы догнать и перегнать были исчерпаны или невозможны.🤝🌹

Вл
Владимир.

Не всегда. Вот я позавидовал учителям, которым не надо вставать в 3 утра, чтобы попасть в троллейбусное депо, да и праздники они дома, а я на маршруте - и выучился на учителя. Спасибо зависти.🤝