ДА
Донасье́н Альфо́нс Франсуа́ Де Са́д

Если Москва — мать городов русских, то кто отец?

Ответы
Джульетта Б *

С какого это перепугу Москва? Киев конечно-мать городов русских. А по поводу его мужского рода есть одно из объяснений. По мнению Д. С. Лихачёва выражение «мать городов» представляет собой семантическую кальку с греческого «метрополия» (от греч. μήτηρ — мать и греч. πόλις — город) , то есть данный фрагмент — объявление Олегом при вокняжении Киева «матерью городов русских» — являлся провозглашением Киева столицей его владений.
Ну а отцом, действительно можно назвать Великий Новгород

Джульетта Б *

7 фраз, разрушительных для психики ребенка.?

Никита Козлов 78Rus

С какого перепуга Москва - мать городов русских??? Киев был и есть отец Руси и городам русским! Да и сама Русь начиналась в Киеве! Нравится нам это или нет, это наша история! На Руси говорят: Одесса-мама, Ростов-папа.

Ша
Шалтай-Болтай

почитай - первая столица России была на Ладоге!

Никита Козлов 78Rus

Речь не о России, а о Руси! Русь началась задолго до появления такого понятия, как "Россия". Это наша история и не надо пытаться её переделывать!

Ша
Шалтай-Болтай

ога а откуда у тибя такие свединья?

Никита Козлов 78Rus

Научитесь, для начала, грамотно писать, потом поговорим об истории нашей Родины.

Ша
Шалтай-Болтай

нибудю, потомушта ты тупой идеот и для тибя нету афтаротетоф кроме свово идиотцкого мнения

Никифоров Валерий

Слышал что Ростов.Ну а так Москва - матушка , Одесса -мама , Мухосранск е...твою мать

Ша
Шалтай-Болтай

а урюпинкск?

Никифоров Валерий

Не был не знаю

Ша
Шалтай-Болтай

йа тоже не был но опщалсо с лудьми

Антонина Дубченко

Традиционно Киев - мать городов русских, а отец - господин Великий Новгород.

Ша
Шалтай-Болтай

мужыг не иогет быть матерью! Киев он!

Антонина Дубченко

В разделе Прочее о городах и странах на вопрос Если Москва - мать городов русских, то кто отец? заданный автором [aS'Ka] лучший ответ это С какого это перепугу Москва? Киев конечно-мать городов русских. А по поводу его мужского рода есть одно из объяснений. По мнению Д. С. Лихачёва выражение «мать городов» представляет собой семантическую кальку с греческого «метрополия» (от греч. μήτηρ — мать и греч. πόλις — город) , то есть данный фрагмент — объявление Олегом при вокняжении Киева «матерью городов русских» — являлся провозглашением Киева столицей его владений.
Ну а отцом, действительно можно назвать Великий Новгород

Ша
Шалтай-Болтай

всё равно непонятно почему именно киев?

Антонина Дубченко

Читай внимательно, Шалтай-Болтай и меньше болтай а больше думай !!!

Ша
Шалтай-Болтай

прочитал но там не обьясняецо

Збигнев Августинович

С утра Киев был матерью русских городов видно плохо историю я знаю

Юрий Малиновский

Москва никогда не была матерью городов русских. Однозначно

Никита Козлов 78Rus

Русь начиналась с Киева, когда Москвы и в помине не было!

Никита Козлов 78Rus

И какое отношение имеет Ладога к зарождению Руси! К созданию - да, но не к зарождению! А если помнить НАШУ историю - Ростов папа, Одесса мама!

ДА
Донасье́н Альфо́нс Франсуа́ Де Са́д

первое расийское государстство имело сталицу Ладогу козёл!

Никита Козлов 78Rus

Вам бы не мешало, для начала, научиться грамотно писать по русски! Хамство никогда не приветствовалось на Руси! Споров на тему "начала Российского государства" было немало, особенно с приходом к власти Порошенко. Но историю ещё никому не удавалось переделать!

Никита Козлов 78Rus

В советской школе ХОРОШО учили! К Вам я не приставал. вы задали вопрос, я ответил. А другого от Вас и ждал! Не нравится ответ - пропусти.

Стас Васильев

Москва ни мать а гнида сосущая кровь с городов русских

Наталья Шматова

Великий Новгород - отец городов русских а Киев-мать!

Андрей Новиков

Ростов папа обычно говорят а там понимай как хочешь

Цв
Цветочек-Аленькай

ну. кто же знает? чей бы бычок не был, а телятко наше

Цв
Цветочек-Аленькай

мерзость

Ёшкин Кот

Ирак, едет паренек по горной дороге и вдруг из кустов вылазит мужик с ружьем, остонавливает машину:
-вылазь!
Паренек вылез, тот ему
- Дрочи!
- Зачем?
- Дрочи, или пристрелю!
Паренек подрочил, а мужик ему мол дрочи снова и так до десяти раз. На десятый:
- Все мужик, не могу, стреляй!
Мужик поворачивается к кустам:
- Выходи доченька, до города подвезут!

Анна Сова

Да какая разница, чей бы бычок не был а дитя наше

Анатолий Руссо

Если так ставишь вопрос--значит знаешь ответ...

Василий Теркин

Для поучающихся - мать городов русских - Киев.

Василий Теркин

даааааааааааааааааа

Лев Дувидович Перкис

Вообще-то , Одесса - Мама, а Ростов - Папа.

Татьяна Курбатская

Может Киев? Но сейчас это неактуально.

ДА
Донасье́н Альфо́нс Франсуа́ Де Са́д

совсем! укры возрадуюцо - скажыт мы всегда вас ипали(

Ир
Ирина

Вообще - Одесса-мама,Ростов-на-Дону...

Ша
Шалтай-Болтай

нееееееееее

Сирана( Ирина) Деркачева

Ростов - папа! Так говорят в народе.

Ша
Шалтай-Болтай

не слыхал...

Сирана( Ирина) Деркачева

Да, и еще раньше говорили: Одесса- мама.

Андрей Губарев

Но это если Она мать, а если не она.

Zeger77 Евгений Земков

ошибка,Одесса- мама, Ростов -папа