Южный Кот

Что можно было купить за 1 копейку в 70-х?

Ответы
Григорий Карпенко

1.спички 2. перо для ручки чернилки медное со звездой 3. стакан воды 4. тетрадь ученическую в клетку/линейку 5. карандаш простой 6. резинку карандашную/чернильную 7. один кусок белого хлеба в столовой 8. подковку для сапог/ботинок 9. пуговицу для школьной формы 10. Газету "Пионерская правда". 11. шарик для пинг-понга из 4-х половинок. 12. марку почтовую // При денежной реформе 1961 года, когда убрали "0" все люди при покупке спрашивали: "старыми" или "новыми". Причем цены уравнивали как в меньшую так и в большую стороны, например: было до реформы тетрадь ученическая 13 коп из газетной бумаги и 17 коп из хорошей, стало 1 коп и 2 коп. Телефон автомат был 15 коп, а стал 2 коп.//

Григорий Карпенко

Однако, с 70-х по настоящее время волнующим остается до сих пор не решенный вопрос. Вот в Северной Америке соединились штаты, а до настоящего времени названия страны не дали. Это просто поразительно!? Греки - это этническое население Греции, турки - это этническое население Турции, янки - это этническое население Янции, если по аналогии. Нельзя людей оставлять без названия страны, недопустимо, я считаю говорить, янки безродные, называть людей по названию материка, типа нигдешные, ещё хуже по названию двух материков: афро-американцы, - это вообще пипец!? Да и с языком нужно что-то делать, например: я играю в настольный теннис, так ракетку янки называют "пэдл". Существует техника и приемы игры, так что западло или тыкпадло - это и смешно и обидно за жителей США. Да и поганое "the" из названия страны нужно срочно убирать, ну не тараканы же. А вот гимн США - "Хазбулат удалой" - прекрасно смотрится, это чисто про казаков = про ковбоев (просто однозначно)!?

Galya Mihailova

Газ.вода - без сиропа. Даж., анекдот был. Идет студент с девушкой, в кармане одна копейка. проходят мимо мороженщицы, он говорит быстро на ходу: - мороженое будешь - не будешь??? Проскочили. Уффф... Проходят, дальше, тетка с пирожками: - пирожок будешь-не будешь??? Девушка даже рот не успела открыть, мимо прошли, дальше автомат с газировкой, он: - с сиропом - без сиропа??? Она едва успевает сказать ДА! Он: - понял, без сиропа. Пожалуйста!

Александр Савич

Спички, стакан газировки... За 9 копеек - килограмм картошки, за 35 копеек обед с студенческой столовой, за 60 копеек сытный обед в столовой Общепита. За 30 рублей стипендии студент месяц питался. Коммунальные услуги трёхкомнатной квартиры обходились в 12-14 рублей при средней зарплате за 200 рублей. Нынче за свою трёхкомнатку, я плачу около 3800 гривен, при пенсии в 2500... Так что богатеем не по днях.... И то ли ещё будет!

А И

Стакан воды в автомате. В детстве, помню шли с мамой после её получки, зашли в магазин. Решено было приобрести холодильник "Минск". Не хватило одной копейки. Нам его не продали. Пришлось возвращаться на работу, где мама из кассы взяла одну копейку. Холодильник был приобретён, а копейка,утром следующего дня, возвращена в билетную кассу железнодорожного вокзала. И не дай Бог, если бы её там не оказалось...

Vладимир Калужин

коробок на 60 спичек. газированную воду без сиропа, стакан которой за копейку наливал торговый автомат. Также копейку стоили швейная иголка, кусок мела, тетрадь на 12 листов, простой карандаш, небольшой леденец, маленькая пуговка и почтовая марка соответствующего номинала. Цена газеты для школьников «Пионерская правда» тоже равнялась одной копейке

Владимир Цветков

Коробку спичек, 2 салфетки, два кусочка хлеба, по моему еще что то! Я помню в училище отправляли на практику на завод давали талон на питание! Так мы что бы экономить талоны( мы потом отдавали друзьям из детского дома) приходили в столовую на 2 копейки брал четыре кусочка хлеба, чай, молоко были бесплатные. И вполне не чувствовали себя голодными!

Южный Кот

при мне черный хлеб в столовых был бесплатный-студенты брали пол-борща на 3-4 и ели хлеб с горчицей)))

Владимир Цветков

Я про белый Хрущевский, а из черного я любил Бородинский!

Вощей

Жизнь! Когда так хочется пить и ничего рядом кроме автомата с гозировкой. Бросаешь копеечку и вот тебе! Прохладная газированная водичка! Ты делаешь несколько крупных, жадных глотков... и вот ты опять живёшь! А коробок спичек? Ведь когда ты в походе это и еда, и тепло, и уют полевой! Да что там! Копеечка много что могла! Она и рубль берегла!

Вощей

🤝

Александр *****

За 1 копейку в 70-х можно было купить: 1 коробок спичек, два почтовых конверта без марок, стакан газированной воды из автомата, швейную иголку, газету “Пионерская правда”, кусок хлеба в столовой, две упаковки таблеток от кашля “термопсис”, почтовую марку, кусок мела, простой карандаш, два медиатора для игры на гитаре.

Александр *****

Люблю такие вопросы! Побольше бы таких вопросов! Очень сильная НОСТАЛЬГИЯ по СССР!

Yulya Shishkova

Про спички, газировку уже, наверное, многие написали. А я помню, как мой брат на 5 копеек кусок халвы купил, но уже в 80-х. Ему лет 5 было, шли из кинотеатра с ним, мультики где смотрели. 15 копеек у нас было, 10 на билеты потратили, 5 осталось. Х

Yulya Shishkova

Расшумелся: "Купи халвы! " Я ему: "У нас мало денег, не хватит".А он: " Ну, это же деньги! " Пошёл сам в магазин, вернулся с большим куском халвы в руках . Сказал продавцу: "Дайте мне халвы на 5 копеек". Продавец: " Всего на 5? " Отломила кусок, отдала ему, не взвешивая))

Yulya Shishkova

Я раньше жила на берегу моря, приезжали гости как-то, ходили на пикник, вернулись домой, пошли на море. Все на еду уже смотреть дома не могли, орешки взяли только с собой на всякий случай. А на море накупались, дети набегались и запищали, чтот хотят шашлык. Готовили рядом на продажу, запах. .. В общем взрослые все карманы вывернули, насобирали мелочь на одну порцию. Стали решать, кто пойдёт заказывать . Вызвалась племянница (лет 10, ей было, не помню уже). Как раз в две её ладошки эти копейки поместились. Возвращается, несёт тарелку с порцией шашлыка и кучу вилок. Мы её спрашиваем: "А вилки то как тебе так много дали? " А она: "Я подошла и сказала: Один шашлык и восемь вилок, пожалуйста! ". У нас это до сих пор семейное крылатое выражение" Один гашоык и 8 вилок"))

Записки-Психопата.рф

Помните старый анекдот:
Привязался как-то Чебурашка к Гене с вопросом: "Гена, Гена, а что можно купить на 1 копейку?" и не отстает пол-дня. Надоело Гене, он и говорит: "Всё. Всё можно купить!"
Пошел Чебурашка в магазин и всё купил...

«К
«Луиzа Каzaти»

перо для ручки, 2 конверта без марки, спички, газировку без сиропа, "Пионерку". и вовсе не то, что подумал, а газету )))) кусочек хлеба в столовой, простой карандаш и были таблетки от кашла за копейку, больше не вспоминается

«К
«Луиzа Каzaти»

килограмм конечно ))) но иногда на рынке можно было на спор бесплатно получить ))))))))00

«К
«Луиzа Каzaти»

нас в семье было пятеро детей, на мне были магазины... я быстро считала в уме и иногда спорила с продавцами, что меня обвесили )))))))))))) с детства спорила со всеми )))))))))))))) потому мачеха меня всегда отправляла в магазин. я теперь их не люблю

Южный Кот

а я люблю базары...во всех городах где был обязательно посещаю....

«К
«Луиzа Каzaти»

базар и магазин разница большая....магазины.....не, не люблю.... голова сразу болит, дезориентация.... на базаре своя жизнь, там люди общаются

Гога Ванин

Да конверт без марки и газировка без сиропа. Один написал много чего, но конкретно чего не назвал. Это один из вечно недовольных утверждающих, что раньше и вода была мокрей и трава муравей. Ты наверно тоже из таких.

Южный Кот

наверное,но сейчас на тогда я бы не поменял...

Гога Ванин

Молодец.

Александр Михайленко

Много чего. Из канцелярии- два пера для письма,два ластика,карандаш простой мягкий,тетрадь ученическую- дальше не помню. Ну,про спички и газ воду - в зубах навязло. Давно это было,вспоминается тяжело.

Бактыбек Эркинбаев

...два перья , одно "Пионерское" , а второе-"Муравьиное" ..,!!..,"Муравьиным " пером писать -одно удовольствие было , гладкая , красивая писанина получилась ..,почему то в школе этим пером писать запрещали..,!!

Я. Это. Я!

Я уже же отвечала?
А не я, а я с другого профиля )))
Значицца так:
Кусочек хлеба в столовой.
2(!) конверта без марки.
Спички.
Газету.
Карандаш.
Швейную иголку.
Может что-то ещё, но я помню только это.

Я. Это. Я!

Вот

Южный Кот

из популярного-вода без сиропа в автомате)))

Я. Это. Я!

О, точно.

Julius Caesar

"Пионерская правда" стоила 1 копейку. Коробок спичек. Стакан газировки без сиропа. Кусок хлеба в столовой (но иногда бесплатно). И целая упаковка таблеток от кашля (10 шт)! Может что-то ещё...

Ева Адамова

за 1 копейку можно было проехать по проездному билету по жел дороге в первой зоне 2 раза в день - туда и обратно. У меня где то хранится проездной на 4 месяца. Я их покупала 3 раза в год.

Люси Марево

Газировку...без сиропа...., ))) А спичку можно и "стрельнуть" для прикуривания.... Эт тебе не трубку сосать в ШТАнах....А 2коп - уже разорение...на звонок в телефон-автомате!!!))))🤣 🤣 🤣

Южный Кот

кто же после выпивки про стакан вспомнит? ты не в теме)))

Люси Марево

Всегда к утру стакан был!!! Обход найдёт и вернёт на место!

Южный Кот

ну правильно-с утра людЯм похмелиться надо...)))

Евгения Терещенко

Да много чего: конверт без марки, перо "звёздочка" к ручке, коробок спичек, стакан чая, газ. воды из автомата, карандаш, стёрку кусочек хлеба, соль, карамельки поштучно, газеты

Vasilij Migin

Коробок спичек , стакан газированной воды без сиропа, кусочек хлеба в столовке, и еще много чего типа мелкой конфетки ириски, в скобяном гвоздей на развес на копейку и т.п.