Людмила Шарнина

Кто знает как приготовить яблочную пастилу как в детстве ? Напишите пожалуйста рецепт. Яблок очень много в этом году.

Ответы
Art Sedov

Пастила из яблок – общие принципы приготовления

Для пастилы подойдут любые фрукты: мелкие, крупные, перезрелые, битые. Червивые места и повреждения всегда можно обрезать. Яблоки пропаривают, запекают либо тушат до мягкости, затем измельчают. Иногда удобнее сначала измельчить фрукты, затем проварить. Затем пюре размазывают тонким слоем и высушивают. Используют духовку или выставляют лакомство на солнышко.

Кроме тонкой пастилы, существует пышный десерт на агар-агаре. Иногда его заменяют желатином. По рецептуре также идет яичный белок, который дает особую структуру и воздушность. Такую пастилу не нужно сушить, ее оставляют на несколько часов для застывания.

Классическая пастила из яблок без сахара

Рецепт самой простой пастилы, которую готовят много лет. В нее даже не добавляется сахар, что делает лакомство еще полезней и натуральней. Для заготовки понадобятся только яблоки в любом количестве.

Приготовление

1. Режем промытые яблоки на кусочки со шкурками. Огрызки с семенными коробочками сразу откидываем.

2. Складываем фрукты в казан или в кастрюлю с толстыми стенками. Если яблоки не очень сочные, то можно влить пару стаканов воды, она позже все равно выкипит.

3. Включаем огонь, накрываем и тушим до мягкости шкурок. В зависимости от сорта яблок, на это уйдет от 1,5 до 4 часов.

4. Яблочную массу остужаем и измельчаем в пюре. Делаем это блендером. Можно перекрутить через мясорубку.

5. Берем лист пергамента, кладем на противень и размазываем пюре. Если есть сомнение, отлипнет ли бумага, можно смазать капелькой масла. Максимальная толщина слоя 7 миллиметров, но лучше делать тоньше.

6. Ставим пастилу в духовку. Температуру делаем минимальную, она не должна подниматься выше 100 градусов.

7. Либо выносим на солнышко и сушим до готовности.

8. Затем лист переворачиваем пергаментом вверх и сбрызгиваем водой. Бумага легко снимется. Скручиваем пастилу трубочками.

Людмила Шарнина

Спасибо

Art Sedov

Пастила из яблок – общие принципы приготовления

Для пастилы подойдут любые фрукты: мелкие, крупные, перезрелые, битые. Червивые места и повреждения всегда можно обрезать. Яблоки пропаривают, запекают либо тушат до мягкости, затем измельчают. Иногда удобнее сначала измельчить фрукты, затем проварить. Затем пюре размазывают тонким слоем и высушивают. Используют духовку или выставляют лакомство на солнышко.

Кроме тонкой пастилы, существует пышный десерт на агар-агаре. Иногда его заменяют желатином. По рецептуре также идет яичный белок, который дает особую структуру и воздушность. Такую пастилу не нужно сушить, ее оставляют на несколько часов для застывания.

Классическая пастила из яблок без сахара

Рецепт самой простой пастилы, которую готовят много лет. В нее даже не добавляется сахар, что делает лакомство еще полезней и натуральней. Для заготовки понадобятся только яблоки в любом количестве.

Приготовление

1. Режем промытые яблоки на кусочки со шкурками. Огрызки с семенными коробочками сразу откидываем.

2. Складываем фрукты в казан или в кастрюлю с толстыми стенками. Если яблоки не очень сочные, то можно влить пару стаканов воды, она позже все равно выкипит.

3. Включаем огонь, накрываем и тушим до мягкости шкурок. В зависимости от сорта яблок, на это уйдет от 1,5 до 4 часов.

4. Яблочную массу остужаем и измельчаем в пюре. Делаем это блендером. Можно перекрутить через мясорубку.

5. Берем лист пергамента, кладем на противень и размазываем пюре. Если есть сомнение, отлипнет ли бумага, можно смазать капелькой масла. Максимальная толщина слоя 7 миллиметров, но лучше делать тоньше.

6. Ставим пастилу в духовку. Температуру делаем минимальную, она не должна подниматься выше 100 градусов.

7. Либо выносим на солнышко и сушим до готовности.

8. Затем лист переворачиваем пергаментом вверх и сбрызгиваем водой. Бумага легко снимется. Скручиваем пастилу трубочками.

Михаил Михайлович

ЯБЛОЧНОЕ ЖЕЛЕ Желе из яблок – яркое, красивое и необыкновенно вкусное можно приготовить в домашних условиях на зиму. Это очень просто! Результат просто потрясающий! Желе застывает до состояния мармелада, что позволяет использовать его для украшения домашних тортов. И всё это благодаря натуральному яблочному пектину, без добавления красителей и загустителей! Желе не тает при комнатной температуре! Ингредиенты: • Яблоки – 1 кг • Вода – 2,5 стакана • Сахар – 150 грамм Приготовление: Для приготовления желе можно использовать любой сорт яблок. Яблоки помыть, взвесить, разрезать на 4 части и удалить сердцевину с семенами. Выложить в подходящую кастрюлю. Налить необходимое количество воды. Накрыть крышкой, поставить на огонь и нагревать. Кипятить на медленном огне под крышкой 20-30 минут. Яблоки пропарятся. Затем образовавшийся сок надо процедить, откинув на марлю, дать стечь. Удобнее всего марлю положить сначала на сито или дуршлаг. Сока получается немного. Далее добавляем сахар, ставим на огонь и увариваем, снимая пенку и помешивая до загустения. Желе из яблок готово, если оно стало пениться и стекает с ложки не струйкой, а крупными каплями. На варку уходит от 40 до 60 минут. Разливаем горячее желе по стерилизованным банкам и закрываем крышками. Не переворачиваем!!! Можно разлить горячее желе в формочки, если Вы решили им украсить тортик. Оставляем до полного остывания. Яблочное желе прекрасно хранится и не тает при комнатной температуре.

Людмила Шарнина

Спасибо большое, обязательно сделаю, Сварила джем, тоже очень вкусно, густой, хорош для начинки да и так к чаю просто замечательно

Михаил Михайлович

ПТИЧЬЕ МОЛОКО Вам потребуется: Для торта: - 2 пакета желатина (по 8 г) - 1 стакан молока - 1 стакан сахара - 450 г сметаны - 450 г охлажденных взбитых сливок - растительное масло для смазывания формы Для глазури: - 5 столовых ложек какао-порошка - 5 столовых ложек сахара - 1 пакет желатина (8 г) - 5 столовых ложек молока - 1 стакан холодной воды Приготовление: 1. В небольшой кастрюле смешайте 2 пакетика желатина с 1 стаканом молока. Поставьте на средний огонь и взбивайте, когда от молока пойдет пар – снимите с огня (не кипятите!). Отставьте в сторону для охлаждения. 2. Смажьте стеклянную форму размером 20x30 см растительным маслом. В миске электрическим миксером на средней скорости взбейте 1 стакан сахара, сметану и сливки, пока все хорошо не смешается. 3. Продолжая взбивать, медленно добавьте теплую молочную смесь. 4. Сразу вылейте в подготовленную форму для выпечки. Пригладьте поверхность как можно более ровно. Накройте и поставьте в холодильник. 5. Для глазури в небольшой кастрюле смешайте какао-порошок, сахар и желатин. Взбивая, влейте воду и молоко. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения, непрерывно помешивая. Смесь должна стать равномерной и гладкой. Отставьте глазурь в сторону и дайте остыть в течение 1 часа. 6. Медленно вылейте шоколадную глазурь на сливочную основу. Охладите в холодильнике как минимум 5 часов. Можно наслаждаться!

Л.... Ш..........

А готовить пастилу из яблок нужно так:

Очисть фрукты от кожуры и удалить сердцевину, нарезать на дольки (если кожура нежная, то я ее уставляю, ведь в ней больше всего полезных веществ, а срезанную кожуру я высушивают и добавляю в компоты);
Подготовить кастрюлю с толстым дном, она не должна быть эмалированная: яблоки подгорят;
Дольки выложи в кастрюлю и полей их немного водой (обычно слой воды в кастрюле составляет всего 1 сантиметр, этого достаточно, чтобы яблочная масса не подгорела);
Поставь яблоки тушиться на плиту. Сладкие мягкие сорта готовятся в течение часа, а твердые и кислые — до 2-3 часов. Помешивать массу не нужно;
Когда фрукты сами начнут распадаться в пюре, кастрюлю сними с огня и остуди;
Яблоки процеди (сок можно подсластить и пить в качестве компота, но я закатываю его в банки на зиму);
Яблочную массу протри через металлическое сито: получится нежное пюре коричневого цвета;
Возьми противень и расстели пергамент;
На пергамент выкладывай яблочное пюре толщиной 3-7 миллиметров, идеальная толщина пастилы составляет 4-5 миллиметров. Более толстая плохо просыхает, а тонкая — плохо отходит от бумаги;
Прогрей духовой шкаф до 100-120 градусов и оставь пастилу высыхать. Дверку приоткрой, чтобы выходила влага;
Когда масса высохнет, переверни ее и оставь еще на 2-3 часа;
Затем сними пастилу с пергамента. Я обычно нарезаю ее лентами и скручиваю. Можно нарезать ее квадратами. Для детей можно вырезать разнообразные фигурки.

Людмила Шарнина

Спасибо, очень подробно. Спасибо.

Владимир Панферов

Вот нашел рецепт.
Очисть фрукты от кожуры и удалить сердцевину, нарезать на дольки (если кожура нежная, то я ее уставляю, ведь в ней больше всего полезных веществ, а срезанную кожуру я высушивают и добавляю в компоты);
Подготовить кастрюлю с толстым дном, она не должна быть эмалированная: яблоки подгорят;
Дольки выложи в кастрюлю и полей их немного водой (обычно слой воды в кастрюле составляет всего 1 сантиметр, этого достаточно, чтобы яблочная масса не подгорела);
Поставь яблоки тушиться на плиту. Сладкие мягкие сорта готовятся в течение часа, а твердые и кислые — до 2-3 часов. Помешивать массу не нужно;
Когда фрукты сами начнут распадаться в пюре, кастрюлю сними с огня и остуди;
Яблоки процеди (сок можно подсластить и пить в качестве компота, но я закатываю его в банки на зиму);
Яблочную массу протри через металлическое сито: получится нежное пюре коричневого цвета;
Возьми противень и расстели пергамент;
На пергамент выкладывай яблочное пюре толщиной 3-7 миллиметров, идеальная толщина пастилы составляет 4-5 миллиметров. Более толстая плохо просыхает, а тонкая — плохо отходит от бумаги;
Прогрей духовой шкаф до 100-120 градусов и оставь пастилу высыхать. Дверку приоткрой, чтобы выходила влага;
Когда масса высохнет, переверни ее и оставь еще на 2-3 часа;
Затем сними пастилу с пергамента. Обычно нарезают ее лентами и скручиваю. Можно нарезать ее квадратами. Для детей можно вырезать разнообразные фигурки. А какой спосо

Людмила Шарнина

Спасибо большое, за такой исчерпывающий ответ. Обязательно сделаю.

Владимир Панферов

Удачи вам и приятных сладостей детям

Геннадий Бабушкин

ПАСТИЛА,
сладкое блюдо, приготовленное сбиванием плодово-ягодного пюре с сахаром (иногда с белками), а затем подсушенное.
Пюре для пастилы сбивают специальной метелочкой (веничком) или миксером в течение 40-50 минут. Масса при этом должна побелеть и увеличиться в объеме. Затем добавляют сахарный песок (на 1 кг плодово-ягодного пюре — 2,5 стакана). Сбитое пюре раскладывают слоем в 2-3 см на сита или лотки, выстланные пергаментной бумагой, слегка обсыпанной пудрой. Сверху пласт заглаживают ножом. Затем лотки или сита ставят в духовку или в печь при температуре 40-50 °С. Спустя 4-5 часов пласт режут на куски, еще подсушивают 1-2 часа, переворачивают и окончательно досушивают.
Слоеную пастилу приготовляют, укладывая пласты друг на друга и смазывая их жидким пюре для склеивания. Затем пастилу подсушивают.

ПАСТИЛА БЕЛЕВСКАЯ,
рецепт для домашнего консервирования.
Белевская пастила приготовляется из пюре, полученного из запеченных яблок. Иногда к яблочному пюре добавляют немного сливового, вишневого, земляничного или рябинового. В отличие от обычной пастилы при изготовлении белевской пастилы в сбитое с сахаром пюре добавляют белки куриных яиц (2-3 белка на 1 кг пюре) и сбивают все вместе еще 5 минут.
Раскладывают на сита точно так же, как и при изготовлении обычной пастилы. Сушат вначале при повышенной температуре (60-70 °С), а затем досушивают при 40-50 °С. Белевская пастила получается более пышной и вкусной.

Людмила Шарнина

Спасибо, скопировала, распечатала, чтобы не потерять.

Геннадий Бабушкин

На здоровье!

Альфия Ялакова

Яблоки вымыть и вырезать сердцевину. Слишком мелко крошить не стоит, достаточно разрезать яблоко на 2~4~8 частей.

Никакого сахара не требуется. Пастила сама по себе довольно сладкая с приятной кислинкой. Сладость следует регулировать только выбором сорта яблок.

Дольки выложить в толстостенную кастрюлю (желательно не эмалированную), на дно которой налить 3 ст ложки воды.

пастила из яблок

Варить под крышкой до размягчения яблок (10~15 мин).
Хорошо размять толкушкой, протирать через сито не требуется - в готовом продукте корочки чувствоваться не будут.

пастила из яблок

Оставить кастрюлю с массой на маленьком огне для упаривания (крышку снять).
На противень или решетку положить пергамент, выложить на него уваренную массу и разровнять.

пастила из яблок

Сушить в приоткрытой духовке при t=100°С.

пастила из яблок

Если слой получился толстым, можно перевернуть пастилу другой стороной, для этого ее следует сначала остудить, иначе пласт будет рваться.

пастила из яблок

Высушенную пастилу можно хранить в стеклянных банках, скатав ее рулоном или порезав на порционные полоски.

пастила из яблок

Правильно высушенная пастила может казаться на ощупь слегка влажной, но не пачкает руки. При нарезании пастила должна легко и мягко резаться, если пастила ломается, значит она пересушена или даже подгорела. Если внутри пласта масса сырая и мажется, нарезанные полоски следует еще досушить.

Людмила Шарнина

Спасибо Вам большое, очень подробно и по минутам, я люблю точные рецепты. Спасибо.

Альфия Ялакова

пожалуйста

Максим Исаев

Как приготовить старинную яблочную пастилу

Технология ее приготовления весьма трудоемка.

Яблочная пастила в старинных рецептах готовится сходным образом: взбиваем пюре из печёных яблок с сахаром и яичным белком и долго высушиваем массу в печи при температуре 70-100 С, затем высушенные пласты складываются друг на друга. Чтобы слои не разваливались, их склеивают отложенной заранее массой пастилы с белком. Для красоты буханочки натирают сахарной пудрой. Пастила эта изумительно вкусная и ароматная, не очень сладкая, внешне похожа на печенье или пышный хлеб, но при этом тягучая и одновременно упругая. Текстура такой пастилы похожа на воздушное упругое суфле, она очень нежна и приятна на вкус, обладает большим сроком годности. Это низкокалорийная сладость благодаря входящему в её состав пектину, и является очень полезной.

Сначала яблоки пекут в печи, затем снимают с них кожуру и отделяют мякоть, которую взбивают с сахаром и взбитым яичным белком. Получившуюся воздушную смесь сушат пластами толщиной с дамский пальчик в печи или духовке, промазывают яичным белком, соединяют между собой, обрезают по форме и натирают сахарной пудрой. Пастила обретает вид сладкой буханочки.

Затем продукт выдерживают в печи для пропитки, после чего можно наслаждаться неповторимым десертом.

Людмила Шарнина

Спасибо, очень сложно, но наверно вкусно.

Максим Исаев

Должно быть)))

Людмила Шарнина

Значит Вы не делали ?

Максим Исаев

Как будешь делать...и как получится.

Людмила Шарнина

Сделаю, только процесс сокращу.

Максим Исаев

можно..

Lev Zhavoronkov

ТОНКАЯ ЛИСТОВАЯ ЯБЛОЧНАЯ ПАСТИЛА
Яблоки — 1,5 кг (вес в сыром неочищенном виде);
Сахар — 300 граммов (можно меньше, можно совсем без сахара).
Яблоки разрезать на четвертинки, уложить в среднюю кастрюлю с толстым дном, добавить 50 миллилитров воды, довести до кипения и готовить на медленном огне под крышкой, периодически помешивая, пока вся мякоть не разойдётся в пюре (около 15 минут).
Снять крышку и продолжать готовить, помешивая 8—10 минут, пока пюре слегка не загустеет. Протереть через дуршлаг или крупное сито. Должно получиться около одного килограмма пюре. Добавить сахар, перемешать.
Духовку нагреть до 70°С с обдувом. Противень застелить фольгой (закрыв дно и бортики). Слегка смазать фольгу растительным маслом. Перелить в противень пюре и разровнять (получится слой около полсантиметра).
Сушить в духовке 6—8 часов. Пастила должна стать твёрдой, а поверхность почти сухой (останутся небольшие капельки сиропа) и глянцевой.
Дать остыть, снять с фольги (если края пристали, просто отрезать их). Свернуть в рулон и разрезать его на 3—4 части (для удобства). Завернуть в пленку и хранить в холодильнике. На выходе получается 2—3 рулона общим весом около 600 граммов.

Людмила Шарнина

Спасибо, очень хороший рецепт легко и просто, распечатала , сделаю.

Алексей Старшинов

прсотой бабушкин рецепт... часть яблок дольками засахарить на пару дней(можно кипятнуть разок), часть превратить в пюре... прекрасная добавка - кожура цитрусовых кусочками, тоже предварительно засахаренная... все перемешать, на пищевую клеенку маслица оливы, или подсолнечника рафинир, дезодорир, (без вкуса!) намазать тонким слоем... потом получившуюся смесь равномерно ложкой распределить тонким слоем... в чулан на полку (без света) подсушить... снимаем, сворачиваем трубочкой, режем кусочками как подсохнет до той степени, как Вам нравится...

Людмила Шарнина

Нравится, спасибо. Сделаю.

Елена Солнце

мороки много, делала года 3 назад, точный рецепт не помню, яблоки почистить, (чтобы протирать было легче), сварила/потушила в небольшом кол-вом воды, протерла, сахар по вкусу, потом разложила на противень застеленный целлофаном. И при открытой духовке сушила дня 2 точно при температуре 50 градусов. Затем порезала ножом и хранила в банке, но съела ее очень быстро - быстрее, чем готовила-))))) А я хотела в этом году сделать шампанское из яблок, но яблони все отдыхают

Людмила Шарнина

А сварила джем, мне тут посоветовали, вкусно получилось, а друзья сделали в электро сушке, миксером прямо сырые с кожурой но без косточек без сахара на бумагу тонким слоем и сушили получилось вкусно.

Елена Солнце

сушилка с дырками, если постелить бумагу будет ли проветриваться? Я сама про сушилку думала, да вот не решилась попробовать

Людмила Шарнина

Добрый день, мои друзья пробовали в сушилке, получилось, выкладывали на бумагу для запекания, яблоки были сырые, измельченные в блендере, без сахара. Сказали с вкусно, но можно было бы добавить меду. Я не делала, сварила джем, очень вкусно. Пришлите если Вам не трудно рецепт шампанского, Вы же сами делаете, значит все проверено. Спасибо.

Елена Солнце

нет, Людмила, я в этом году только нашла рецепт, хотела попробовать, но яблок не было. Могу прислать тот рецепт, что нашла. А в этом году у меня наливки и вино

Людмила Шарнина

,добрый день, пришлите если не трудно

Елена Солнце

я вам сообщение отправила

Людмила Шарнина

Спасибо, прочитала, и распечатала.

* Наталия ***

Пастилу делать долго и муторно. Мой рецепт попроще. Я делаю пятиминутку и сразу горячую массу закрываю по банкам. Сахара чуть-чуть , без добавления воды. Яблоки режу с кожурой, удаляя середину. Переваренные не люблю, думаю от них нет никакой пользы. Банки стоят всю зиму. И яблочки там остаются свежими . Хочешь на пироги , а хочешь сразу на хлеб.... вкуснее любого пирожного получается !!! а без хлеба еще вкуснее)))

Людмила Шарнина

Спасибо сегодня и сделаю, на 1 кг 300 грамм сахара ? а кожура потом как на зубах ? я что то не очень она все время путается. Напишите. Ваш рецепт распечатала.

* Наталия ***

Даже меньше сахара, его будете добавлять по вкусу, в зависимости от кислоты яблок . Если яблоко кислое, могу добавить горсть черноплодной рябины . Она добавит терпкость яблочкам и окрасит массу в красивый малиновый цвет. Могу добавить корицу,,,,,, еще попробуйте с одним апельсином. Тоже очень вкусно. Сливы тоже можно положить ... а кожура , проварившись становится не заметная.

Людмила Шарнина

Большое Вам спасибо, да черноплодная рябина это вещь, я в прошлом году компот делала яблоки и горсть черноплодной рябины , правда замороженной (чтобы не было горечи) на ура все выпили.

* Наталия ***

😊 ..Как у вас получилось ?

Людмила Шарнина

Сегодня буду делать вчера не успела.

Татьяна Гордеева

бабушка просто чистила яблоки, перемалывала их тогда еще на мясорубке, если кислые немного пудры сахарной добавляла. Не сахара. И намазывала на тонкие листы. Досточки у нее были,она их целофаном оборачивала. Ну и сушила потом на сквозничке. Потом сворачивала. У нас чердак был в доме, там это все сохло. Там мы и паслись с братом. Вкусно было.

Татьяна Гордеева

Хабаровский край.

Серов

Да... это реально ДАЛЕКО... Будем дружить в интернете !

Татьяна Гордеева

пожалуйста.

Серов

Ура !

Татьяна Гордеева

хорошо.

Константин Каширин

режете яблоки прямо в таз, добавляете сахар, немного воды и варите на медленном огне до образования практически однородной массы. даете остыть, и расстелив целофан на ровной поверхности выкладываете на целофан. когда застынет нарежте на удобного Вам размера пласты, сворачивайте и убирайте на зиму

Людмила Шарнина

Спасибо, очень легко.

Константин Каширин

пожалуйста, просто сам люблю пастилу и каждый год раньше варил...

Людмила Шарнина

Понятно

Константин Каширин

Всегда пожалуйста...

Наташа Натали

Обычно я яблоки чищу от семечек и варю . помешивая. Чтоб не пригорала. Когда выпарится вся влага. перетираю через друшлаг и раскладываю тонким слоем на подносы и сушу . Желательно на на солнце . потому что если плохо высушить могут завестись плесень и мошка. И так можно почти со всех фруктов готовить

Людмила Шарнина

Спасибо

Галя Левдорович

Я ПРОПУСКАЛА ИХ НА МЯСОРУБКЕ ОТЖИМАЛА ЧЕРЕЗ МАРЛЮ ЛИШНИЙ СОК. ВАРИЛА НЕПРЕРЫВНО ПОМЕШИВАЯ В ШИРОКОМ ТАЗУ БОЛЬШУЮ ДОСКУ ДЛЫ РАСКАТЫВАНИЯ ТЕСТА СМАЗЫВАЛА МАСЛОМ ЗАТЕМ ТОНКИМ СЛОЕМ ГОТОВУЮ МАССУ, ЗАТЕМ КАК ПОДСОХНЕТ РЕЗАЛА НА ПЛАСТИНЫ И УКЛАДЫВАЛА В ОБУВНУЮ КОРОВКУ. МОЖНО В СТЕКЛЯННУЮ БАНКУ....

Людмила Шарнина

Спасибо

Татьяна Ибрагимова

порежте яблоки на 4 части налейте немного воды и варите помешивая пока яблоки не сварятся потом протрите через сито противни смажте рост маслом и тонким слоем положите пюре что увас получилось и поставьте только не на солнце сохнуть когда высохнет сверните в трубочки и храните в сухом месте

Людмила Шарнина

Спасибо.

Елена

В детстве у бабушки были абрикосы,я сама лично поняла как делать пастилу.на чистое стекло ровным слоем размазывала абрикос и сушила на солнце,затем скребком счищала и ела.Самая вкусная была .кисловатая, натуральная.скучаю по ней

Людмила Шарнина

Вот не я только одна скачаю еще и Вы , Биру Ваш рецепт на заметку. Спасибо.

Елена

Самый простой.пробовала сушить в духовке,только сожгла варенья банку и все

Людмила Шарнина

Навено температура большая была в духовке

Лариса Деменева

Рецепты тонкой пастилы есть в нете. Много. Я сушу в сушилке - самый здоровый способ заготовки. Режу, засыпаю небольшим кол-вом сахара и в заморозку. Это заготовка для шарлоток и открытых пирогов. Жарю с мясом - невероятно вкусно.

Людмила Шарнина

Здорово, спасибо. Обязательно сделаю.

Лариса Деменева

Я люблю, чтобы быстро, а с пастилой возиться надо))))

Людмила Шарнина

А после разморозки яблоки не превращаются в кашу, я просто никогда яблоки не морозила

Лариса Деменева

надо замораживать при температуре ниже 18 градусов

Людмила Шарнина

Понятно

Рима Тимерханова

лист или любой большой поднос смазать подсолнечным маслом,намазать яблочным пюре и подсушить в духовке на очень слабом огне и желательно с открытой дверцей.а ещё лучше-в деревенской печке,после выпечки хлеба...

Людмила Шарнина

Спасибо.