Галина Алекс.

Сфинкс- чудовище с лицом и грудью женщины,туловищем льва и крыльями птицы. Чем отметился и как закончил свои дни?

Ответы · страница 3
Alexander Gorbachev

Остался памятником в Египте!!!!!

Галина Алекс.

Это истукан. А по мифу, живое чудище.?

Галина Алекс.

И что такое сфинкс творил?

Сергей Зубков

Вроде как Геракл его грохнул?

Галина Алекс.

В пределах дилетанта можно освоить. Чисти для своего интереса.

Сергей Зубков

Я достаточно знаю для того,что мне нужно!И если простой обыватель не имеет понятия о том,почему Медея убила своих детей,не делает его глупее...

Галина Алекс.

Всю мифологию досконально не помню. Была книга, -- Мифы древней Греции,или Эллады. Очень любила перечитывать.

Сергей Зубков

Золотой осёл или метаморфозы?

Галина Алекс.

Припоминаю. Насчет метаморфоз .точно. трудно сегодня с хорошей старой книгой. Букинстические отделы отсутствуют. В СССР достаточно было. Там находила.

Сергей Дубовик

Погиб при разгоне гей-парада?

Галина Алекс.

Что так по полицейски? Не погиб.а в ущелье бросился. Вопрос- почему?

Сергей Дубовик

Я шучу, а Вы всё исторической правды хотите

Галина Алекс.

Шутку оценила. Ответ с мифической правды .как и вопрос.

Михаил Прохоров

Стал вечной статуей в Египте

Галина Алекс.

Вы Ю. Цезарь на пенсии? Он Рубикон - речку переходил.Но что с моим вопросом?

Михаил Прохоров

Я активно работающий пенсионер. Можно сказать, что только жить начал. Я же ответил - НЕ БОЮСЬ!

Галина Алекс.

Я начинаю бояться .что ответ не получу. Все при этом разжевав.

Михаил Прохоров

Похоже так, я просто про Эдипа как то мало знаю. Мне больше нравится старославянская история

Михаил Прохоров

Так я и не переживаю, пустырник регулярно пью

Сергей Швыров

Остатки его еще сохранились

Сергей Швыров

Сам себя, надо быть более благоразумным и не делать поспешных действий

Галина Алекс.

Нет .с досады.что царь Эдип все его загадки разгадал.

Сергей Швыров

Царь вообще не при чем, это еще доказывает на сколько Сфинкс был глуп

Сергей Швыров

Значит не чудище раз совестливое

Сергей Швыров

Лично не встречался так что не могу судить

Владимир Бильков

Его дни ещё продолжаются.....

Галина Алекс.

В Калине красной-.фильм. Герой Василия Шукшина устроил разврат в ресторане.

Владимир Бильков

И что же он сделал? Это в советском то фильме!

Галина Алекс.

дурные деньги завелись.заказал целый ресторан. наприглашал придурков и дур.но ничего не получилось. Сцена известная.не придуривайтесь.

Владимир Бильков

Фильм не видел, но подозреваю, что в советские времена мало чего могли показать.....

Галина Алекс.

Не знаете этот фильм? А я стараюсь.

Алексей Конищев

Осел на берегах Невы-реки.

Галина Алекс.

Это истукан. А по греческой мифологии.живое и очень агрессивное существо.

Алексей Конищев

Просто не знаю ответа. Так будет честнее?

Галина Алекс.

Чудище убивало путников.не сумевших разгадать его загадки. Но царь Эдип все разгадал и оно бросилось в пропасть. Наверное устыдилось.

Алексей Конищев

Спасибо Галочка. Ну я этого точно не знал. Хотя изучал древнюю историю. Но походу запамятовал.

Галина Алекс.

Мы здесь взаимно образовываемся. Бывает и чепуха ,конечно.

Владимир Жданов

сгорел и восстал из пепла

Галина Алекс.

На Эдипа боитесь нарваться? Придется в пропасть прыгать.

Владимир Жданов

он прыгнул и за того парня

Галина Алекс.

За себя. после того .как царь Эдип разгадал все его загадки.

Галина Алекс.

Не страшно.Сфинкс останавливал путников и задавал им загадки.на которые никто не отвечал,он их убивал.Но царь Эдип все его загадки разгадал. и чудище с досады бросилось в пропасть.

Галина Алекс.

Это. если дозрею до след. вопроса.

Лев Ким

какие ежики любопытные)))

Галина Алекс.

Ежики- знающие.А остальные. невидимки?

Галина Алекс.

Интересные и милые животинки.

Виктор Грязнов

Нужно спросить у Эдипа....

Галина Алекс.

Умничка!😚

Владимир Игнатьев

думаю, остался без носа.

Галина Алекс.

Истукан- да. Мифическое чудовище было живое. Что он такое плохое делал? От которого сам же и погиб?

Максим Исаев

да сих пор стоит в Гизе.

Галина Алекс.

Истукан. По мифу существо было живое.

Максим Исаев

Ни кто не видел его..только истукана.

Галина Алекс.

Но чем же он .по мифу .отметился?

Максим Исаев

я не знаю..все гадают кто построил и зачем?

Галина Алекс.

На распутье останавливал путников и задавал им загадки,

Галина Алекс.

Которые не разгадывали,а не разгадывали все,убивал. но царь Эдип все его загадки разгадал.Чудище с досады бросилось в пропасть.

Cергей Свириденко

Похоже в нос боксанули!

Галина Алекс.

Совсем боксанулся,сам,добровольно в ущелье. После того ,как его загадки разгадал царь Эдип. Ранее убивал всех. не сумевших его загадки разгадать.

Сергей Синицын

Остался без носа и спит

Галина Алекс.

Это истукан. А мифическое живое чудище?

Георгий Гузиев

В Питере на набережной

Галина Алекс.

Это истукан.В мифе живое чудище. останавливало путников .задавало неразрешимые загадки, потом убивало. Но потом и само убилось. Почему?

Мухтар Хиштилоа

А остальное от кого?

Галина Алекс.

Все- чудища. Вам ,что этого мало?

Трезвый

Он что-то охраняет

Галина Алекс.

Это истукан. А по мифу было живое существо.

Трезвый

По мифу поставлен охранять какое-то.... не помню...

Галина Алекс.

Нет. Останавливал путников и задавал загадки.всех убивал.не могли отгадать. Но нарвался на царя Эдипа,тот отгадал и чудище со стыда в пропасть бросилось.

Трезвый

а... да ... загадки, точно...

Абдрахман Абузаров

родил катенка....

Абдрахман Абузаров

у меня окна на север ведь сказывается.....

Галина Алекс.

Сложный случай. Чудище прохих ело. которые его загадки не отгадывали.это было всегда.слишком сложные. Но один царь все загадки отгадал.... Кто это был .и что с чудищем потом случилось.?

Абдрахман Абузаров

воот проблема то счастливая вы леди....🌹🌹🌹🌹🌹👲

Галина Алекс.

Царь Эдип все загадки отгадал . чудище .было совестливое. бросилось в пропасть.

Абдрахман Абузаров

слов нет остались одни поцелуи....💋💋💋💋💋

Алексей Тарасов

песком завалило

Галина Алекс.

Истуканы - да. А по греческому мифу.чудище живое было.

Галина Алекс.

Чудище убивало путников .не сумевших разгадать его загадки.Но царь Эдип все разгадал и оно в пропасть бросилось.

Алексей Тарасов

спасибо, надо будет хотя бы в инете почитать

Алексей Тарасов

очевидно другими интересами жил, а тут открылся новый пласт

Галина Алекс.

Да шучу. Рада вам помочь. Другой раз от вас узнаю что интересное.

Луиза Широкова

Вы это серьёзно?

Галина Алекс.

Вполне. С греческого мифа.

Луиза Широкова

Да, ясно из мифа. Меня вот больше двуглавый орёл смущает...