Ко
Константин

А кто знает,зачем мужчины носят бороды,что это значит?

Ответы
Ирина Жданова

Во-первых, борода добавляет мужественности — и как исключительно мужской атрибут, и благодаря тому, что лицо с ней приобретает стереотипно маскулинные очертания.
Во-вторых, растительность на лице добавляет не только свирепости, но и символизирует мудрость и знания, совмещая в одном образе два желанных и часто противопоставляемых качества мужчины — ум и силу.
В-третьих, борода «старит», что для мужчин, особенно юных, — способ визуально добавить статуса и серьезности вместе с возрастом.
В-четвертых, волосы на лице могут стать демонстрацией политической, религиозной и прочей жизненной позиции, например, тяги к свободе или, наоборот, приверженности традициям.
И, наконец, есть чисто утилитарное преимущество: некоторые мужчины рады использовать тренд как возможность не бриться каждый день. и еще на руси мужчины отращивали бороды чтобы быть ближе к богу

Рамаканта Дас

По красоте бороды судили о генетической чистоте и здоровье . Отсюда и слово бо-рода(богадство рода)

Джек... Добер

Одна из версий (легенда): Адаму Бога явился в виде мудреца с бородой и, дабы Адам не скучал и делом был занят, велел ему каждой твари и растению имя дать. Адам сказал, что он не на столько сообразителен и мудр, чтобы сделать это, на что Бог ответил:
- Ум и сообразительность мужского начала в голове, а мудрость - в бороде. Пусть и у тебя растёт!
С тех пор тестостерона, отвечающего также за рост волос, у мужчин выделяется в десять (а у некоторых - в десятки) раз больше, чем у женщин и от того волосы растут на лице, гуди и прочих местах.. 😉

Кино

Борода у славян имела приблизительно тоже значение, что и коса у самураев. Это был символ зрелого мужчины, символ чести и достоинства. Есть основания полагать, что с мужчинами без бороды славяне предпочитали не заключать договор и вообще – не иметь никаких дел. Мужчин без бороды славяне называли женоликими, предполагалось, что они не только внешне, но и фактически подобны женщинам. Разумеется, отрок, у которого борода попросту еще не начала расти – это совсем другое дело.

Ко
Константин

Спасибо большое

Кино

Сегодня борода не несет того значения, что в древности......

Ко
Константин

Моя несет- для внучки показатель,что я дед)))

Кино

☝️👍😊

Виктория Антонова

А мне нравятся бородатые мужчины ) раньше мужчин без бороды называли женоликими , а вообще борода считается богатством рода , мужчину определяли по бороде, чем гуще и длиннее борода ,тем богаче его род и детей много было ,меньше девяти мало кто имел ) а сейчас походу деградация в полной мере люди принимают за норму то что раньше презирали

Анатолий

Борода , усы..., с точки зрения психологии считается дополнительным атрибутом мужского достоинства. Так же , как средство "маскировки" каких-либо "недостатков" на лице. Например ; шрамы, родинки и родимые пятна, бородавки и пр. Иногда , для придания "мужественности " , а подбородок маленький - "безвольный" и пр.

Ко
Константин

Со мной проще.у меня статус деда перед внучкой

Анатолий

Значит внучку решили "очаровать" бородой? Вы только добавили мне ещё один аргумент . Я тоже - дед. Уже шестикратный. Мне внучки говорят , когда я впопыхах забываю побриться, " Дедушка , побрейся . А то ты становишься стареньким. А мы хотим , чтобы ты был молодым..."

Ко
Константин

Я 4;кратный

Анатолий

Я очень рад за Вас.🤝, Здоровья Вам!

Ко
Константин

Спасибо, Анатолий, взаимно

Анатолий

🍻👋

Kitton

Поясняю . Бороды всегда носили лица определённой категории : Священники , Ученые и художники , геологи а так же командиры партизанских отрядов .Сегодня бородачи - это просто ПОНТОРЕЗЫ чистой воды ! Так сказать, солидности добирают которой и в помине нет и быть не может !

Ко
Константин

Спасибо, Василий

Эльвира Галиева

В литературе прочитала, что скрывают безвольный подбородок. А так думаю, что от лени. Я не люблю. Давно на курсах понравился мужчина, но подошел как-то, а у него на усах сопля. Я не знаю куда глаза девать ,с души воротит. В общем, кончилась симпатия моя.

Ко
Константин

Брр

Эльвира Галиева

Вот, вот.

Вячеслав Семков

Как можно носит, то что растет на самом представителе, это наверное, то как рудимент или атавизм (уже не помню), как пример того, что растительность была не только под носом, хотя откуда я знаю, я древних представителей людей - то в живую не видел

Вадя С Хитровки

кому-то борода положена по статусу, например, православным священникам, монахам. А вот лётчикам, наоборот, бороды носить нельзя. Если борода очень даже к лицу - почему бы не носить?. Мне, например. борода не идет, вот и бреюсь периодически.

Ко
Константин

Спасибо

Cергей Парижеский

Да того,что не стричься.При ношении броды перегревается нижняя часть лица.Лишнее тепло отводится чере волосяной покров головы.Постепенно луковицы волос погибают.И человек становиться лысым.Научный факт.И экомия на стрижке заметна.

Ол
Олександр

Когда мужчина становится взрослым, заводит семью, детей, он отпускает усы. Когда выходит на пенсию, у него есть внуки он отпускает бороду. Пижоны, которые ходят с небритой рожей, не имеют к этому никакого отношения.

Ко
Константин

ясно

Самый Средний Человек

Знаю одно, когда поступал на одну интересную работу, нужно было пройти мед комиссию в больнице МВД. Так вот там психиатр, всех у кого борода без разбора отправлял в областную психбольничку на обследование.

Ко
Константин

Кто то из религиозных убеждений,кто для солидности,а кто то действительно из за лени

Самый Средний Человек

Ты же для солидности как я понимаю? Вот много художников и поэтов с бородами. Почему они?

Ко
Константин

Нет..мне внучка зарядили..почему дед и без бороды..а тут приехал и показал

Самый Средний Человек

Еще есть люди которым красиво с бородой, Тебе идет👍

Ко
Константин

Спасибо)) моим колоегам по работе всем нравится

Карусель😉

В некоторых народах это делают в знак скорби уважения к ушедшим в мир иной любимых людей либо родственников. Больше большей информацией не располагаю. У нас так делают до 40 дней мужчины отпускают бороду

Ко
Константин

То есть траур? Показывают,что скорбят по ком- то?

Галина Архипова

ВСЁ НЕ УСПЕЮТ ПОСТАРЕТЬ..Я СЕГОДНЯ В МАГАЗИНЕ ВСТРЕТИЛА РОДСТВЕННИКА МОЛОДОЙ ЗА 30 ЕМУ НООООО С БОРОДОЙ ТЕМ БОЛЕЕ ДЛИНЕНЬКАЯ Я СТОЯЛА В РАЗДУМЬЕ ---ОН ИЛИ НИ ОН??? КАК ОН ВЫГЛЯДЕЛ НЕКРАСИВО КАК МОНАХ...

Фердыщенко.

Я например для чего ношу бороду мне лень бриться.. иногда жизнь заставляет отшлифовать своё лицо от волос потому что чувствую груз волосНевой.. оно становится тяжёлой.. это так неприятно.

Ко
Константин

Я для внучки статус держу

Фердыщенко.

Всегда хотел спросить кто носит бороду.. не ощущается ли дискомфорт для лица от того что что борода становится всё тяжелее и тяжелее?

Ко
Константин

Я не распускаю..она крошечная

Ирина Цыкунова

Что это значит? Больше времени уходит на умывание и причесывание. Перерасход мыла и шампуня. На мой взгляд, это не удобно и не гигиенично. А для чего и зачем, сама всегда удивляюсь. )

Ко
Константин

Может хобби

Ирина Цыкунова

Для чего такое хобби?

Ко
Константин

Следить ухаживать за собой

Ирина Цыкунова

Но без бороды, согласитесь, ухаживать за собой легче и приятнее. )

Ко
Константин

Безусловно))

Re
Remete

Не знаю зачем носят. Никогда об этом не задумывалась. Одно могу сказать что мне бороды у мужчин нравятся и всегда нравились, но мужа на бороду уговорить не удалось, только на усы)

Ко
Константин

)))) упорный

Re
Remete

Упрямый)) Добрый вечер)

Ко
Константин

Добрый,)

Татьяна Трофимчук

У моего коллеги были впалые щёки. Мы посоветовали ему отрастить щетину. Лицо изменилось. Чисто моё мнение- борода маскирует некоторые дифекты лица, приукрашивая внешний вид.

Ко
Константин

Любуйся)

Татьяна Трофимчук

Можно небольшую рекомендацию? Сделайте форму бороды Испанку. Это когда щетина по щекам к бакенбардам. Примерно 3-4 мм длинной. Если не понравится, в любой момент можно сбрить 😉

Ко
Константин

У меня лицо широкое ни к чему

Ко
Константин

Хватит так

--- Рыжулькин ---

В психологии это может означать желание скрыться, быть незаметным за бородой, также как и за длинными волосами. Но тут ещё такой фактор как мода, желание носить, стереотипы.

Ко
Константин

Я был на Алтае так из всей деревни я один имел бороду

--- Рыжулькин ---

Понятно

Ко
Константин

Так что был на виду

--- Рыжулькин ---

Ну хорошо

Лара Ларина

лень бриться..😄.шутка...мой отец с 70 лет начал носить бороду, очень ее берег, ухаживал, выглядел с нею очень благородно...не расставался уже с нею до конца жизни...

Ко
Константин

Моей месяц

Лара Ларина

симпатичная!....🙂

Ко
Константин

Думаю как бы ее по другому сделать?

Лара Ларина

не знаю..мне кажется такая самое то..аккуратная..чуть длиннее становится стариковской....

Ко
Константин

Я ее подстригаю

Лара Ларина

👍отлично....

Ко
Константин

Спасибо