Агния Сварогски

Кто коммунист, кто либерал, кто демократ. А я просто русская. Или русским быть уже не в моде?

Ответы
Во
Володя

«Самая дешевая гордость — это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться, ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит, он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости. Так, напр., из 50 англичан едва ли найдется один, который согласится с вами, если вы с должным презрением отзоветесь о глупом и унизительном ханжестве его нации, если такой найдется, то он окажется, наверное, умным человеком.»

Агния Сварогски

во-первых, я так не отзовусь, любому англичанину, так же как и французу, и испанцу - есть чем гордиться и есть кем гордиться из своей нации и уважать ее за ее заслуги, потому что именно чувство единения со своей нацией порождает великие вещи

Во
Володя

однако же, сегодня зеленый день календаря, почти что красный, но все-таки еще не праздник))

Игорь Миночкин

Ну я думаю национальность и политика - это разные вещи. Я тоже русский и не коммунист (даже комсомольцем не был единственным в своём кассе принципиально) и не либерал и не демократ. Но на выборы я всё таки пойду. Ну а мода и национальность понятии несовместимые. Мода -3-5 лет. Русские - тысячелетия (а может и десятки тысячелетий)

Агния Сварогски

Я к тому, что являясь русским, человек должен в первую очередь заботится о своем народе, о своей стране... А не делать это через полит. партии, а вот я не пойду на выборы - нет пока лидера

Игорь Миночкин

Согласен - человека, достойного стать президентом такой великой страны как Россия среди кандидатов нет, президентом будет царь Путин, но проголосовав за Грудинина можно щёлкнуть по носу ему, чтобы он хоть немного задумался о том, что он не мил народу, и может хоть немного пошевелится и подумает об улучшении экономики

Анна

По моему не стоит делить мир на национальности. Если партия хотя бы какой то выбор,то национальность дается нам родителями. И чем тут гордится? Может лучше просто быть человеком и уважать других? Когда уже это будет модно?

Агния Сварогски

он себя считал русским

Анна

Вот именно. Как захотел. При чем тут природа?

Агния Сварогски

значит в нем была природа русского человека

Анна

При чем тут природа? Он себя так называл. Вполне мог называть и арапом. Но раз жил в россии,то русским быть лучше.. Иногродцев в РИ не очень любили. А по сути национальные деления были хороши,пока люди не могли передвигаться дальше соседней деревни или городка. Сейчас это просто крючок для тех,кто не думает. Людьми манипулируют,стравливают по этому признаку. Говорят гордится.. гордится тем,что дано по факту рождения,в чем ты лично не прилагал никаких усилий? Разве это не глупо? Зато как удобно разжечь ненависть между группами людей? !!!

Агния Сварогски

это точно

Кай Фрост

Вообще не в моде. И улица имени ахмада кадырова в Москве - прямое тому свидетельство

Агния Сварогски

)))) а где это?

Кай Фрост

Южное Бутово, ближе к метро Бунинская аллея.

Агния Сварогски

ну и ну))

Кай Фрост

Ага

Юра Егоров

Боже упаси. Русским быть это заслуга!

Агния Сварогски

еще какая!

Сергей Чип

Я тоже политику не люблю

Ег
Егорушка

В моде при любой погоде

Mars

мало русских среди вас

Mars

народ как дикая или смирная лошадь ведет себя по разному ..одни смирились и ходят по кругу другие могут встать на дыбы и сбросить наездника

Агния Сварогски

а русский народ?

Mars

во время великой отечественной сталин использовал заградотряды из нквд потому что много русских людей бежали в тыл вместо того чтобы бить врага ..сибирские дивизии показали боевой дух и война пошла в наступление ..настоящий русский человек очень добрый и открытый а если напугать то драпает как медведь хоть неуклюж и силен ..за свою покорность сами и страдают ..

Агния Сварогски

потому и религия прижилась

Mars

прижилась но не очень ..многие старые праздники подстроили под христианские ..вообще государство должно быть светским и не признавать религию как элемент управления обществом ..но власть не может себе отказать в этом удобстве ..

Евгений Зайцевский

Русским быть самое то!

Зайнула Магомадов

Ты уже не в моде

Вектор Фриз

кто ж его знает

Сергей Сычев

👍 🌻

Ан
Анатолий

👍

Ан
Анатолий

К чертям пиндосов и всех кто против)