Ольга Чернышева

Почему простить обиду бывает особенно трудно?

Ответы
Не Святая Наталья

Самолюбие когда топчут,кому это приятно,там мозг не в силах справиться там душа болит,и чем больше её обижают ,она привыкает и потом сама ищет чтоб ее обидели это как привычка становится,и с этим надо не бороться а учиться прощать и в первую очередь себя ,за то что привлек своими делами или мыслями обидчика в свою жизнь

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ.

Та
Татьяна

Я научилась не обижаться. Нужно понять, что вам никто ничего не должен, как и вы. Не делайте того, что не хотите делать. Если делаете что-то для человека, то полностью отдавайте себе отчёт, что это только ваше желание. И всё, обид не бывает.

Ольга Чернышева

Ваше мнение понятно. Это очень хорошо, что Вы не обижаетесь на тех, кто Вас обижает, умеете понимать и прощать. Обиды бывают и даже сильные и неоправданные.

Та
Татьяна

Пример можете привести? Когда я говорю, что не обижаюсь, это не про библейское "подставь вторую щеку". Если я не обижаюсь, то и прощать нечего. Да я и не Бог, чтобы прощать.

Та
Татьяна

Потому что человек не понимает Законов мироздания. Нам сделали что-то плохое, потому мы сами это заслужили. На кого же обижаться? На себя если только.

Ольга Чернышева

Интересно рассуждаете. Но ведь бывает так, что тебя незаслуженно обидели. Ты вовсе и не сделал ничего плохого, не виноват, а тебя обвинили и даже несправедливо. Тогда как?

Та
Татьяна

Не бывает незаслуженно. В мире существует закон равновесия.

Ольга Чернышева

Например: ты не крал денег у другого человека, а тебя обвинили в краже. Почему?

Та
Татьяна

Значит, ты в чем-то другом повел себя неправильно.

Ольга Чернышева

А, если не повёл ни в чём другом неправильно?

Та
Татьяна

Тогда и обвинения никакого не будет. Закон бумеранг - один из Законов мироздания.

Ольга Чернышева

Насколько мне известно, в любом случае надо уметь прощать и отпускать обиду. Но важно ещё что в таком случае?

Ma
Marina

Смотря какая обида. Но если это предательство, не прощаю никогда. Такой человек, перестаёт для меня существовать, даже если очень трудно его забыть.

Ольга Чернышева

Тут вопрос был про обиду, а не про предательство. Это совершенно разные понятия.

Ma
Marina

Не соглашусь с вами.

Ольга Чернышева

Любовь «все переносит». Она готова терпеть и страдать ради праведности. Это выражение буквально означает «все покрывает». Любящий человек не торопится рассказывать всем, что кто-то его обидел. Если обида не слишком серьезна, он не обратит на нее внимания. Если же произошло то, к чему применим совет из Матфея 18:15—17, он последует ему. Он поговорит с обидчиком наедине, и, если тот попросит прощения и загладит свою вину, любящий человек искренне простит его и, подражая Богу, покажет, что его прощение полностью покрыло проступок (Пр 10:12; 17:9; 1Пт 4:7, 😎. «Предать» означает «изменнически выдать, вероломно отдать во власть, распоряжение кого-л[ибо]; изменить, нарушить верность кому-, чему-л[ибо]».

Ла
Лара

...Чтобы Вам было легче простить человека, смотрите на него, как на ребёнка...

Ольга Чернышева

Вопрос в том, почему простить трудно бывает?

Ла
Лара

Почему , это очень индивидуально, смотря кого и за что...Иногда не придавать значение чему-то , не преувеличивать значимость, важнее , чем прощение. Ведь мы прощаем то, чему уже придали значение...

Ольга Чернышева

А я думаю, что бывает трудно простить, потому что понимаешь, что с тобой поступили несправедливо и незаслуженно тебя оскорбили, оклеветали. Особенно, если это родные, близкие люди, друзья, коллеги.

Ла
Лара

И это тоже. У каждой обиды своя история .

Ольга Чернышева

Но, кто любит, тот прощает. Если мы не простим, то и Бог нас не простит.

Ла
Лара

🙏

Анютка Мусатова

Потому, что тронуло сердце и душу. если прощает человек, то умеет прощать

Ольга Чернышева

Да, хорошо сказали. Прощать надо уметь, потому что, если прощаешь от души, то и стараешься не вспоминать и не напоминать об обиде.

Анютка Мусатова

это точно. но когда человек живёт один так ничего вспоминаться не будет, и человек с плохой памятью так ничего не помнит

Ольга Чернышева

Ясно.

Александра

Потому что забываешь, что сам начудил, и возможно тебе это не простят.

Ольга Чернышева

А надо прощать?

Александра

Подумайте сами. Все и так знают ответ на этот вопрос.

Татьяна Морозова

потому что зацикливаясь на обиде не умеем оценить ситуацию...)))

Галина Ратицина

Это травма, и это больно! Любая боль не проходит мгновенно.

Ольга Чернышева

Да, конечно. Но всё-таки, как думаете, надо ли прощать обиды?

Галина Ратицина

А вот в библии. Ударили по правой, подставь левую. Ещё и не обижайся!

Ольга Чернышева

Иисус говорит и о том, как вести себя с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не отплачивай злому человеку тем же,— увещает он,— но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Матфея 5:39). Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Здесь речь идет о пощечине, которую дают не для того, чтобы травмировать физически или убить, а чтобы оскорбить. Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор пощечиной или оскорбительными словами, не стоит отвечать тем же. Вам, надеюсь, это понятно?

Оленка

Трудно не простить...а то что не справился с ситуацией

Ольга Чернышева

Пояснить можете?

Ал
Александр

Если её нанёс близкий тебе человек или со верующий.

Света Дмитренко

обида твоя только тебе в тягость... выплюнь и забудь

Елисеев Евгений

потому что на обиженных - воду возят, а это труд)))

Ольга Чернышева

Хорошо, что Вы понимаете это. Не все ведь понимают и обида в них ношей тянет их и не даёт им покоя.

Елисеев Евгений

еще и время лекарь

Ольга Чернышева

Тут важно уметь прощать и отпускать обиду. Обида живёт в груди глупых людей. Обижаться - это глупо и себе же во вред только.

Пр
Приду-Рок

потому что придётся с самого дна подниматься👆

Ольга Чернышева

Почему так решили?

Пр
Приду-Рок

я думаю что обида получается из-за того что другой как бы погружает вас в грязь или обливает грязью ,а грязь обычно в самом низу ...😕

Ольга Чернышева

Но ведь можно и даже нужно простить обиду и даже отпустить её. Почему?

Пр
Приду-Рок

потому что надо выше подняться 🙏

Ольга Чернышева

Потому что, если мы не простим, то и Бог нас не простит.

Станислав Сахаров

"Проглотил обиду даже хорошенько не прожевав"

Ольга Чернышева

Ответ не увидела. Почему трудно бывает простить обиду? В чём причины?

N.
Nezhka ...

всегда тяжело прощаю, либо не прощаю вовсе...

Ольга Чернышева

Почему?

N.
Nezhka ...

потому что... не дети, думать надо что говорить и делать...

Ольга Чернышева

А у Вас никогда не бывает ошибок? Вы всегда поступаете обдуманно и потом никогда не жалеете о том, что сделали?

N.
Nezhka ...

нет, не жалею... людям говна не делаю, словом не бью, плохого не желаю...

Ольга Чернышева

Ошибки есть у каждого и недостатки есть у каждого человека. Идеальных людей нет. Вы, видимо, высокого мнения о себе, коль такое пишите и так.

N.
Nezhka ...

нет, не ВИДИМО ВЫСОКОГО МНЕНИЯ О СЕБЕ

Ольга Чернышева

🖼 А Вы согласны с этими высказываниями?

Алекс

ПОТОМУ ЧТО КТО ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК-НЕПРОЩАЕМЫЙ

Ольга Чернышева

Кто?

Алекс

не имеет значения----кто то

Ольга Чернышева

А знаете, что, если мы не простим, то и Бог нас не простит?

Борис Кучеренко

да лишь потому, что с головой не дружишь

Борис Кучеренко

вот и научите этому ВСЕХ

Ольга Чернышева

Понимаете, дело в том, что, если кто не желает понимать и принимать, то это его дело.

Борис Кучеренко

нет, его таким прислали в этот свет, а значит для других целей

Ольга Чернышева

Имеете право на своё мнение.

Qqqq Qqqqq

это злопамятность, с ней надо бороться

Ольга Чернышева

Не только в Иерусалиме, но и в других городах и деревнях.

Qqqq Qqqqq

и этому верите????? Мое искреннее уважение

Ольга Чернышева

Конечно верю. То, что Иисус - историческая личность - реальность. О нём писали историки и очевидцы. Да в Вашем паспорте это записано. Знаете каким образом? Дата Вашего рождения - откуда взяли? Летоисчесление - от рождества Христова пошло.

Qqqq Qqqqq

Блаженен тот кто верует, есть такое выражение?

Ольга Чернышева

Есть такое.

Ти
Тина

незаслуженную обиду не прощаю НИКОГДА

Ольга Чернышева

И Вы считаете, что это правильно? Почему?

Ти
Тина

А у меня такой принцип, что, если человек меня незаслуженно обидел, я его исключу из своей жизни, я не буду с ним здороваться и разговаривать, он для меня как человек уже не существует…

Ольга Чернышева

А прощать надо уметь? А у Вас всё получается без ошибок и нет никаких недостатков?

Ти
Тина

какая фраза для меня непонятная "НАДО Прощать" ,если тебя унизили,незаслуженно обидели,оговорили ,предали-Зачем и к чему ПРОЩАТЬ? зачем ???

Ольга Чернышева

Знаете, Тина, если мы не простим, то и Бога нас не простит. Да, это надо понимать и осознавать. Конечно, не надо преуменьшать причинённого вреда, не надо оправдывать неправильного поведения того, кто нанёс обиду, но стараться прощать такое, чтобы была радость, а не тяжесть. Это же самому во вред, если обиду не отпускаешь.

Ти
Тина

вот и моё мнение такое,Бог их простит,обиды никогда не держу и мстить никогда не возникало желания,просто для меня такой человек навсегда исчезает,жизнь научила этому и неоднократно убеждалась - только так поступать

Ольга Чернышева

Всё ясно.