Па
Партизанка***

Хочу сделать погреб небольшой на даче. Посоветуйте:самим копать- рыть или установить пластиковый,типа Тинград?

Ответы
Вя
Вячеслав

😏Если есть желание - копайте сами! А вообще существует логический порядок по мере возможностей: - копать с применением экскаватора (быстро и дёшево, но сердито); - копать с применением гастарбайтеров (долго и не так, как хотелось); - копать самой или самому ( долго и за даром, но так как хотелось).😂 А грунтовые воды глубоко?

Па
Партизанка***

ну сами-это я не про свои руки)про гастарбайтеров скорее...воды близко)

Вя
Вячеслав

😏Есть риск что вода вытолкнет контейнер. Это значит, что он должен иметь спец. балласт - грузила против всплытия. Конечно, пластиковый предпочтительней металлического! Он вечный.

Иван Дьяков

Лучше самому копать и блоками обложить. У меня сделано так. Копать всё равно придётся. Дешевле выйдет. Если конечно воды рядом нету.

Па
Партизанка***

вода есть,по весне даже много)

Иван Дьяков

Пластиковый колодец, может всплыть. Тоесть, вода его выдавит. Значит надо делать дренаж, чтоб вода не попадала в погреб, подвал.

Па
Партизанка***

да, говорили,что в глине вообще погреб может выскочить наружу...

Иван Дьяков

Воды только весной?, Когда снег сходит, потом исчезает?

Па
Партизанка***

ну да..потом ниже уровень)

Иван Дьяков

То есть вода рядом. Проблема.

Николай Скороходов

..обычно делают под полом .. у меня на двух дачах так.. в стороне . шпана очистит ..

Па
Партизанка***

я под баней хочу

Николай Скороходов

не советую ...если прихожка позволяет по площади ..

Па
Партизанка***

под баней под верандой)а почему нет?

Николай Скороходов

..под верандой . так это совсем не под баней..

Па
Партизанка***

баня и веранда под общей крышей будет)

Николай Скороходов

..в помещении . ьодним словом .. постарайтес лаз замаскировать досками пола ..

Па
Партизанка***

ага

Сергей Булава

смотря на сколько и для чего.для за каток,в пластиковом зимой замерзнет все.

Па
Партизанка***

Там же утепление будет.

Сергей Булава

ясно.

Елена Дробчак

лучше пластик...если воды грунтовые близко...или весной заливать будет...

Z Сергей Балхошин V

разницы нет главное вентиляцию грамотно сделатьй

Па
Партизанка***

Спасибо

Я. Это. Я!

Мне кажется, что лучше самим. Он же должен "дышать".

Antitролль. Игорь

Актуальненько...судя по Нику🤣🤣🤣🤦‍♂️

Antitролль. Игорь

Ну....партизаны всегда землянки рыли.... типа погреба😜🤣

Вася Васильков

Холодный копать. И бетонные стены с полом

Kitton

Конечно пластиковый хоть и оч.дорого !

Па
Партизанка***

А он не выплывет потом??

Kitton

Ну что вы ! Вы же не на болотах его будете устанавливать ?

Пчёлка

Если не близко грунтовые воды...

Па
Партизанка***

Близко

Пчёлка

Значит ваши планы будут напрасны.. Это говорю из из своего опыта..

Па
Партизанка***

Поделитесь.

Пчёлка

У нас тоже близко грунтовые воды. Сделали погреб,но пользоваться так и не смогли. Весной воды,как в колодце. Откачивать нельзя,она прибывает еще быстрее.. Поэтому засыпали...У меня даже дома в подполе весной вода... И там всегда влажность

Па
Партизанка***

А если пластик . Он же герметичен

Пчёлка

Про пластик сказать ничего не могу...

Па
Партизанка***

Ок. Спасибо

Александр Ревнивцев

А КАКОЙ ОН ЭТО ПОГРЕБ ТИНГАРД ?

Па
Партизанка***

Гугли

Александр Ревнивцев

ИНТЕРЕСНОЕ КИНО И ЧТО ? ГУГЛИ И ЧТО ?

Па
Партизанка***

Проехали. Нет чего ответить по скществу- или мимо

Александра

Смотря какая местность у вас

Па
Партизанка***

Глина. Воды близко

Сергей..

У нас бетонный. Но воды нет...

Александр Мйтельштет

погреб должен быть жйвой

Ку
Кукулькан

самим, это бетонный?

Па
Партизанка***

Ну да. А какой?

Ку
Кукулькан

Гидроизоляция все равно нужна.... Хотя, пластиковый проще, лет на 5.

Па
Партизанка***

Дают 100 лет службы

Ку
Кукулькан

сомневаюсь)

Владимир

Есть здоровье копай

Телефонист Вася.а

Копайте, Шура..

Аs Для К.

рыть опасно

Па
Партизанка***

Почему?

Аs Для К.

осыпится грунт.накроет

Cviyатыiy Гнэзд

установить