Александр Ясноокий

Вопрос для друзей гения: 813. Снасть бегущего такелажа, с помощью которой парус подтягивается к рею?
А) Гордешок В) Горлень
Б) Гортень Г) Гордень
⚓

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

А ты, отродье пресноводного пескаря, никогда не плававшее дальше Собачьего острова, - отпарировал путешественник, - ты хочешь разыгрывать моряка, а сам никогда не слыхал о бриделе у булиня, о седле бушприта, об уздечке троса, о подпруге для рангоута, о кнуте в подъемном гордене для мелкого такелажа.

Трюмный, выбиравший подъемный гордень, второпях дернул его сильным рывком, и пустая кишка, извилисто затрепетав в воздухе, ударилась фланцем о трубу.

Пьяным у него считались те, кого матросы к шлюпке на руках принесут, на палубу из нее горденем подымут, как кули с мукой, и потом на бак снесут.

А то я завсегда своими ногами дохожу, а чтобы горденем подымали, такой страм впервой случился, ваше высокоблагородие, кореши это подвели.

Куски огромной тугой спирали, шипя, отделялись и, качаясь на гордене, ползли медленно вниз, на баржу.

Vladimir Zabuzov

ЗЕНЗУБЕЛЬ.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Б

Владимир Инкогнито

Беседочный узел есть незатягивающаяся петля. А затянутый констриктор не развяжешь. А углегарь это тоже парус.....

Александр Ясноокий

Одно непонятно, откуда шухер? Гений сидит скромно, у меня своя команда, своя игра. Никому не мешаю. Брат в мореходке учился…Вячеслав … царство ему небесное! Мне словарь ВМФ подарил. Я несколько книг в его честь написал, вот скидываю из книги «Морской тест». И кому я дорогу перешел?⚓

Владимир Инкогнито

И сидите на стуле ровно, кто мешает? Со своей командой. Ну, а решили повыпендриваться на другом поле, тогда отвечайте, что есть колышка или шлаг, обнос и полуштык. И пишите книги дальше. Без выпендрёжа. Кстати. А чем судно от корабля отличается?

Александр Ясноокий

Уважаемый ,Владимир, наберите вопрос в общей ленте и гений с удовольствием на него ответит. Но, до гения, уважаемый, вы уж соизвольте огрести достойных люлей. А ответить, за мной не заржавеет🤝 ⚓

Владимир Инкогнито

Ради бога. Дерзайте.

Нажия Мурзахметова

А

Ольга Иванова

Г

Александр Ясноокий

Давненько не виделись!🙌 🙌 🙌 🌹 🌹 🌹 🎯 ⚓ 🤝

Юрий Скарницкий

Г